LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Великобритания: Нищенские пенсии женщин Waspi

Великобритания. Женщины, родившиеся в 1950-х годах и пострадавшие от резкого уменьшения размера их пенсий в результате контр-реформы, проведённой правительством консерваторов, заручились солидной поддержкой лейбористов.

Великобритания. Женщины, родившиеся в 1950-х годах и пострадавшие от резкого уменьшения размера их пенсий в результате контр-реформы, проведённой правительством консерваторов, заручились солидной поддержкой лейбористов.

Им даже не оставили выбора между возможностью работать значительно дольше и необходимостью выживать на скудную пенсию. Они долгое время не догадывались о том, к чему приведёт контр-реформа, начатая британскими консерваторами в 1995 году и резко ускорившаяся в 2011-м, после вступления последних в коалицию с либерал-демократами. Под лозунгом чрезвычайно циничных представлений о равенстве, который неолибералы регулярно упоминают в разговорах о снижения пошлин, пенсионный возраст для женщин был повышен с 60 до 66 лет. Около четырёх миллионов гражданок Соединённого королевства, родившихся в 1950-х годах, с 2015 года сталкиваются с последствиями этих резких преобразований при выходе на пенсию.

Десятки тысяч британок объединились в организацию Women against state pension injustice (Waspi – «Женщины против государственного пенсионного неравенства»). При взаимодействии с административными органами члены этой ассоциации подчёркивают, что они не против заявленной цели — «установление равенства между мужчинами и женщинами» — и не требуют вернуть пенсионный возраст на отметку 60 лет. Они возмущены тем, что женщины, которых эти перемены затрагивают, не были проинформированы о них, а это, как отмечают члены объединения, в сочетании с изменившимся темпом реформы заставило многих резко пересмотреть свои планы относительно выхода на пенсию… На протяжении четырёх лет активистки добиваются «доплаты» в период между уходом с работы и получением права на пенсионное обеспечение в полном объёме. До недавних пор их действия успеха не имели…

Во время телевизионных дебатов между Борисом Джонсоном и группой граждан, организованных в середине ноября в преддверии парламентских выборов (12 декабря), одна шотландка, член Waspi, ошарашила своим выступлением премьера-консерватора. «Честное слово, я очень хорошо понимаю, в какой ситуации оказались женщины, – пробормотал Джонсон. – Мы изучили этот вопрос, и я был бы рад предложить вам волшебный путь для его решения, но…». Женщина перебила его: «Изучать вопросы – это очень хорошо, но когда же вы начнёте хоть что-то делать?» Несколько дней спустя Рабочая партия (Лейбористы), идя навстречу активисткам Waspi, внесла в свою программу пункт, нацеленный на «исправление этой исторической несправедливости». Джереми Корбин пообещал, что, если он станет премьер-министром, то правительство назначит «компенсации» миллионам женщин, пострадавшим от контр-реформы, и за пять лет выплатит им около 68 миллиардов евро. По его расчётам, каждая из них получит таким образом от 30 000 до 50 000 евро.

В начале прошлой недели представители Waspi собрались в Глазго для телефонных переговоров с Джоном МакДоннеллом, правой рукой Корбина. Шотландская национальная партия, главный конкурент Рабочей партии на левом фланге в этом регионе, в своей программе обещает «и дальше поддерживать» этих женщин в их борьбе, и потому заявление лейбористов активистки встретили аплодисментами. «Консерваторы совершенно игнорируют нас, а лейбористы – единственная партия, предлагающая решение нашей проблемы. Её руководство понимает: Waspi достаточно многочисленны для того, чтобы найти средства на защиту своих прав», – с удовлетворением говорит одна из них. «Напрасно тори уверяют, что денег в казне нет, – подтверждает её слова МакДоннелл. – У них есть деньги на то, чтобы поддерживать банки и делать налоговые подарки транснациональным корпорациям более чем на 120 миллиардов евро».

Опубликовано 02/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »