LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«General Electric» торгуется за рабочие места, а среди профсоюзов нет единства

Профсоюзы SUD и CFE-CGC готовы уже в понедельник подписать план реструктуризации компании «General Electric» (GE) в обмен на сохранение 300 рабочих мест в Бельфоре. ВКТ выступает против этого проекта, считая, что он не обеспечивает будущее этого завода по производству газовых турбин.

Профсоюзы SUD и CFE-CGC готовы уже в понедельник подписать план реструктуризации компании «General Electric» (GE) в обмен на сохранение 300 рабочих мест в Бельфоре. ВКТ выступает против этого проекта, считая, что он не обеспечивает будущее этого завода по производству газовых турбин.

Похоже, руководство GE имеет все шансы найти партнёров для подписания соглашения о реструктуризации производства газовых турбин на предприятии в Бельфоре. В пятницу вечером, после нескольких встреч с дирекцией завода, представители профсоюзов SUD и CFE-CGC выразили готовность одобрить одно из предложений, выдвинутых компанией. Речь идёт о сохранении 300 рабочих мест в обмен на жёсткие меры, призванные повысить конкурентоспособность продукции, что потребует снижения ежегодных затрат предприятия на 12 миллионов евро. Руководство GE спланировало последовательность действий: сначала оно намерено обратиться к сотрудникам с предложением самим уволиться с предприятия, чтобы ликвидировать около 500 рабочих мест, и лишь после этого прибегнет к вынужденным сокращениям. В обмен GE обязуется при поддержке государственных и местных властей вдохнуть в объект новую жизнь, что позволит впоследствии создать 200 рабочих мест в авиационной промышленности… Но всё это произойдёт не ранее 2023 года.

«Сбалансированное сокращение расходов будет достигнуто за счёт мер, разработанных руководством, и усилий со стороны персонала», – сказано в совместном обращении двух профсоюзов к сотрудникам завода. Трудящихся призывают выразить своё мнение о предложениях GE на общем собрании, намеченном на ближайший понедельник. Однако похоже, что, несмотря на предлагаемые решения (продажа корпусов, временное прекращение отчислений в UIMM,[i] оптимизация автобусного сообщения и сокращение автопарка предприятия), основная экономия будет достигнута за счёт уменьшения фонда заработной платы. Например, есть план об увеличении годового объёма рабочего времени (с 1 305 до 1 400 часов) для тех, кто трудится посменно, и о повышении для рабочих нормативов производительности труда на 5 %. Если добиться этого не удастся, то для работников производственных цехов будет введён двухгодичный план «оптимизации выплат». Он предусматривает отмену на три года так называемого дня солидарности и возможности для сотрудников предприятия делать взносы в сберегательный фонд, а также уменьшение премий, которые получают 90 самых высокооплачиваемых работников завода. В отличие от варианта, предложенного руководством ранее, в этой версии документа нет ни слова о сокращении размера других премий или урезании финансирования социально-культурных проектов, реализуемых комиссией по социально-экономическим вопросам. Руководство ВКТ отказалось подписать соглашение, заявив, что этот план «вводит более гибкое понятие рабочего времени и ведёт к очередному ухудшению условий труда в погоне за более высокой производительностью».

Желая оправдать свою готовность подписать документ, профсоюзы SUD и CFE-CGC упоминают, не вдаваясь в подробности, о «проекте промышленного производства, который должен соответствовать условиям соглашения 2014 года между GE и государством и будет представлен властям страны в середине 2020 года». В ВКТ это обещание считают слишком расплывчатым, так как, по мнению лидеров этой организации, не было дано «достаточных гарантий относительно перспектив производства газовых турбин в Бельфоре», а план реструктуризации не предполагает «продолжения этой деятельности после 2024 года». «Инициатор этого постыдного шантажа – генеральный директор холдинга GE Ларри Калп. По его мнению, условием сохранения рабочих мест, указанных в рамочном соглашении (1 275), должно стать подписание договора всеми профсоюзами, представленными в GEEPF (энергетическое подразделение компании GE во Франции – прим. ред.), в том числе и ВКТ», – отмечают представители ВКТ. Если профсоюзы не подпишут это соглашение, то, как предупредил во внутреннем документе холдинга вице-президент промышленного дивизиона «GE Power Europe» Патрик Маффеис, руководство представит на рассмотрение Регионального управления по работе с предприятиями другой вариант, по которому из 792 рабочих мест, первоначально запланированных под сокращение, уцелеют лишь 111.

Из-за расхождения в оценках в рядах профсоюзов наметился раскол. В этом смысле символично выглядело разделение профсоюзной колонны на субботней манифестации в поддержку работников завода GE в Бельфоре, на которую собрались, по разным подсчётам, от 2 000 до 5 000 человек. Не пожелав находиться в рядах протестующих рядом с представителями CFE-CGC и SUD, члены ВКТ прошли отдельной колонной и присоединились к пикету забастовщиков у ворот завода. Если CFE-CGC и SUD примут условия дирекции, изложенные в специальном соглашении, то переговоры могут продлиться до конца ноября. Руководство предприятия обращается к партнёрам по договору с просьбой прекратить препятствовать работе завода и обращаться в правоохранительные органы, и надеется усмирить страсти, которые особенно ярко вспыхивают в последние десять дней: недавно работники цеха по производству газовых турбин даже заблокировали доступ в помещение.

[i] Объединение работников, входит в состав работодателей Medef – прим ред.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »