LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПЕНСИОНЕРЫ НЕ ЖЕЛАЮТ БЫТЬ ДОЙНЫМИ КОРОВАМИ МАКРОНИЗМА

«Да, мы сделали выбор, и этот выбор – «кто не работает, тот не ест». Если можно так выразиться, мы просим проявить поколенческую солидарность», – такое объяснение действиям правительства дала 12 февраля на телеканале BFMTV министр труда Мюриэль Пенико.

«Да, мы сделали выбор, и этот выбор – «кто не работает, тот не ест». Если можно так выразиться, мы просим проявить поколенческую солидарность», – такое объяснение действиям правительства дала 12 февраля на телеканале BFMTV министр труда Мюриэль Пенико. Повышение ОСВ коснётся 7 миллионов человек, RFR[1] которых превышает 14 400 евро в год на одинокого человека и 22 100 евро на семейную пару. На практике, как считает ВКТ, взнос будет взиматься со многих пенсионеров, живущих очень скромно. «Например, супруги-пенсионеры Анна (бывшая больничная медсестра с пенсией 970 евро) и Жан (бывший муниципальный служащий с 1010 евро пенсии), чьи доходы находятся ниже порога бедности, вместе будут терять 34 евро в месяц и 408 евро в год», – объясняют представители профсоюзов.

Реформа перенесена на 2019 год

Поскольку повышение ОСВ будет унифицированным, а взимаемый налог – одинаковым для всех, потери станут пропорциональны доходам: примерно 300 евро в год при ежемесячной пенсии в 1500 евро «грязными», 500 евро в год при пенсии в 2500 евро, 600 евро в год при пенсии в 3000 евро и так далее…

Предстоящие изменения стали последней каплей, переполнившей чашу терпения некоторых пенсионеров, ущемляемых и мирившихся с несправедливостью долгие годы, в течение которых были заморожены их пенсии, индексируемые в зависимости от инфляции, а не от зарплаты. Власти планируют проведение реформы пенсионной системы на 2019 год. «После 0,3 % ДСВПС (дополнительный солидарный взнос на потерю самостоятельности. – Прим. ред.) и ликвидации половины доли налога для одиноких граждан, воспитавших не менее одного ребенка (…), с 1 января мы получили ещё и подорожание дополнительной медицинской страховки, газа, больничного обслуживания, тарифов на бензин… И это в то время, когда по-настоящему богатые люди пользуются такими благами, как понижение НС (налога на состояние), понижение до 28 % налога на компании и уменьшение налога на доходы от капитала. (…) Я говорю: «Хватит!»», – пишет бывший страховой работник, а ныне пенсионерка, Сильви в письме, адресованном президенту Республики. Девять профсоюзных организаций (CGT, FO, CFTC, CFE-CGC, FSU, «Solidaires», FGR-FP, LSR, UNRPA)[2] призывают Сильви и миллионы других пенсионеров выйти сегодня на улицу на митинг «против повышения ОСВ и в защиту покупательской способности».

«Налог на проживание, уменьшенный на треть» в конце прошлого года, вопреки тому, что говорил Эммануэль Макрон в октябре, не компенсирует пенсионерам повышение ОСВ. По подсчётам финансовой комиссии Национальной ассамблеи, лишь 600 000 пенсионеров из 7 миллионов (примерно такое количество человек затронет повышение ОСВ) возместят свои расходы благодаря понижению НП (налога на проживание) на 30 % в 2018 году. И даже после полной отмены НП, которая, по обещаниям правительства, к 2020 году затронет примерно 80 % семей, около 4 миллионов пенсионеров останутся в проигрыше.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »