LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВСЛЕД ЗА ЯДЕРНОЙ УГРОЗОЙ – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЙНА!

Постоянная напряжённость в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном позволяет Соединённым Штатам продолжать экономическую войну, направленную главным образом против Москвы и Пекина.

Постоянная напряжённость в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном позволяет Соединённым Штатам продолжать экономическую войну, направленную главным образом против Москвы и Пекина.

«Если будут проведены подземные ядерные испытания, стоит готовиться к очень серьёзному ответу со стороны США», — заявил 3 декабря на канале CBS Линдси Грэм, влиятельный американский сенатор, близкий к Дональду Трампу. Накануне генерал Макмастер, советник президента США по нацбезопасности, заявил на конференции по вопросам безопасности, что вероятность войны с Северной Кореей «растёт с каждым днём»… Однако, несмотря на то, что высказывания официальных лиц с каждой неделей становятся все жёстче (и после ядерных испытаний, и после запуска баллистических ракет), ответ остаётся прежним: после последнего запуска межконтинентальной ракеты, способной нанести удар по любому американскому городу (ещё одна «красная линия», которую переступил Пхеньян), Пентагон ограничился традиционным проведением совместных с Сеулом учений под названием «Vigilant ACE» с участием 230 самолетов, в том числе стелс-истребителей F-22 «Раптор».

Подобные учения как раз и служат тем мотивом, к которому регулярно апеллирует Северная Корея, чтобы оправдать свою ядерную и баллистическую программу. «Эта прямая провокация против Северной Кореи по всем фронтам, которая может в любой момент привести к ядерной войне. Американским воякам и их южнокорейским марионеткам стоило бы помнить, что их военные учения, направленные против Северной Кореи, будут столь же глупым шагом, как любое действие, приближающее их самоуничтожение», — писала 3 декабря газета «Rodong», принадлежащая единственной партии власти в КНДР.

В то время как американские лидеры чертят всё новые «красные линии» вокруг Северной Кореи, подразумевая то проведение подземных ядерных испытаний, то способность создать миниатюрную боеголовку, которую сможет доставить последняя ракета Hwasong-15, успешно испытанная 27 ноября, продолжается другая, на этот раз вполне реальная война. «Военного решения не существует. (…) Пока кто-нибудь не решит уравнения, которое докажет мне, что десять миллионов южнокорейцев не погибнут в течение последующих тридцати минут, убитые обычным оружием, я не понимаю, о чём мы вообще говорим. Военного решения нет, они в выигрыше», — решительно заявил в августе, незадолго до своего ухода из Белого дома, бывший советник Дональда Трампа Стив Бэннон. По его мнению, ядерное противостояние с Северной Кореей не более, чем «отвлекающий манёвр»: «Вопрос номер один, это экономическая война с Китаем. Именно на этой цели нам нужно сосредоточиться со всей возможной маниакальностью. И если мы и дальше будем проигрывать эту войну, то через пять, максимум десять, лет мы достигнем точки невозврата».

Действительно, откладывая возможность применения военных мер в отношении Пхеньяна, Вашингтон и его союзники в регионе (Южная Корея и Япония) усиливают давление на стратегических партнёров Ким Чен Ына – Россию и Китай. Уже добившись от Пекина и Москвы введения эмбарго на северокорейский уголь, 30 ноября госсекретарь Рекс Тиллерсон вновь призвал Китай прекратить поставки нефти в Северную Корею, полагая, что это «самое эффективное оружие: в прошлый раз Северная Корея согласилась сесть за стол переговоров». «Переговоров», которые Вашингтон, Токио и Сеул упорно отказываются начинать, предпочитая до конца следовать логике экономической войны.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »