LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мадридская головоломка: перипетии политических союзов

Наследники франкистов из «Vox» совершили прорыв благодаря резкому падению популярности ультралиберальной «Гражданской партии» (Ciudadanos). Социалисты по-прежнему впереди, но у них нет реальных возможностей для манёвра, которые помогли бы им взять власть в свои руки. Теряющее позиции объединение «Unidas Podemos» призывает к созданию «прогрессивного правительства».

Наследники франкистов из «Vox» совершили прорыв благодаря резкому падению популярности ультралиберальной «Гражданской партии» (Ciudadanos). Социалисты по-прежнему впереди, но у них нет реальных возможностей для манёвра, которые помогли бы им взять власть в свои руки. Теряющее позиции объединение «Unidas Podemos» призывает к созданию «прогрессивного правительства».

Проиграли все, кроме ультраправых. Но некоторые проиграли намного больше других. На следующий день после выборов в законодательные органы власти, на которых проявилась заметная усталость электората – явка на этот раз не превысила 70 %, хотя на предыдущих выборах в апреле она составила 75 % – в Испании в очередной раз не образовалось большинства, и формирование правительства стало ещё более сложной задачей. Социал-демократы из «Испанской социалистической рабочей партии», возглавляемой Педро Санчесом, одержали победу, набрав 28 % голосов и получив 120 мест в Парламенте (раньше они имели 123 мандата), однако около 800 000 избирателей отказались их поддержать. 12,8 % (против 14,3 % в прошлый раз) получила коалиция левых «Unidas Podemos», в которую входят члены партии «Podemos», экологи из «Equo», коммунисты из «Левого союза» и КПИ – теперь они имеют 35 депутатских мандатов вместо 42. Она также существенно сдала позиции, потеряв за полгода почти 700 000 голосов. Бывший вице-президент «Podemos» и создатель нового движения «Mas Pais», сторонник «левого популизма» Иниго Эррехон потерпел поражение – по итогам голосования его товарищи получили всего три места в Парламенте. В Стране басков, в Наварре, в Галисии и в Каталонии левые националисты и сторонники независимости чувствуют себя несколько лучше. Так каталонская партия CUP получила 2 места в Парламенте, в Стране басков «Eh Bildu» достались 5 мандатов, «Галисийский национальный блок» будет представлен одним депутатом.

Что касается правых, неолиберальная Альберто Риверы «Гражданская партия» Альберто Риверы, солидарная с французским движением «Вперёд, Республика!», потерпела явное поражение. Вчера утром произошёл фактических уход партии Ривера с политической арены. Она утратила симпатии 2,5 миллиона человека: её поддержали не 15,9 % избирателей, как в апреле, а всего 6,8 %. «Гражданская партия» будет представлена в парламенте 10 избранниками из разных регионов Испании, то есть, по горькой для неё иронии, будет иметь на три места меньше, чем «Левые республиканцы Каталонии» (ERC)… 20,8 % получила «Народная партия» (НП), которая долгое время занимала господствующее положение на правом фланге. Тем самым она улучшила свой плачевный результат, полученный в апреле (16,7 %), но даже полученные 88 депутатских мандатов не позволяют ей претендовать на главенствующую роль в стране.

Ультраправые, представленные партией «Vox», совершили впечатляющий прорыв: 15,1 % голосов, 52 депутата в Парламенте. В новом составе законодательной власти они занимают третью строчку по количеству мест. Это объединение откровенно пост-франкистского толка, не скрывающее своей ксенофобии и реакционных устремлений, явно оттянуло на себя часть электората «Гражданской партии» благодаря очень жёсткой позиции в отношении сторонников каталонской независимости. Созданная бывшими членами НП партия «Vox», которая заняла первое место на выборах в Мурсии и уже направила своих представителей в коалиции правых консерваторов на местном уровне, в ближайшие недели может укрепить влияние, а в среднесрочной перспективе способна потеснить своих отцов-основателей.

В этих условиях трудно предположить, какой путь приведёт к выходу из кризису… Не отвергая возможность создания «широкой коалиции» с НП, но не рассматривая аналогичный вариант взаимодействия с «Гражданской партией», Педро Санчес пообещал провести переговоры с лидерами всех политических объединений, «уважающих Конституцию», разумеется, исключив из числа таковых партию «Vox» и сторонников независимости, одержавших победу в Каталонии. Официальный представитель ERC Габриэль Руфиан предложил Санчесу яснее изложить свою позицию: «Теперь мяч на его половине поля, так пусть скажет, чего же он хочет – найти демократичное решение посредством диалога или всё же примкнуть к правым?» Так же, как лидер «Объединённых левых» Альберто Гарсон, глава объединения «Podemos» Пабло Иглесиас настаивает на «исторической потребности в формировании прогрессивного правительства, которое смогло бы остановить ультраправых». «Эти выборы помогли правым укрепить свои позиции, так что в Испании теперь действует одна из самых сильных в Европе праворадикальных партий», – с сожалением заметил он.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »