LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Доходы КЭК-40 в 2017 году резко возросли

Выражение «сумасшедшие бабки» в данном случае применимо в самом прямом смысле. Согласно финансовому профилю индекса, рассчитанному кабинетами Ernst & Young и Ricol Lasteyrie Corporate Finance (EY-RLCF), по сравнению с прошлым годом прибыли КЭК-40 выросли на 22 %.

Выражение «сумасшедшие бабки» в данном случае применимо в самом прямом смысле. Согласно финансовому профилю индекса, рассчитанному кабинетами Ernst & Young и Ricol Lasteyrie Corporate Finance (EY-RLCF), по сравнению с прошлым годом прибыли КЭК-40 выросли на 22 %. Наиболее крупные биржевые котировки получили 94 миллиарда евро прибыли, почти вернувшись к уровню, который был до кризиса 2008 года. Что же касается дивидендов, то они увеличились на 2 % и достигли 47 миллиардов евро. Правда, сумма оказалась немного ниже той, которую в середине мая озвучила ассоциация по борьбе с бедностью Oxfam: размер дивидендов, выплаченных в 2017 году компаниями фондового индекса, она оценивала в 51 миллиард евро.

«Все компании КЭК-40 в этом году распределяют прибыль. 34 компании выплачивают повышенные дивиденды», – подчёркивается в исследовании EY-RLCF. Помимо исключительного уровня прибыльности у крупных объединений наблюдалось и увеличение активности при повышении оборота капитала на 5 %, то есть с 1 триллиона 243 миллиардов евро до 1 триллиона 306 миллиардов евро. В то же время операционная маржа (показатель рентабельности) выросла с 7,6 % до 7,9 %. Параллельно с этим чистая задолженность в абсолютном выражении продолжила уменьшаться (после шести лет постоянного снижения) и достигла самого низкого показателя за последние двенадцать лет.

Прибыль. Ничего, кроме прибыли.

Итак, все системы крупных объединений, похоже, работают нормально. Все, кроме системы инвестирования. За исключением банковско-страхового сектора, инвестирование упало до самого низкого (с 2007 года) уровня – 69 миллиардов евро (против 75 миллиардов евро десятью годами ранее) и составляет 6,1 % оборота (против 7,7 % в 2016 году). Следует отметить, что такое снижение во многом вызвано решением, принятым в этой сфере компанией Total: нефтяной гигант пересмотрел объём своих инвестиций на 2017 год, сократив их на 5 миллиардов евро. Гостиничная группа Accor также уступила самой себе (по сравнению с 2016 годом), когда инвестировала 3 миллиарда евро.

Последним штрихом, объясняющим такую разницу между 2016 и 2017 гг., является замена в 2016 г. компании Alcatel-Lucent компанией Nokia в индексе КЭК-40, из которого Nokia вышла в прошлом году.

«Несмотря на снижение своих инвестиций, Total продолжает оставаться главным инвестором КЭК-40. За ним следуют Orange и Engie, а далее – автомобилестроители PSA и Renault. Таким образом, эти пять компаний реализуют 47 % всего объёма инвестиций, осуществляемых членами КЭК-40», – отмечается в докладе EY-RLCF. Помимо достижений крупнейших групп, котирующихся на Парижской бирже, исследование констатирует стабилизацию оборота компаний в Европе на уровне 56 %. Этот стабильный уровень сохраняется с 2015 года (напомним, что с 2006 года практически постоянно регистрировалось снижение).

Головокружительные суммы.

Если в 2017 году в КЭК-40 продолжали доминировать промышленные и строительные группы (16 компаний из 40 и 39 % от общего оборота), то цифры начала 2018 года, представленные EY-RLCF, указывают на смену самых прибыльных секторов, занимающих чемпионский подиум. В частности, по данным сайта экономической информации la Tribune, соотношение сил должно сбалансироваться смещением 18 июня LafargeHolcim и приходом на его место компании Hermes. Вместе с Kerig (Gucci), l’Oreal и LVMH вес этой элитарной четвёрки составляет 380 миллиардов евро капитализации, выводя сектор потребительских товаров почти на один уровень со строительным.

По сравнению с этими головокружительными суммами аргумент, согласно которому государство не может привлечь крупные предприятия к участию в национальных налоговых поступлениях, представляется довольно слабым. Тем более что одновременно с этим, если судить по последним данным департамента социального обеспечения, опубликованным в минувший четверг, в 2016 году на общие расходы на минимальные социальные выплаты планировалось выделить 26,6 миллиардов евро, на субсидии на производственную деятельность – 4,1 миллиардов евро, на пособия на семейные нужды и аренду жилья бедным домашним хозяйствам – 6,4 и 10 миллиардов евро соответственно. Согласно цифрам Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), коэффициент нищеты (без вычетов и пособий) должен превысить нынешний показатель на 8,9 пунктов (22,8 % против 13,9 %). Непонятно, чем объясняется подобное секвестирование: особенно, с учётом того, что прибыли КЭК-40 находятся на подъёме.

Снижение роста.

Пока КЭК-40 празднует победу над кризисом, распивая шампанское, французская экономика входит в полосу резкого торможения. Улучшив в прошлом году показатели на 2,3 %, сегодня она демонстрирует прогресс лишь на 1,7 %, как сообщает INSEE, который неделю назад пересмотрел свои прогнозы. По данным института, замедление будет ощущаться в инвестировании предприятий (+ 3,1 % против + 4,4 % в 2017 году) и в производстве товаров и услуг (+2 % против + 2,6 % в 2017-м). Несмотря на тревожные сигналы, министр экономики Брюно Ле Мэр утверждает: «Нашей целью остаётся рост на 2 %, но всё это из серии благих пожеланий».

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »