LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В СЛУЧАЕ ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАЛПОМ ПОСТАНОВЛЕНИЙ – ПЛИ!

Макрон начинает показывать своё истинное лицо. По мере приближения выборов кандидат от движения «Вперёд!» вынужден более ясно раскрывать свои намерения, даже противореча себе и выставляя на всеобщее обозрение лживость своей политической «марки».

Макрон начинает показывать своё истинное лицо. По мере приближения выборов кандидат от движения «Вперёд!» вынужден более ясно раскрывать свои намерения, даже противореча себе и выставляя на всеобщее обозрение лживость своей политической «марки». Так вчера в интервью JDD («Journal du dimanche») бывшего министра экономики попросили подробнее рассказать о своих первых месяцах у власти в случае избрания. И тут впервые он сообщил о своём намерении в течение лета управлять посредством вынесения постановлений. Фактически Эммануэль Макрон собирается внести «проект закона о расширении возможностей с целью упрощения трудового права и децентрализации переговоров».

«Даже Саркози предостерегал своих друзей из правого крыла против такой методики».

«Речь идёт о том, чтобы предоставить больше полномочий мажоритарному договору предприятия или отрасли с одной стороны, и регулировать решения конфликтно-трудовой комиссии с другой», – предупреждает он. То есть расширение закона Эль-Хомри, навязанного во время президентства Олланда в виде статьи 49-3. Чтобы избежать протестной реакции со стороны профсоюзов и гражданского общества и перекрыть парламент, Макрон рассчитывает «начать действовать быстро и эффективно» при помощи постановлений. Впрочем, такая практика – старый конёк Жана-Франсуа Копе, подхваченный Франсуа Фийоном ещё во время праймериз правых. Оперативное решение, которое стало возможным благодаря статье 38 Конституции, и которое заключается в праве навязывать парламенту тексты без предварительного обсуждения и внесения поправок. Даже Николя Саркози предостерегал своих друзей из правого крыла против такой методики. «Все-таки странно, будучи избранным в мае, сказать французам в июне (по случаю избрания – прим. ред.): “Дайте мне большинство мест, чтобы реформировать страну”. А затем заявить сенаторам: “От вас никакого толка, мы будем делать то, что вы делать не способны”, – съязвил тогда бывший президент Республики. Что ничуть не смущает Эммануэля Макрона, который откровенно перенимает эту излюбленную практику правых волюнтаристов. Для того, кто на бумаге обещает «демократическую революцию», это предложение не лишено определённой изюминки. Тем более что этой изюминки лишена и его официальная программа. Так, в главе «Обновлённая демократия» кандидат никоим образом не упоминает применение постановлений, но предупреждает, что обобщит срочную процедуру по законодательным текстам. Иначе говоря, парламент- это марионетка, пассивный свидетель прихотей «маленького Цезаря» у государственного руля.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »