LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЛЕВЫЕ И ЕВРОПА — НАСТАЛО ВРЕМЯ ЧЕТКОГО ВЫБОРА

По поводу определённых тем, в частности касающихся окружающей среды, состоялись дискуссии, вполне содержательные, чтобы помочь людям, следившим за ними, составить своё мнение накануне президентских и парламентских выборов.

По поводу определённых тем, в частности касающихся окружающей среды, состоялись дискуссии, вполне содержательные, чтобы помочь людям, следившим за ними, составить своё мнение накануне президентских и парламентских выборов.

Зато о Европе, увы, нельзя сказать того же самого! Не будем обсуждать позицию Мануэля Вальса: та политика, которую он проводил, дискредитировала его в глазах сторонников реальных изменений. Но предложения по европейским вопросам Бенуа Амона, де-факто представляющего всех тех, кто склонен к левому лагерю, продолжают оставаться слишком неопределёнными. Например, не вызывает ничего, кроме сожаления, его высказывание по поводу очень болезненной темы о государственном долге: «Распределение европейского долга – это вопрос, (…) на который немецкое руководство быстро найдёт ответ». Уж не рассчитывает ли он на то, что госпожа Меркель, чтобы вырваться из заколдованного круга государственных дефицитов и долгов, намерена проявить финансовую солидарность по отношению к своим европейским партнерам? Я убеждён, что никакие отговорки не помогут избежать широкомасштабной идейной борьбы, совместно с прогрессивными силами как можно большего числа стран ЕС ,за радикальные изменения политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). Он должен использовать свои возможности рефинансирования создаваемой денежной массы крайне избирательно, а именно- отдавая предпочтение наиболее креативным и наиболее ориентированным на повышение профессиональной квалификации трудовым проектам. И добавлю: с этой точки зрения – наиболее пригодным для развития новых технологий. Таким образом он поможет заинтересованным странам создавать реальные богатства, что позволит им покрывать займы (под очень низкие проценты), не наращивая долги и не вынуждая их подчиняться требованиям «инвесторов» рынков капитала. К такой инверсии финансовой политики можно приступить незамедлительно, даже в рамках существующих договоров: прямо сейчас ЕЦБ прекрасно может финансировать «Европейский фонд социального развития и защиты окружающей среды», который, в свою очередь, будет давать ссуды государствам, соблюдающим вышеназванные условия. И это дело только политической воли, а, следовательно, расстановки сил.

Поэтому необходимо сделать это целью масштабной народной борьбы. И не только внутри Франции, но и, по мере возможности, на европейской арене. По той же самой причине я не нахожу очень удачными двусмысленные формулировки типа «выйти из европейских договоров» (Жак-Люк Меланшон). Боюсь, что подлинно левые силы, особенно в нынешнем контексте, ничего не выигрывают, примешивая к своей риторике эту идею «выхода», которую можно интерпретировать как угодно. Лучше говорить о «разрыве» с логикой современных договоров. Так, всем должно быть понятно, что наш выбор – не выйти из европейского сообщества, но действовать в его рамках, чтобы превратить его в демократическую, составляющую единое целое структуру. В монолит, базирующийся на взаимном и добровольном сотрудничестве его членов. Это то, что коммунисты называют «союзом суверенных и свободно присоединившихся наций и народов», который отвечает чаще общим, но иногда и специфическим устремлениям его компонентов. Короче, все мы (левые) только выиграем оттого, если обсудим все наши взгляды.

Надо вести идейную борьбу с ЕЦБ, чтобы он направил свою работу на креативные трудовые проекты.

Пьер Лоран прав, когда призывает «продолжить обсуждение предложений» в левом направлении, чтобы придать процессу конструктивную, консолидирующую и выигрышную динамику.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »