LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пенсионная реформа: бесполезные переговоры и жёсткая позиция президента

A VPN is an essential component of IT security, whether you’re just starting a business or are already up and running. Most business interactions and transactions happen online and VPN

В преддверии объявленных акций против установления единой для всей страны бальной пенсионной системы Эммануэль Макрон выступил с резким заявлением, направленным, не иначе, на то, чтобы посеять раскол в обществе. Столь резкий поворот в его стратегии свидетельствует о наличии серьёзных проблем.

Несмотря на растущую волну недовольства и протестов, отчасти напоминающую ситуацию 1995 года, Эммануэль Макрон предупредил, что он не намерен отступать. «Я хочу довести до конца эту реформу. Она необходима нашей стране, – заявил президент Франции в понедельник утром в эфире радиостанции RTL. – Да, я стану её защищать. Возможно, это будет стоить мне популярности, возможно, некоторые скажут: «Так дальше нельзя». Но от меня не дождутся ни слабости в любом её проявлении, ни попустительства».

Эммануэль Макрон потому столь открыто высказывается в защиту пенсионной реформы, что чувствует – ему предстоят серьёзные проблемы. «Поэтому он выбрал порочную тактику запугивания, – объясняет депутат от ФКП Пьер Дарревиль. – Таким образом Макрон пытается предотвратить протесты, но рискует только ещё больше разжечь их». Между тем профсоюзы «всеобщая конфедерация труда» (ВКТ), «Рабочая сила», «Единая профсоюзная федерация работников образования, науки и культуры» и «Солидарные», а также четыре молодёжные организации призывают начать 5 декабря бессрочную забастовку. Лидеры «Французской конфедерации руководящих работников» (CFE-CGC) сообщили, что не присоединятся к акциям протеста, однако поддержат «те федерации в её составе, которые примкнут к ним», как это делают представители компании городского транспорта Парижа RATP.

Эммануэль Макрон пытается не только запугать, но и разделить народ. Он не просто «призывает тех наёмных работников, которые «трудятся в организациях, чья деятельность связана с человеческими жизнями», «проявить спокойствие и ответственность», чтобы их протестные выступления не отразились удовлетворении потребностей «семей и работающих граждан». Вводя особые режимы пенсионного обеспечения, о пытается столкнуть лбами молодых и пожилых трудящихся. «Я очень хорошо понимаю людей, которые работают в сферах энергетики, городского и железнодорожного транспорта, которым 48 или 50 лет и которые участвуют в протестах. (…) Да, он не хочет, и справедливо, чтобы что-то менялось. (…) Но, рассуждая разумно и по совести, вы ведь сами понимаете, что невозможно и неоправданно принимать сейчас нового работника на тех же условиях».

Такую стратегию глава государства использует с самого начала своего президентского срока, полагает Пьер Дарревиль. «Он играет на противоречиях между пенсионерами и работающими людьми, между теми, кто имеет стандартный социальный пакет, и теми, кто пользуется льготами. Я полагаю, всем пора понять, что необходимо встать на защиту нашего общего права на пенсионное обеспечение. Под угрозой оказался общественный договор как таковой», – предостерегает он.

По мнению депутата-коммуниста, все шаги, предпринимаемые Макроном для продвижения этой опасной реформы, показывают, что ему непросто. Например, президент заставил Жана-Поля Делевуа работать одного в течение года, потом назначил его на высокий пост в правительстве и одновременно с этим начал диалог с профсоюзами, закончившийся провалом. «Этот диалог был организовано для того, чтобы на несколько месяцев усыпить общественную бдительность, – отмечает на страницах газеты «Marseillaise» Катрин Перре, ответственная за переговоры по пенсионной реформе в ВКТ. – Всё по-прежнему очень туманно. Разговоры продолжались полтора года и большой пользы не принесли». После этого президент вновь предложил провести общественное обсуждение, как это было во время выступлений «жёлтых жилетов». «Такие действия демонстрируют его сомнения и определённую слабость, – уверен Пьер Дарревиль. – А для нас служат сигналом того, что пора протестовать. За последние годы право на пенсионное обеспечение подверглось серьёзным посягательствам. Надо опираться на то лучшее, что удалось сохранить, и на этой основе строить пенсионную систему завтрашнего дня. Я призываю Эммануэля Макрона не разрушать существующий порядок, а принять во внимание неоднородность французского общества и здраво оценить соотношение сил в социальной сфере».

Следующим шагом в преддверии протестной акции 5 декабря, к которой намерены присоединиться и левые политические силы, должна стать намеченная на вторник встреча Филиппа Мартинеса с верховным комиссаром по пенсионному обеспечению Жан-Полем Делевуа.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »