LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПОДЗЕМНЫЕ КАТОРЖНИКИ ТРЕБУЮТ ЗАРПЛАТУ

Расположившись за строительными ограждениями на станции Шатле-ле-Аль, около тридцати турецких и курдских рабочих, нанятых компанией FH Service и не получающих зарплату вот уже несколько месяцев, в понедельник прекратили работу.

«В 2015 году компания Vinci получила прибыль в размере 2 миллиардов евро».

«Снос, облицовка плиткой, каменная кладка, установка гипсокартона – мы занимаемся всем и ничего не получаем. Мы как рабы», — негодует 38-летний Дурсун Байрам. Четыре дня назад эта злость переросла в забастовку. Расположившись за строительными ограждениями на станции Шатле-ле-Аль, около тридцати турецких и курдских рабочих, нанятых компанией FH Service ( субподрядчик группы Vinci, отвечающей за ремонт переходов парижского метро) и не получающих зарплату вот уже несколько месяцев, в понедельник прекратили работу. Их требования поддержали Национальная федерация работников строительной отрасли и Профсоюз работников RATP («Автономный Оператор Парижского Транспорта»). «Я уже три месяца работаю без зарплаты. Как-то с потолка, который мы демонтировали, на меня упал железный прут, а мне не выдали каску. Начальник не хотел вызывать пожарных, потому что я не оформлен как официальный сотрудник. Он отвёз меня в больницу на машине. Я выбыл на три недели, и мне даже нечем заплатить за лечение», — рассказывает Дурсун Байрам. Помимо этого несчастного случая он также жалуется на то, что рабочим приходится «демонтировать асбестовые потолки без соответствующей подготовки и защитного оборудования».

На этот раз протестное движение получило широкое информационное освещение, но на самом деле, по словам рабочих, подобная практика существует уже два года. «Три года назад нас оформляли официально и нормально платили. Но вот уже года два, как начальник даёт нам то 1000, то 1200 евро раз в четыре или в шесть месяцев», — поясняет Озен Масалла, 45-летний каменщик, заявляя, что работал в таких же условиях не только на стройке Шатле, но и на станции Балар. Рабочие говорят, что в прошлом три или четыре раза уже устраивали забастовки, требуя полагающиеся им деньги. Но без поддержки профсоюзов и Всеобщей конфедерации труда (CGT), которая на тот момент не знала о проблеме, их протесты остались практически незамеченными.

Профсоюз намерен ввести право обращаться с предупреждением в комитет гигиены, безопасности и условий труда RATP

«Мы были не в курсе», — сожалеет Жак Эльез, генеральный секретарь Профсоюза работников RATP, приехавший вчера поддержать бастующих компании FH Service. «В свою мы стараемся следить за тем, чтобы при оформлении закупок всегда присутствовали социальные, этические и экологические положения. Но проблема в том, что эти положения ещё нужно и соблюдать, для чего у инспекции труда должны быть более широкие возможности для проведения проверок», — замечает профсоюзный деятель, добавляя, что профсоюз намерен внести предложение о введении права обращаться с предупреждением в Комитет по гигиене, безопасности и условиям труда (CHSCT) RATP. Пока же кажется, что RATP больше озабочено собственным имиджем: оператор парижского транспорта заявил о том, что подал жалобу против Х за «причинённый ущерб».

Среди тридцати рабочих, участвующих в забастовке, у пяти даже нет документов. «Родственники начальника FH Service, выходца из Турции, приходят в кафе, где собирается много турок, чтобы набирать людей на работу. Но все без договора, без зарплатной ведомости», — говорит Дурсун Байрам, обвиняя компанию Sogea TPI, являющуюся филиалом Vinci и генподрядчиком FH Service, в соучастии в этой схеме. «Месяц назад Vinci нам сказала, что, если мы хотим получить деньги, они могут оформить нам договоры через посреднические компании. Человек двенадцать пошли на этот шантаж, и теперь у них договор с PlanetInter», — рассказывает Дурсун Байрам. Четверо из подписавших говорят, что с тех пор получают деньги по этим договорам, но большая часть суммы, которую ранее задолжал им работодатель, а это от восьми до десяти тысяч евро, все ещё не выплачена.

С понедельника рабочие в метро бастуют 24 часа в сутки. «Мы даже домой идти боимся, а то наткнёшься на хозяина, который требует арендную плату, или жена наорет. У нас у всех чеки банк больше не принимает «, — говорит Дурсун. Только благодаря поддержке профсоюзов и пассажиров метро, которые иногда опускают пару купюр в стачечный ящик, у рабочих есть какая-то еда.

Учитывая масштабы, которые приняло стачечное движение, вчера вечером группа Vinci приняла делегацию бастующих в сопровождении профсоюза работников строительной отрасли. В филиале компании Sogea TPI, с которой мы связались по телефону, на вопросы отвечать отказалась.

Возможные механизмы контроля?

В целях борьбы с нелегальным трудом в начале января правительство ввело профессиональное удостоверение личности для работников строительной и инженерно-конструкторской отрасли, чтобы облегчить процедуру проверки со стороны инспекции труда и генподрядчиков. Это удостоверение, содержащее фотографию, личные данные и информацию о работодателе, должно быть выдано 2,5 миллионам работников, занятых в данной области, включая временных и командированных сотрудников. Похвальная инициатива, которая, однако, не решает проблему нехватки инспекторов труда для осуществления необходимых проверок.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »