LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Борису Джонсону нужна «траншейная война»?

Не получив одобрения Палаты общин, выступающей против Брекзита без соглашения, нынешний хозяин резиденции на Даунинг-стрит, 10 продолжает упорствовать. Подобная решимость – характерная черта британских правящих кругов, состоящих из национал-либералов.

Не получив одобрения Палаты общин, выступающей против Брекзита без соглашения, нынешний хозяин резиденции на Даунинг-стрит, 10 продолжает упорствовать. Подобная решимость – характерная черта британских правящих кругов, состоящих из национал-либералов.

Похоже, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон готов идти до конца в своём противоборстве с Парламентом по поводу Брекзита и намерен так или иначе решить этот вопрос к 31 октября этого года. Во вторник вечером он потерпел поражение в Палате общин, где его идею о так называемом «no deal» (выход из Евросоюза без соглашения) поддержало меньшинство парламентариев. Разочарование оказалось особенно болезненным из-за того, что около двадцати депутатов-консерваторов присоединились к тем, кто выразил несогласие с премьером, несмотря на угрозу исключения из партии, тут же приведённую в исполнение.

Вчера вечером Палата общин должна была одобрить проект закона, обязывающего премьер-министра Великобритании в очередной раз обратиться к властям Евросоюза с просьбой о переносе Брекзита на 31 января 2020 года ввиду отсутствия соглашения с Брюсселем. Однако Джонсон сразу же предложил поправку о проведении досрочных выборов, запланированных, по его словам, «на 15 октября». «Эти выборы позволили бы народу выразить своё мнение», – подчеркнул он вчера, обращаясь к Джереми Корбину, лидеру лейбористской оппозиции, голоса которой очень нужны Джонсону, ведь для проведения досрочного голосования необходимо согласие двух третей депутатов.

С середины лета разгорается всё более напряжённая полемика с Парламентом, и глава исполнительной власти уже объявил о приостановлении его полномочий на месяц, начиная со следующей недели.

Стремление добиться своего любой ценой, пусть даже за счёт нарушения демократических принципов и развязывания «траншейной войны» с Парламентом, свойственно не только такому взбалмошному популисту, как Борис Джонсон. Это ожесточённое противостояние отражает всю глубину политического раскола, поразившего страну. Не избежали его и британские правящие круги, состоящие из национал-либералов. С недавних пор Сити относится к Брекзиту менее враждебно, чем раньше, поскольку американские финансовые магнаты, играющие здесь важную роль, стали лучше приспосабливаться к политике Дональда Трампа. Президент США, специалист по финансовому регулированию и двусторонним «сделкам», нацеленным на укрепление позиций Америки, на недавнем саммите G7 в Биаррице подчёркнуто выразил поддержку Джонсону и пообещал создать супер-зону свободной торговли между США и Великобританией.

Что же касается внутренней политики, то здесь Борис Джонсон сделал ставку на задачу, которая может обеспечить ему победу в ближайшем голосовании. Националисты из Ukip (Партия независимости Соединённого Королевства), которые в 2016 году вместе с ним проводили кампанию за «leave» (выход из ЕС), похоже, намерены его поддержать. Они вновь заявили о себе в мае, одержав в Великобритании победу на выборах в Европарламент, а их лидер Найджел Фарадж заявил: «Мы готовы помогать ему (Джонсону), работать вместе с ним, возможно, заключив «пакт о ненападении» во время выборов».

В 2016 году Джонсон и Фарадж вели кампанию бок о бок, используя стратегию демагогии и разжигания ксенофобских настроений. Будущий премьер позволял себе произносить на публике расистские высказывания – бальзам на раны той части британского правящего класса, которая так и не смирилась с крушением колониальной империи. Он, например, говорил об «арбузных улыбках» на лицах вождей африканских племён и критиковал бывшего президента США Барака Обаму, упоминая о «частично кенийском происхождении» последнего, что якобы объясняло его враждебную предвзятость по отношению к Лондону, основанную на «наследственной ненависти к Британской империи». Оба политика не гнушались ксенофобских намёков, с неодобрением говоря о внутренних мигрантах в Евросоюзе, прибывших из Польши или Румынии.

Такое упорство ставит под угрозу стабильность, мир и даже целостность Великобритании. Эхо ожесточённой дискуссии может отозваться далеко за пределами Лондона. Ведь размежевание в границах ЕС, к которому продолжают подталкивать националисты на континенте и которого так открыто хочет Трамп, расцветает на остатках ордо-либеральных правительств и может привести к катастрофическим последствиям. А Европа, в том числе и Великобритания, заслуживает альтернативы.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »