LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Недовольство правительственными реформами только растёт

На забастовку 17 декабря во Франции вышли почти 2 мил человек. Порядка 260 колонн манифестантов двигались по улицам разных городов страны. По данным профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), в Париже на улицы вышло 350 000 человек, с требованием новым переговоров с профсоюзами.

На забастовку 17 декабря во Франции вышли почти 2 мил человек. Порядка 260 колонн манифестантов двигались по улицам разных городов страны. По данным профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), в Париже на улицы вышло 350 000 человек, с требованием новым переговоров с профсоюзами.

Вечером в день забастовки крупные профсоюзы, а также организации школьников и студентов, выпустили общее коммюнике, в котором отметили «массовое неприятие французами проекта введения балльной системы начисления пенсий, несмотря на многочисленные попытки дискредитировать народный протест, в частности, продолжительную забастовку».

Профсоюзы ВКТ, Рабочая сила, профсоюз работников сферы образования FSU, Солидарные, студенческие профсоюзы UNEF и FIDL, движения старшеклассников MNL и UNL потребовали от правительства «немедленного и полного отказа от этого проекта». При этом они заявили о готовности обсуждать проект улучшения существующей распределительной, солидарной пенсионной системы, основанной на принципе интеграции. Если же правительство не пойдёт на уступки, забастовку обещают продлить и во время праздников.

Несмотря на бравирование, правительство, судя по всему, всё больше загоняет себя в угол. Ведь теперь против него объединились практически все профсоюзы (как это видно из вышеупомянутого коммюнике) и представители почти всех профессий: железнодорожники, работники городского транспорта, врачи, сотрудники некоторых музеев, артисты и работники Оперы, сотрудники Эйфелевой башни и т.д.

В частном секторе многие из-за страха потерять работу служащие бастуют, делегируя своё участие через профсоюзных активистов. Но даже несмотря на масштабы забастовки поражают.

Накануне третьих всеобщих протестных акций и на 13 день забастовочного движения премьер-министр Эдуар Филипп был даже вынужден символически отреагировать на ситуацию: отправить в отставку комиссара по пенсиям Жана-Поля Делевуа, которого подозревают в личной заинтересованности и в незаконной деятельности, в то время как до сих пор он считался рабочей лошадкой макроновского проекта.

В Парламенте президентское большинство и оппозиция ведут жёсткие дебаты, в особенности когда премьер-министр говорит о своей «непреклонности и намерения довести дело до конца». Он сказал это в ответ на предложение депутата от коммунистов Жана-Поля Дюфреня отменить проект введения балльной пенсионной системы. «Откажитесь от проекта», — сказал Дюфрень. По информации газеты «Юманите», парламентские дебаты проходили как раз в то момент, когда дела на столичной бирже обстояли не совсем хорошо. Фондовый индекс Франции «CAC 40» побил рекорд 2007 г. и перешёл отметку 6 000. «Индекс поднимается, а зарплаты – нет, — писал в своей статье Патрик Аппель-Мюллер, — Эти данные говорят о том, что владельцы крупного капитала предпочитают делать вклады и получат дивиденды, а работники их компаний сталкиваются с понижением уровня их жизни».

В среду состоялось совещание премьер-министра с представителями профсоюзов. Однако, видимо, результатов оно не принесло. После встречи ВКТ сообщил прессе, что правительство не представило ни одного ответа на предложения профсоюза по поводу улучшения пенсионной системы не было получено. Также остались без реакции вопросы по поводу существующего проекта реформы. «Так что ВКТ намерен бороться за другой проект реформы и призывает рабочих и молодёжь присоединиться к забастовке, усилить движение, проводить продолжительные забастовки по решению коллектива предприятия, чтобы таким образом

увеличить масштаб движения», — заявили в ВКТ. Так что, видимо, в ближайшие дни волна недовольства будет только нарастать. И заявление президента, что он «улучшит проект реформы», а также его призывы к работникам транспорта, нефтеперерабатывающих предприятий, сферы образования и медицины «сделать паузу на время праздников» не убедят народ.

Французская компартия, со своей стороны, призывает правительство подумать о масштабах выступлений 17 декабря и отказаться от реформы до Рождества: «Предложенный правительством проект, несомненно, худший из всех, что мы видели за последние 30 лет. От него не выиграет никто, ни одна сфера деятельности: ни частный, ни государственный сектор, ни рабочие, ни управленцы, ни женщины, ни занятые в прекарной деятельности, ни молодёжь, ни сотрудники с особым статусом, ни без него, ни даже самозанятые. Власть же действует в интересах жадного финансового капитала, собираясь зафиксировать количество затрат на пенсии – 14 % от ВВП. И это несмотря на то, что затраты, связанные с увеличением продолжительности жизни и количеством пенсионеров будут расти».

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »