LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ДОНАЛЬД ТРАМП ХОЧЕТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ОТДЕЛЬНЫМИ «ПАРТНЕРАМИ»

США при Дональде Трампе готовы перевернуть старый экономический порядок, унаследованный со времён окончания Второй мировой войны, чтобы восстановить или укрепить своё превосходство.

США при Дональде Трампе готовы перевернуть старый экономический порядок, унаследованный со времён окончания Второй мировой войны, чтобы восстановить или укрепить своё превосходство. В этом смысле, в ожидании начала эффективной работы своей администрации, новый президент совершенно определённо сформулировал свои намерения, чётко обозначающие рамки его коммерческой стратегии. Лозунг, повторявшийся миллиардером на протяжении всей его предвыборной кампании, говорил о том, что ради восстановления «величия Америки» Трамп освободит её от оков всевозможных структур или многосторонних соглашений. Подписание «акта о кончине» тихоокеанского договора о свободной торговле, за которым должен последовать, по всей логике, его трансатлантический двойник, несёт отпечаток изменения курса, имеющего своей целью восстановление могущества империи. Кое-кто хочет увидеть в этом «разрыв со свободной торговлей», тогда как речь идёт лишь о пересмотре рамок и международных правил, с целью сделать её более благоприятной для США, чей торговый дефицит в последнем триместре 2016 года составляет рекордные цифры в более чем 45 миллиардов долларов (42 миллиарда евро). «Надо это изменить, и НЕМЕДЛЕННО», — делает Трамп яростное заявление в Твиттере после того, как было объявлено об этом контрдостижении. Он публично осудил недобросовестную конкуренцию, к которой прибегают некоторые меркантильные державы, и прямо указал: Китай, Мексика, а также ещё и Германия.

Безотлагательность европейского ответа соразмерно масштабам угрозы

Вокруг «дипломатии сделок» выстроена вся система нового порядка, который хочет навязать команда олигархов, объединённая Трампом. Она включает (гораздо больше, чем сегодня) военный параметр в измерение конкурентоспособности на глобализованном рынке. Иллюстрацией этого желания увеличить роль вооружённых сил сверхдержавы служит программа нового президента, предусматривающая невероятное расширение формата, который и так уже достиг угрожающих размеров. Немедленный подъём напряженности в отношениях с Пекином, сразу после того, как президент занял место в Белом доме,- одно из наиболее тревожных последствий этой стратегии.

Другой аспект этой «сделочной» дипломатии кроется в поиске способов изоляции различных «партнёров», с тем, чтобы заключать с ними двусторонние соглашения. Это не затрагивает свободную торговлю. Меняются лишь её рамки, с целью лучшей защиты интересов Соединенных штатов. Автор подстрекательских заявлений, направленных против Европы и единой европейской валюты, Тед Маллох (возможно будущий представитель Вашингтона в Европейской комиссии) выражается ясно: «Говоря открыто, Соединённым штатам гораздо выгоднее (иметь) двусторонние договоры с каждым из государств.» Афиширование привилегированных отношений с брекзитовской Великобританией составляет часть этого наступления, чётко нацеленного на распад Евросоюза. Что подчёркивает, между прочим, безотлагательность европейского ответа соразмерно масштабам угрозы. Поддержка курса на ордолиберальную линию и консолидирование оборонных сил Европы, присоединяющееся к требованиям Трампа относительно чувствительного увеличения военных расходов, как условия устойчивого существования НАТО, не идёт, откровенно говоря, вразрез со стратегией националистов из Белого дома. На самом деле, для того чтобы защитить свою целостность и свои рабочие места, Европа не должна иметь другого выбора, кроме как дать ещё больший простор внутреннему взаимодействию и солидарности.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »