LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ИДИЛЛИЯ МЕЖДУ МЕЙ И ТРАМПОМ НЕ ПРОХОДИТ

Этот кадр немедленно попал на первые страницы британских газет: Дональд Трамп и Тереза Мей, пожимающие друг другу руки, под колоннадой перед садами Белого дома в прошлую пятницу.

Это было слишком, и этот кадр немедленно попал на первые страницы британских газет: Дональд Трамп и Тереза Мей, пожимающие друг другу руки, под колоннадой перед садами Белого дома в прошлую пятницу. Тяжелый символ новой эры:» Прощай Европа, да здравствует возобновление неоконсерваторского трансатлантического союза!» Глава правительства, наносящая официальный визит новому президенту США в Вашингтоне, обитательница резиденции на Даунинг-стрит, 10 была чрезвычайно любезна с Дональдом Трампом, подчеркивая «приоритет интересов обычных трудящихся» как один из принципов, который является «общим» для них обоих. В ответ, приветствуя эту «замечательную вещь» (таковым в глазах Трампа является Brexit), Трамп объявил себя уверенным в том, что они «отлично поладят» с Мей. На следующий день, когда американский президент подписал свой указ, организующий «защиту нации от въезда иностранных террористов» посредством общего запрета на въезд на территорию страны гражданам семи мусульманских государств, включая лиц с двойным гражданством, премьер-министр Великобритании отказалась от комментариев по этому вопросу, будто опасаясь задеть чувства Трампа, на чью поддержку она рассчитывает, чтобы выйти победительницей из Brexit.

С тех пор перед лицом всеобщего возмущения в Англии, вызванного непростительной снисходительностью, даже внутри своей канцелярии Терезе Мей сильно достаётся. Вчера её представители в итоге заявили, что она пригласила Трампа «от имени королевы Елизаветы II», без возможности отыграть назад… Во время поездки в Кардифф, Терезу Мей щедро освистали ещё до начала крупных демонстраций, которые должны были пройти вчера в конце дня во всех больших городах Объединенного Королевства. Ничто не может погасить возмущение. Менее, чем за два дня, петиция, требующая отмены государственного визита Дональда Трампа в Великобританию, собрала более 1,4 миллиона подписей. Согласно тексту этой петиции, составленной ещё до установления запрета на въезд в США и опубликованной на сайте Парламента, визит Трампа, обставленный с большой помпой (выступление в Вестминстерском дворце, официальный банкет в Букингемском дворце), может поставить в «затруднительное» положение королеву Елизавету II. «Хорошо известное женоненавистничество Дональда Трампа и его вульгарность лишают его права быть принятым Её Величеством королевой и принцем Уэльским», — полагают подписавшиеся.

«Дональд Трамп согласен немедленно начать переговоры с Великобританией с целью заключить после-брекситовское торговое соглашение. Расистский характер принятых США мер производит скандал».

Но за этим чисто британским вниманием к королевскому этикету, в действительности стоит расистский характер мер, предпринятых США, которые «наделали шуму» в Великобритании. Сторонник выхода из Европейского союза (чтобы «лучше контролировать границы»), депутат-консерватор Надим Захави, родившийся в Ираке, в ходе референдума, проходившего в июне прошлого года , не почувствовал пикантную иронию истории, организовав вместе с лейбористом Эдом Милибандом внеочередное обсуждение в Парламенте для того , чтобы осудить эту «разделительную» меру, которая запретит ему въезд в США. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин более категоричен. «Эти меры, принятые Трампом, столь же незаконны, сколь и аморальны», — заявляет он с возмущением. — Друзьям, с которыми мы не можем согласиться, мы должны решительно напомнить о важности человеческих прав. В противном случае, куда нас приведёт попустительство и невмешательство, если гражданам будут запрещать путешествовать в США только на том основании, что они мусульмане? Если бы какая-нибудь другая страна приняла меры такого порядка, мы бы её осудили. Мы должны сделать то же самое в отношении президента Соединенных штатов».

 

 

 

 

Тома Лемаё

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »