LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иланг-Иланг – аромат кризиса

Золото Коморских островов – цветы иланг-иланга, без которых не обходится создание элитной парфюмерии, но они не способны принести богатство тем, кто их собирает. Эти бедные люди сталкиваются со множеством проблем: несчастные случаи, долги, падение цен и т.п.

Золото Коморских островов – цветы иланг-иланга, без которых не обходится создание элитной парфюмерии, но они не способны принести богатство тем, кто их собирает. Эти бедные люди сталкиваются со множеством проблем: несчастные случаи, долги, падение цен и т.п.

Вытирая со лба капли пота, Фатима наполняет свой мешок цветами иланг-иланга, работая прямо по-стахановски. «Я выполняю эту работу уже десять лет и теперь могу собрать за день 30 килограммов», – с гордостью говорит она. Эта сорокалетняя женщина, мать четырёх детей, двигается между рядами растений с обжигающими кожу цветками, растущих на плантации её мужа, расположенной на окраине города Дзаани на острове Гранд-Комор. «Неприятности случаются. Однажды я поранилась, поскользнувшись на камне. Со сборщицами это часто случается», – рассказывает Фатима. Ещё нет и 10 часов утра, а солнце уже жарко светит над Лунными островами.

В её сумке лежат 6 килограммов этих жёлтых цветочков, которые так ценят крупнейшие и самые роскошные модные дома: «Guerlain», «Armani», «Givenchy» и другие. Иланг-иланг используется и для создания престижного аромата «Chanel №5», обязанного своей популярностью Мэрилин Монро. «Chanel №5»? Однажды я, кажется, видела такую коробочку, но вообще я не знаю, что это», – признаётся Фатима. Она то наклоняется, чтобы стряхнуть насекомых, облепивших её ноги, то тянется за цветами, растущими в труднодоступных местах. Такая гимнастика не идёт ей на пользу… «Мне то и дело приходится тянуться, и от этого у меня болит спина. Я уже немного облегчила свой мешок, но всё равно очень устаю носить его», — говорит женщина.

Основа хрупкой экономики

В такой стране, как Коморские острова, где около половины населения живёт за чертой бедности, сбор иланг-иланга является для многих необходимым источником дохода. В 2017 году из страны было вывезено 60 тонн эфирных масел, на долю этой отрасли приходится свыше 10 % её экспортных доходов. Этот рынок ориентирован главным образом на Европу и производство продукции класса «люкс».

Последние десять лет производство элитной парфюмерии в одной только Франции ежегодно растёт на 3,4 %, но это почти не отражается на жизни обитателей Коморских островов. В конце 2018 года экспорт иланг-иланга был приостановлен, запасы готовой продукции копятся на складах мелких производителей, а те сбывают всё, что могут… по смехотворным ценам. Сложившаяся ситуация отражается на всех участниках производственной цепочки, но больше всех страдают самые незащищённые. В нескольких метрах от Фатимы трудится Юсуф Али, один из немногих мужчин-сборщиков. «Я учитель, но мне приходится собирать иланг-иланг, чтобы свести концы с концами. С начала года цены снизились вдвое, так что перспективы выглядят тревожно», — говорит Юсуф. В других частях архипелага некоторым сборщикам приходится месяцами трудиться, не получая зарплату. Впрочем, такая ситуация сложилась в стране не вчера.

За одним кризисом кроется другой

Растение иланг-иланг происходит из Юго-Восточной Азии. Оно было завезено на Коморские острова в колониальный период. Сегодня эта страна стала крупнейшим в мире экспортёром иланг-иланга и делит пальму первенства с Майоттой, существенно опережая Мадагаскар. В 2011 году этот остров стал одним из департаментов Франции, и развивавшееся здесь производство эфирных масел было большей частью перенесено на Коморские острова для того, чтобы экономить на рабочей силе. Конечно, ни о каком трудовом законодательстве не идёт и речи. В 2006-м отрасль уже сталкивалась с кризисом как раз по этой причине.

Первой проблемой, от которой рынок начало лихорадить в 2006 году, стало появление поддельных масел. На волне недоверия со стороны экспортёров цены устремились вниз. Для того чтобы «сохранить качество продукции на должном уровне» и возродить отрасль, фирмы приняли решение о создании дочерних структур. Таким образом сбор иланг-иланга активизировался, в эту сферу потянулись работники. Но сегодня они переживают не лучшие времена из-за падения цен, которые устанавливают четыре ведущих экспортёра: «Ylang Flor Anjouan» (дочерняя компания «Bernardi»), «Huiles essentielles Ocean indien» (дочерняя структура «HE Mediterranee»), «AGK» (дочерняя компания «Givaudan») и «HEC Anjouan» (подразделение компании «Biolandes»). Последняя как раз владеет большай частью эфирных масел, производимых из цветов, которые собирает Фатима.

Закончив длинное трудовое утро, Фатима приносит продукцию своему начальнику Али Саиду, мужчине солидной наружности. На этот раз он может заплатить ей всего 250 коморских франков (0,5 евро) за килограмм собранных цветов, а это значительно меньше, чем раньше. Али Саид утверждает, что «ничего не может поделать» с теми «ценами, которые устанавливают экспортёры», в том числе, и его основной клиент — компания «Biolandes». «Запасы на моих складах увеличиваются. Мне приходится продавать товар за бесценок, и никто не может мне объяснить, почему так происходит», – с сожалением говорит он. Упаковав свой груз в багажник, Али Саид вместе со своими сотрудниками отправляются на производство.

На соседнем острове Мвали работает Мустади, ещё один поставщик компании «Biolandes». Узнав о существовании Али Саида, он делает изумлённое лицо: «А я-то думал, что только я один работаю с «Biolandes»! Да, у меня тоже всё непросто». Наши попытки получить разъяснения из офиса компании, расположенного на острове Анжуан, успехом не увенчались.

По мнению Софи Декарг, руководителя сельскохозяйственного направления в ассоциации «2Mains», оказывающей поддержку сборщикам иланг-иланга, нынешнее падение цен объясняется «снижением спроса, а оно обусловлено постоянным ростом цен, который за последние пять лет составил 250 %». Сегодня, когда экономика Коморских островов страдает от упущенной выгоды, в ассоциации «2Mains» опасаются катастрофических последствий: «банкротства производителей эфирных масел, снижения заработков самых незащищённых участников процесса, возврата к производству фальсификатов». Ахмет Саид Мохамед, бывший декан естественнонаучного факультета и директор лаборатории «Дома специй», которого приглашают для оценки качества эфирных масел, уверен, что ответственность за происходящее лежит на экспортёрах. «В 2006 году, когда эти компании только создавались, власти Коморских островов тоже вложили средства в модернизацию оборудования и спасение отрасли. Сейчас многие об этом сожалеют, так как нынешние цены не позволяют расплатиться с долгами», – с огорчением говорит он.

Во время работы в руководстве компании «Дом специй» Ахмет Саид Мохамед много ездил по стране, встречался с мелкими производителями, убеждал их в необходимости переводить производство на экологические стандарты, обещал помочь им объединиться. В марте 2019 года он выставил свою кандидатуру на президентских выборах от социалистического движения «Hury». Одним из пунктов его предвыборной программы было создание «гарантийного фонда для поддержки сборщиков и производителей масел». Однако после переизбрания президентом Азали Ассумани, кстати, при весьма сомнительных обстоятельствах, на Ахмет Саида было совершено покушение, и он уехал во Францию.

Ахмет Саид Мохамед считает, что снижение цен обусловлено сговором экспортёров. «Рост цен в последние годы был следствием давней войны между этими компаниями за создание складских запасов. Но потом они поняли, что лучше договориться об установлении низких цен, чем подсиживать друг друга. На сегодняшний день они накопили такие резервы, что могут навязывать свои цены мелким производителям и таким образом создавать новые запасы», — объясняет он. Несмотря на то, что объём мирового рынка парфюмерной продукции через 4 года превысит 60 миллиардов долларов, сборщикам иланг-иланга будущее не сулит радужных перспектив. Однако у Фатимы нет никакого «плана Б»: «В молодости я хотела стать учительницей. А потом вышла замуж за владельца плантаций, на которых теперь работаю сборщицей. Иланг-иланг стал моей единственной работой».

Вот так вот. Для кого-то этот аромат изысканный, а для других – горький.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »