LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Группа компаний LECLERC оштрафована на 117 миллионов евро

Министерство экономики и финансов приняло решение о введении рекордно жёстких санкций против торгового гиганта за незаконные методы ведения коммерческой деятельности. Холдинг не в первый раз становится объектом критики.

Министерство экономики и финансов приняло решение о введении рекордно жёстких санкций против торгового гиганта за незаконные методы ведения коммерческой деятельности. Холдинг не в первый раз становится объектом критики.

Группе компаний Leclerc придётся раскошелиться. Вчера министерство экономики и финансов наложило беспрецедентный штраф в размере 117,3 миллионов евро на компанию-владельца крупнейших гипермаркетов во Франции. Согласно официальной информации, выступая в парижском арбитражном суде, министр экономики Брюно Ле Мэр и госсекретарь Аньес Панье-Рюнаше предъявили обвинения «четырём подразделениям холдинга E.Leclerc (Eurelec Trading, Scabel, Galec и Acdlec) в злоупотреблении полномочиями при ведении коммерческой деятельности в торговом центре Eurelec Trading, находящемся в Бельгии». Рассмотрению дела в суде предшествовало расследование, которое на протяжении полутора лет вело Главное управление конкуренции, потребительского рынка и борьбы с уклонением от налогов (DGCCRF). «Следствие, начавшееся в 2018 году, выяснило, что этот торговый центр, открытый двумя годами ранее совместно с немецкой торговой сетью «Rewe», использовался для того, чтобы обойти требования французского законодательства и навязать некоторым поставщикам очень существенное снижение цен без предоставления взамен каких-либо льгот. (…) Группа компаний E.Leclerc с каждым годом всё активнее переводит свою коммерческую деятельность в Бельгию», – отметили в министерстве.

В министерстве экономики считают, что эта компания «использовала жёсткие меры репрессивного характера» для того, чтобы вынудить поставщиков принять её условия… По мнению экспертов DGCCRF, подобные методы создают «значительный дисбаланс» при выполнении дилерских соглашений, что отрицательно сказывается не только на всех заинтересованных лицах (в частности, на производителях), но и на занятости». В подобной ситуации компания Leclerc оказывается не впервые. Похоже, что основной принцип работы этого холдинга, известного своей борьбой за поддержание покупательной способности и привлекательными условиями для клиентов, звучит так: «Все средства хороши для того, чтобы снизить цены». В 2018 году власти Франции уже делали торговому гиганту замечание в связи с использованием подобных методов. Министерство экономики направило в парижский арбитражный суд иск против Galec, главного торгового центра компании, потребовав выплаты 108 миллионов евро (25 миллионов евро — штраф и 83 миллиона евро — компенсации) за то, что двадцати поставщикам были навязаны заведомо низкие цены. «За последние годы компания Leclerc была замечена в таких действиях семь раз. Так что речь идёт о неоднократных нарушениях», – заявила вчера Аньес Панье-Рюнаше в эфире радиостанции RTL.

Торговый гигант, оборот которого вырос в прошлом году (что можно назвать уникальным явлением в высококонкурентном сегменте крупных торговых сетей), регулярно получает нарекания за ведение агрессивной коммерческой политики. Во время обсуждения закона о пищевой промышленности, направленного на равномерное распределение цен между сельхозпроизводителями, дистрибьюторами и потребителями, руководство E.Leclerc продемонстрировало меньшую готовность к компромиссам, чем его основные конкуренты, заявив о наличии политической подоплёки в действиях правительства и позиционируя себя как жертву ожесточённых нападок. «Бесконечные происки, за которыми потребители наблюдают вот уже два года, есть не что иное, как попытка оказать давление на E.Leclerc», – заявил директор Galec Оливье Юе. Руководство компании сообщило о намерении обратиться в Европейский суд.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »