LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ИМ НЕ СТЫДНО! НАЛОГ НА GOOGLE — МУДРЕЦЫ СОШЛИ С УМА!

Правительство Франции заблокировала попытку навести порядок в налогообложении транснациональных гигантов«цифровой экономики». Пока малые и средние французские предприятия платят налог в 30%, ТНК ограничиваются лишь 3%, выводя прибыли за границу. В результате государство потеряло от 500 миллионов до 1 миллиарда евро. поправка, касающаяся веб-гигантов, – в первую очередь таких, как Google, Facebook, и Airbnb – провалилась уже во второй раз. Проект налогообложения прибылей, полученных во Франции и выведенных через транснациональные корпорации, был отклонён Конституционным советом.

Введение 25% налогового сбора на «вывод прибыли» было в точности скопировано с аналогичного закона, принятого в Объединенном Королевстве, и включено в проект Закона о финансах 2017 года. Налог этот был направлен на деятельность таких крупных компаний как Google, Facebook, Airbnb, последние из которых имеют тенденцию играть на отличиях ставок налогообложения предприятий, принятых в разных странах ЕС, размещая свои головные офисы в наиболее благоприятных странах, например в Люксембурге или в Ирландии. Отменённый 25% сбор мог бы принести в бюджет государства от 500 миллионов до 1 миллиарда евро. Вот только для так называемых «мудрецов» из правительства налоговая администрация не имеет «полномочий выбирать налогоплательщиков, которые должны либо не должны входить в сферу применения налога на корпорации».

Тем не менее налоговый контроль пока остаётся единственным способом для государства бороться с подобными практиками. «Это уму непостижимо», — отреагировал Ян Галю — автор поправки, устанавливающей так называемый налог на Google, и отныне пресс-секретарь Арно Монтебурга — кандидата на праймериз от социалистов. Депутат также подверг осуждению и 3% налог на корпорации, уплачиваемый мультинациональными компаниями посредством сложных схем, в то время как французские МСП (малые и средние предприятия) платят налог в 30 %! Вопрос этот настолько тяжёл и недопустим, что голосование по нему вызвало ожесточённые споры в Национальной ассамблее. При принятии закона в первом чтении Министр бюджета Кристиан Эккер выступил против поправки своего коллеги-социалиста, объяснив свою позицию тем, что за недобросовестность налоговая администрация может назначать для корпораций штрафы от 40 до 80%, в зависимости от размера «выведенных» прибылей. Тем не менее, поправка, касающаяся веб-гигантов, провалилась уже во второй раз. Ещё в 2014 году шла речь о том, чтобы принудить компании обнародовать свои схемы оптимизации налогов.

Проект налогообложения прибылей, полученных во Франции и выведенных через транснациональные корпорации, был отклонён Конституционным советом.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »