LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФКП НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОБЪЕДИНЕНИЯ

После кисло-сладкой пикировки между кандидатами Меланшоном и Амоном, которая почти свела на нет возможность объединения левых, ФКП решила взять инициативу в свои руки и собрать воедино все силы.

После кисло-сладкой пикировки между кандидатами Меланшоном и Амоном, которая почти свела на нет возможность объединения левых, ФКП решила взять инициативу в свои руки и собрать воедино все силы.

Союз – это борьба, и борьба продолжается. С конца января кандидат от социалистов Бенуа Амон и кандидат от «Франции непокорённой» Жан-Люк Меланшон «танцуют свою кадриль», в которой отражаются все сложности данного политического периода. Ход кампании, потенциальный электорат и данные опросов указывают на то, что избиратели, которые делают ставку на лагерь «левых», разделились практически поровну. Такая ситуация в принципе свидетельствует о том, что этим двоим придётся остаться вне арены борьбы за победу между прогрессивным либералом Макроном, либерал-консерватором Фийоном и либерал-националисткой Ле Пен. Однако, ни один из трёх последних не выглядит достаточно убедительно, а левые кандидаты – вот неожиданность! – представляют почти 30 % возможных голосов, то есть наибольший потенциал.

Но из трёх кандидатов должен остаться один. В письме, адресованном Амону, Меланшон говорит, что не надо рассчитывать на «их силы, если им не будут предоставлены очень серьёзные гарантии». А гарантировать надо то, что ни одно соглашение не будет заключено с Эммануэлем Макроном; что будут отменены закон Эль-Хомри, CICE (налоговый кредит в целях усиления конкурентоспособности и увеличения занятости) и постоянное чрезвычайное положение; а также гарантировать выход из ядерной программы, нератификацию CETA (торгового соглашения между ЕС и Канадой) и выход из НАТО. Такие требования кандидат от СП счёл чересчур «сильными». Обмен «любезностями» между Жаном-Люком Меланшоном, который «не хочет тащиться вслед за катафалком», и Бенуа Амоном, который «не хочет гоняться за Жаном-Люком Меланшоном», наводит на мысль о том, что сближение невозможно. Янник Жадо, кандидат от партии EELV («Европа Экология Зеленые»), если не будет препятствий, заключит предвыборное соглашение с Бенуа Амоном, на которое тот весьма рассчитывает для придания своей кампании динамики. Таким образом, кампании и того и другого идут каждая своим чередом. Например, Жан-Люк Меланшон представил свою программу в цифрах: «кейнсианское» возрождение, основанное на вложении 100 миллиардов и повышении государственных расходов на 173 миллиарда. Плюс налоговая реформа, которая принесёт 190 миллиардов новых поступлений и обеспечит рывок вперёд при помощи инвестиций, чтобы сократить государственный и социальный дефицит и создать новые рабочие места. Что касается Амона, то этот кандидат хочет «разработать новый закон о труде», «поддерживая позитивные аспекты: профессиональное трудовое досье, гарантии для молодёжи… и отменяя всё остальное».

ФКП считает, что есть возможность получить «в мае левого президента, а в июне – левое большинство». ВНИМАНИЕ: ОПАСНОСТЬ!

Каждый ведёт свою собственную кампанию, но ФКП не собирается с этим мириться. Так, 1000 человек подписали призыв «прекратить бездействие» и взять на себя инициативу по объединению. В обращении «к народу Франции», опубликованном 21 февраля, ФКП, выступающая в поддержку кандидатуры Жана-Люка Меланшона, предупреждает об опасностях сложившейся политической ситуации. С точки зрения коммунистов, настал момент для подписания «мажоритарного пакта левых». «Мы хотим выбрать в мае левого президента, а в июне – левое парламентское большинство, которое положит конец политике «жёсткой экономии»». Для этого планируется провести серию встреч с участием команд разных кандидатов, во время которых в открытом режиме будут сводиться воедино различные программы, в частности: Шестая Республика, закон о труде XXI века, индустриальный подъём, ориентированный на экологический поворот, и выход Европы из режима «жёсткой экономии». Итак, 28 февраля в Париже пройдут дебаты на тему «Извечный враг – финансы», на которых будут присутствовать Пьер Лоран, Паскаль Шерки (из группы поддержки Бенуа Амона) и Ева Сас (из группы поддержки Янника Жадо). Это одна из возможностей навести мосты между выразителями разных интересов и дать надежду на победу левых.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »