LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

General Electric вновь «жмёт на газ»

Вопреки ожиданиям американского конгломерата, прогнозы для рынка газа оказались весьма обнадёживающими. Профсоюзы надеются, что это обстоятельство заставит руководство «General Electric» (GE) пересмотреть свои планы реорганизации производства в Бельфоре.

Вопреки ожиданиям американского конгломерата, прогнозы для рынка газа оказались весьма обнадёживающими. Профсоюзы надеются, что это обстоятельство заставит руководство «General Electric» (GE) пересмотреть свои планы реорганизации производства в Бельфоре.

Летние каникулы закончились, профсоюзы возвращаются к работе и готовы включиться в борьбу с прежним упорством. Сотрудники компании «General Electric» откликнулись на призыв ВКТ к общей мобилизации: в ближайшую среду они все вместе выступят с требованием остановить сокращение активной деятельности предприятия. Главные вопросы повестки дня – производство газовых турбин и ликвидация 1 044 рабочих мест на предприятии GE в Бельфоре. И это только начало. «Не забывайте, что запланированы ещё сокращения рабочих мест в Виллёрбане, на предприятии «GE Grid Soludhions» в Экс-ле-Бене и на ветровой электростанции в Нанте. В этот список следует добавить расторжение трудовых договоров по взаимному согласию и ликвидацию рабочих мест после досрочного выхода работников на пенсию, которые собираются провести на производстве паровых турбин «Power Conversion». Наконец, вспомним про перемещение производства в Ле-Крёзо и продажу основных ядерных реакторов. В общей сложности получается, что на сегодняшний день во Франции перед угрозой исчезновения оказались 2 000 рабочих мест. GE останется без квалифицированных работников и потеряет свои позиции на рынке, а ведь от этого зависит будущее всей компании», — напоминает ВКТ в одном из своих заявлений. Из-за этой «массовой расправы» обеспечивать страну электроэнергией становится всё сложнее, и оправдания руководства GE с каждым днём звучат всё более неубедительно.

«На заседании Европейского комитета, состоявшемся 10 сентября 2019 года, руководство GE впервые признало, что в действительности рынок газа переживает краткосрочный и среднесрочный периоды подъёма («в первом семестре 2019 года число заказов заметно выросло», «в 2021 году ожидается рост производства на заводах, изготовляющих газовые турбины»)», — пишет Грегори Пастор, секретарь ВКТ в Европейском комитете группы GE, в письме к Скотту Стрейзику и Расселлу Стоуксу, возглавляющим газовое и энергетическое подразделения компании. Перспективы очень обнадёживающие, они прямо противоположны пессимистическим прогнозам, которые озвучило прошлой осенью руководством GE, жалуясь, что на рынке газовых турбин идёт «перепроизводство», а продажи упали до «25-30 гигаватт в год». То же самое до недавнего времени твердило и Министерство экономики, добавляя от себя, что завод в Бельфоре в 2018 году произвёл «29 газовых турбин», а «десять лет назад здесь выпускали до 100 турбин ежегодно». Но объединение профсоюзов смогло доказать, что эти цифры не отображают реального положения дел, поскольку, согласно прогнозам, оборот производства, составивший 864 миллиона в 2018 году, вырастет до 1,5 миллиардов в 2019 году. Ветер сразу переменился. «GE признаёт, что за 2019-2020 годы уровень продаж в среднем вырастет до 35 ГВт. В дальнейшем GE ожидает, что показатели поднимутся до 45 ГВт и достигнут среднего уровня прошлых десяти лет,» — отмечают представители ВКТ.

Все вышеизложенные факты заставили министра экономики Брюно Ле Мэра усилить давление на GE. В прошлую среду, после заседания координационного комитета, наблюдающего за выполнением обязательств, которые GE взяла на себя при выкупе компании «Alstom Energie» в 2014 году, министр потребовал, чтобы фирма «пересмотрела и улучшила» свой план реорганизации. Это стало ещё одним козырем в руках работников GE и профсоюзов, ведь теперь компании придётся всерьёз рассмотреть «план Б», разработанный ВКТ минувшим летом. В основе этого альтернативного проекта – инвестиции в новые технологии, исследования и развитие отрасли, а также обновление парка оборудования, что позволит не только повысить эффективность производства в Бельфоре, но и сохранить все рабочие места (а возможно и открыть новые). К тому же на реализацию такого проекта потребуется «всего треть» из тех «300 миллионов», которые выделили для реорганизации подразделения.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »