LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Макрон пытается быть центральным звеном геополитики

Французский президент, председательствующий на саммите «Большой семёрки», пытается казаться крупным государственным деятелем. Но он по-прежнему находится в логике блоков, а центром внимания по-прежнему являются Китай и Иран.

Французский президент, председательствующий на саммите «Большой семёрки», пытается казаться крупным государственным деятелем. Но он по-прежнему находится в логике блоков, а центром внимания по-прежнему являются Китай и Иран.

Природа не терпит пустоты, а вот Эммануэль Макрон существует в ней, и, по-видимому, с комфортом. Саммит G7 под председательством Франции, который откроется в пятницу в Биаррице, даст ему удобный повод для того, чтобы закрепить определённое дипломатическое лидерство в Европе. На этой встрече Италию представит председатель совета министров Джузеппе Конте, во вторник объявившим о своей отставке, а делегацию ФРГ возглавит канцлер Ангела Меркель, чей срок полномочий подходит к концу. Представителем Великобритании, переживающей время перемен, будет неукротимый Борис Джонсон, озабоченный организацией Брекзита, так что на этом фоне Франция на самом деле занимает позицию крупнейшей военной державы Евросоюза.

В современных условиях, когда национализм и протекционизм становятся трендами, Эммануэль Макрон хотел бы видеть Францию «оплотом стабильности». Об этом он сообщил в среду вечером, выступая на встрече с членами Ассоциации президентской прессы (АРР). «А мы выдержим», – таков его ответ на опасения, связанные с изменениями климата, миграцией и тенденцией к непониманию ситуации. По словам Эммануэля Макрона, он хотел бы, чтобы Франция и её европейские партнёры стали «проводниками нового порядка», основанного на принципах многостороннего подхода, правового государства и экономической открытости. «Стабильность как характерная черта Франции, — отметил он, — это заслуга политического строя V-й Республики, позволяющего главе государства опираться на внушительное большинство».

На нынешнем саммите G7 не планируется принятие итоговой декларации. Президент Франции не захотел брать на себя эту ответственность. В июне 2018 года Дональд Трамп уже решил не ставить свою подпись под заключениями встречи, проходившей в Ла Мальбе (Канада). Эммануэль Макрон признаёт, что опасается принятия итогового коммюнике, которое наглядно продемонстрирует все разногласия между странами, и настаивает на том, что саммит носит неформальный характер. На нём речь пойдёт о неравенстве, хотя на встрече с журналистами АРР он почти не затрагивал эту тему.

Французский лидер намерен вынести на обсуждение два вопроса. Первый касается налогообложения крупных цифровых корпораций. По словам президента, их деятельность пагубно сказывается на занятости (как это уже бывало во времена технологических революций), при этом они не вкладывают средства в переподготовку сотрудников для их привлечения на новые рабочие места. Второй затрагивает необходимость бюджетного стимулирования. Германии будет предложено увеличить государственные расходы для того, чтобы поддержать экономический рост в ЕС. Планируется обсудить кризисные ситуации, сложившиеся в Сирии, Иране, Йемене и Ливии, а также экономическую войну и вероятность рецессии. И нет никакой гарантии того, что крупнейшие экономические державы, так называемые демократии, будут единодушны в этих вопросах.

Президент подчёркивает, что он намерен пообщаться со всеми. В четверг он планирует встретиться с главой Индии Нарендрой Моди, затем провести переговоры с представителями Ирана, а в понедельник Эммануэль Макрон принял российского лидера Владимира Путина. Заявляя о своей готовности вернуть Москве членство в «Большой семёрке», Макрон выставил условие: сначала должна быть достигнута договорённость с Украиной в рамках Минских соглашений. Одна из его задач состоит в том, чтобы прицепить Россию, «европейскую державу», к колеснице ЕС, «а не к Китаю», который, в представлении Эммануэля Макрона (и Дональда Трампа), является настоящим стратегическим соперником Запада в период формирования биполярного мира с центрами в Пекине и в Вашингтоне. Макрон опасается, что ЕС останется не у дел, если отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным улучшатся, и пытается подстраховаться на этот случай. Кроме того, он хочет воспользоваться российским влиянием для оказания давления на Иран, политика которого якобы дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке. Интересно, затронут ли лидеры G7 вопрос о поставках французского оружия в государства Персидского залива, с недавних пор поддерживающие хорошие отношения с Россией и являющиеся при этом союзниками Франции и США?

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »