LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тернистость новых «шёлковых путей» —

Новые инфраструктурные проекты Китая наталкиваются на жесткое противодействие со стороны США и Международного валютного фонда. Малазийский премьер-министр сворачивает под их давлением экономическое сотрудничество с Пекином

Всё смешалось в этом мире. Китай стал объектом для целого ряда нападок в коммерческой сфере, прежде всего со стороны Соединённых Штатов. К тому же продвигаемая Пекином глобальная инфраструктурная инициатива «Новый Шёлковый путь», короткая дорога от Тихого океана до Балтийского моря, претерпела несколько сбоев. На прошлой неделе малазийский премьер-министр Махатхир Мохамад официально объявил о замораживании трёх крупных китайских инфраструктурных проектов (прокладка двух трубопроводов и строительство железнодорожной линии, связывающей Куала-Лумпур с Тайландом) на общую сумму около 22 миллиардов долларов. Объясняя, чем вызвано принятие такого решения, Махатхир Мохамад заявил, что долг, взятый Малайзией у Пекина, оказался непосильным бременем для его страны: «Это вынудит нас взять в долг ещё большую сумму денег, а позволить себе этого мы не можем. Кроме того, в настоящее время мы не нуждаемся в таких проектах». Заявление малазийского премьера прозвучало как раз в тот момент, когда Китай объявил свою концепцию «Новый Шёлковый путь» залогом экономического процветания для стран, входящих в проект.

Махатхир Мохамад выступил против «новой версии колониализма» в виде растущего экономического и политического влияния Китая в азиатском регионе. В субботу, находясь с визитом Монголии, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что торговый путь, разработанный его страной, нельзя сравнивать с планом Маршалла, принятым Соединёнными Штатами после Второй мировой войны.

Заявление малазийского правительства прозвучало в крайне неудачный момент для Пекина, который сегодня как никогда нуждается в расширении рынка сбыта и создании новых перегрузочных пунктов за пределами своей территории. После введения на прошлой неделе новых американских санкций общая сумма ежегодной платы за китайские товары, облагаемые 25-процентным налогом при их ввозе на территорию Соединённых Штатов, поднялась до 50 млрд долларов (6 млрд евро). 20 августа в Пекине состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. В итоговом коммюнике обе страны вновь подтвердили своё намерение «усилить доверие и сотрудничество на основе равенства, уважения и взаимных выгод».

Резкое изменение малайзийской позиции по вопросу ЭПШП странным образом совпадает с темами речей генерального директора Международного валютного фонда (МВФ). В своих выступлениях Кристин Лагард предостерегала страны-заёмщики от рисков неконтролируемого финансового развития: ««Шелковые пути», конечно, удовлетворят неотложные инфраструктурные нужды, но могут также привести к проблемному росту задолженности». МФВ является экспертом в этом вопросе. Некоторые страны основываются на опыте Шри-Ланки, которая, после  взятия значительных займов у Китая на строительство глубоководного порта в Хамбантоте, вынуждена была из-за своего долга уступить и сдать этот порт в аренду на 99 лет Китаю, для которого выгодно было обосноваться посередине Индийского океана, в нескольких десятках метрах от своего соперника Нью-Дели. В дополнение ко всему это также позволило Пекину обезопасить свои нефтяные поставки из Среднего Востока: его суда минуют Малаккский пролив – самый интенсивный транзитный пункт в мире, являющийся объектом постоянной напряжённости между соперничающими странами, в том числе и США.

Выпады МВФ носят в основном политический характер, поскольку Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, финансирующий строительные площадки «шёлкового пути», был задуман как альтернативный инструмент по отношению к МВФ, Всемирному банку и мировой финансовой системе, в которой Вашингтон доминирует ещё со времён Бреттон-Вудского соглашения 1944 года. Спустя пять лет после своего запуска, «шёлковые пути» связывают более ста стран. С помощью этого проекта Китай усиливает своё влияние также на африканском континенте и в Южной Америке. Арктика, вожделенная территория для многих стран, тоже получит свой собственный «шёлковый путь». Соперничество проявляется и в Пакистане. Государственный секретарь США Майк Помпео недавно призвал Исламабад не тратить фонды МВФ на погашение своих долгов перед Китаем.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »