LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Во Франции бастуют более 200 отделений Скорой помощи

Полумеры государства по улучшению условий труда медиков, введённые в некоторых регионах страны, не устраивают работников Скорой. Они хотят, чтобы сами причины проблем были устранены.

Полумеры государства по улучшению условий труда медиков, введённые в некоторых регионах страны, не устраивают работников Скорой. Они хотят, чтобы сами причины проблем были устранены.

«Правительство считает, что точечными мерами на местах оно решит проблему забастовок. Но никто из нас, за небольшим исключением, не поддался на эти уловки, так как и наше движение, и наши требования получили резонанс в масштабах всей страны, — описывает ситуацию работник скорой помощи Кристоф Прюдом (Всеобщая конфедерация труда, ВКТ). — Доказательством моих слов служат действия сотрудников парижской больницы Сен-Антуан, где и началось протестное движение (после нескольких случаев агрессивного поведения со стороны пациентов). Медперсонал больницы принял предложение больничного центра AP-HP о найме новых сотрудников, однако продолжил забастовку, считая, что причины проблем не устранены». «Те 200 рабочих мест, которые обещал Мартин Хирш (директор AP-HP, прим. ред.), предназначены только для отделения гериатрии. А это значит, что улучшений не предвидится. Мы требуем ежегодно (до 2022 года) создавать в парижских больницах как минимум 800-1 000 новых рабочих мест. Пусть в этом году немного меньше, но план должен быть именно таким», — продолжает Кристоф Прюдом.

В середине июня министр солидарности и здравоохранения Аньес Бюзен объявила о выделении 70 миллионов евро на финансирование ежемесячной премии за производственные риски в размере 100 евро для работников Скорой и пообещала упростить процедуру приёма медиков на работу в отделения, оказавшиеся этим летом в сложном положении. Но врачи считают, что этого недостаточно. Со вчерашнего дня ситуация обострилась ещё больше, поскольку министр отказалась назначать «премию за работу во время сильной жары», которую однажды уже выплачивали в 2003 году. Назначения этой премии запросила конфедерация Рабочая сила (FO) в виду чрезвычайно тяжёлых условий труда и большой загруженности работников экстренных служб летом 2019 года.

«Для обеспечения нормальной работы Скорой помощи и домов престарелых нам не хватает ещё 50 000 сотрудников. Проблема каким-то чудом сама собой не решится, для этого необходимо увеличить на 5 % бюджеты больниц, — говорит Кристоф Прюдом. — Французская система здравоохранения переживает сегодня такой же кризис, какой переживала во времена Тэтчер английская, и она рушится. В Англии, чтобы спасти здравоохранение, Блэр был вынужден «инъецировать» в него 2 доли ВВП». Он считает, что государство сегодня уже не может обеспечить безопасность своим гражданам: «В коммуне Систерон (регион Прованс – Альпы – Лазурный Берег), куда летом приезжает большое количество туристов, экстренные службы работают до 20:00… Если человеку становится плохо, приходится везти его за 50 км через горы в Гап».

Протестное движение медиков расширяется, несмотря на разгар лета. На прошлой неделе к забастовке примкнули университетский больничный центр Ниццы и больницы департамента Авейрон. «Разрастание движения вернуло надежду тем из нас, кто участвует в забастовке с самого начала. Это значит, что осенью мы будем готовы к совместным продуктивным действиям», — с удовольствием отмечает Кристоф Прюдом. ВКТ призывает больницы и дома престарелых организовать 11 сентября 2019 года большую протестную акцию, чтобы добиться ослабления финансовых тисков, душащих систему здравоохранения.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »