LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

РАСТЕТ ЧИСЛО ИСКОВ ПРОТИВ UBER И AIRBNB

«Цифровая экономика» – новая отрасль, где трудовые отношения маскируются отношениями между предпринимателями. «Уберизация» означает, что работнику не надо платить заработную плату, отпускные и сверхурочные – более того, его вообще можно не признавать наёмным работником. Важное направление классовой борьбы в этой сфере заключается признания самого факта трудовых отношений. В этой связи ширится число исков против компаний-агрегаторов, в первую очередь в сфере извоза и гостиничного бизнеса.

Цифровая экономика просачивается во все сферы жизни, зачастую вступая в противоречие с действующими нормами и правилами, а в ответ на это начинает разворачиваться контрнаступление в виде всё более и более многочисленных судебных исков. Вчера в Париже на площади Бастилии собрались на митинг шофёры для того, чтобы своим выступлением привлечь внимание кандидатов в президенты к проблеме «уберизации» рабочей среды и подчинения так называемых «независимых» водителей цифровым платформам, которые диктуют им тарифы и навязывают клиентов. Профсоюз  Unsa VTC (VTC – «оператор транспортных средств с водителем») ставший организатором митинга, объявил о том, что уже готовит  в суд иски по вопросам занятости, требуя переквалифицировать договоры, заключённые между компанией Uber и частными водителями, определив их как договоры найма. Как сообщает газета «Экспресс», в октябре одному частному водителю, работающему в качестве индивидуального предпринимателя, удалось добиться пересмотра своего рабочего договора с компанией LeCab. Суд признал отношения субординации, а сама компания была признана виновной в ведении скрытой трудовой деятельности. Компании LeCab придётся выплатить водителю удержанную заработную плату за прошлый период, а также оплатить отпуска и сверхурочные часы. Решение оказалось полезным и для велосипедных курьеров, которые тоже начали подавать подобные иски.

Мэтр Беллэш: «в цифровой экономике нас ожидают громкие процессы». Истцы требуют равного обращения

В сфере недвижимости 800 работников ассоциаций гостиничных операторов и специалистов по недвижимости собираются подать иск против практики таких платформ, как Airbnb и Leboncoin, функционирующих в секторе гостиничного бизнеса для туристов. Являясь посредником между арендодателем и съёмщиком, такие платформы не имеют тех же обязательств, что и агенты по недвижимости. Истцы требуют равного обращения. 21 февраля окружной суд коммуны Ножан-сюр-Марн (департамент Валь-де-Марн) вынесет решение по субаренде имущества через Airbnb без согласия владельцев. После подачи соответствующего ходатайства в окружной суд Парижа, мэтру Джонатану Беллэшу удалось получить от компании Airbnb список случаев субаренды, которые имели место в домах хозяев. Этот же адвокат готовит коллективный иск таксистов против компании Uber с требованиями компенсации морального ущерба, понесённого водителями от приложения Uberpop. 9 июня   Беллэш уже добился признания аналогичного ущерба для частного шофёра такси. Если этот случай создаст прецедент в судебной практике, компании Uber придётся выплатить 45 миллионов евро в качестве возмещения ущерба 55-ти тысячам операторов такси, зарегистрированных во Франции. «Сегодня нематериальное стало ценнее материального», — говорит адвокат. — Новая экономика ещё очень плохо регулируется, и от этого страдают все сектора экономики. Возникает много вопросов, которые должны побудить законодателей создать новые регулирующие нормы».

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »