LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Общество готово к длительной борьбе

В минувший вторник во Франции прошли новые манифестации. Достичь рекордного уровня 5 декабря по масштабности действий протестующие не смогли, но они положили начало общей длительной мобилизации против балльной пенсионной системы. Соотношение сил определено. Теперь все ждут среды, чтобы услышать объявление бюджетного плана, которое должен сделать Эдуар Филипп.

В минувший вторник во Франции прошли новые манифестации. Достичь рекордного уровня 5 декабря по масштабности действий протестующие не смогли, но они положили начало общей длительной мобилизации против балльной пенсионной системы. Соотношение сил определено. Теперь все ждут среды, чтобы услышать объявление бюджетного плана, которое должен сделать Эдуар Филипп.

Наёмные работники частного сектора, госслужащие, студенты, школьники старших классов, люди, не имеющие постоянной работы… Тысячи человек по всей Франции вышли в этот вторник на улицы, чтобы принять участие в манифестациях. На шестой день забастовки и накануне выступления премьер-министра, который должен объявить окончательный план распределения государственного бюджета на 2020 год, статистика не зафиксировала положительной динамики роста числа протестующих, однако недовольство, вызванное проектом пенсионной реформы, продолжает расти, и общественное мнение находится в основном на стороне манифестантов (68 % граждан поддерживают протестное движение, согласно опросу «Harris Interactive»). «Мобилизация – сложная задача в стране с низкими заработными платами. К тому же для работников некоторых предприятий это большой риск попасть под санкции руководства», — напоминает Филипп Мартинес, генеральный секретарь ВКТ.

«Сегодня ряды манифестантов несколько поредели (по сравнению с прошлым четвергом), однако следует принять во внимание, что UNSA (Национальный Союз Автономных Профсоюзов) и CFE-CGC (профсоюз управленцев) воздержались от участия в акциях. При этом мы отмечаем тот факт, что всё больше работников из разных сфер призывают к участию в забастовке, а те, кто объявил забастовку ранее, готовы продолжать бороться», — уточняет Селин Верцелетти, секретарь отделения в профсоюзе ВКТ, ссылаясь на временные прекращения подачи электроэнергии и прекращения работы некоторых нефтеперерабатывающих заводов. Он считает, что «количество людей, готовых продолжать протесты, очень велико».

10 декабря, второй день межпрофессиональных манифестаций, прошедший в ожидании объявления бюджетного плана на 2020 год, является, по мнению основных организаторов движения, началом длительной протестной кампании. «Это отправная точка движения, которое установится во Франции на очень долгий срок, если правительство не поведёт себя ответственно и не отзовёт проект балльной пенсионной системы», — обещает Селин Верцелетти. Вместе с Филиппом Мартинесом колонну манифестантов в Париже возглавлял Ив Верье, генеральный секретарь профсоюза «Рабочая сила». Он приходит к таким же выводам. «В прошлый четверг был совершён рекордный рывок, которого не ожидал никто. Сегодня мы наблюдаем, как движение укрепляет свои позиции», — отмечает Ив Верье.

Исполнительная власть, в свою очередь, заняла оборонительную позицию и едва выдерживает народный натиск и требования объясниться по поводу своих реформ. «Не стоит ожидать от правительства каких-то сверхъестественных обещаний, — заявил Эдуар Филипп. — Манифестации не прекратятся только от того, что я обращусь к протестующим с речью». «Да, мы хотим построить новую всеобщую, универсальную систему пенсий, в которой все будут равны и которая сможет гарантировать общенациональную солидарность. И мы собираемся воплотить этот проект в жизнь», — сказал вчера премьер-министр в Национальной ассамблее, отстаивая свои позиции.

Но за хвалёной универсальностью на самом деле кроется индивидуализация, увеличение срока обязательных отчислений в фонд пенсионного страхования и определение размера пенсии из расчёта всех лет трудовой активности. Вот три столпа правительственного проекта, три «красные линии» для профсоюзов. «Наша позиция не изменилась. Эти меры неприемлемы, и не нужно быть экспертом, чтобы понять: от такой реформы потеряют все», — резко выразился Филипп Мартинес. Правительство, которое вынудили пойти на некоторые уступки (премии учителям, гарантии полицейским), пытается найти слабое место у организаторов протеста и внести раздор в профсоюзное объединение. Власть предлагает для обсуждения ряд болезненных вопросов (дата вступления реформы в силу, поколения, которых это коснётся, гарантии стоимости баллов, управление новой системой) и сделает всё возможное, чтобы «обезвредить» профсоюзы UNSA и CFDT. «Вместо того, чтобы тратить силы на поправки к системе, которая трещит по швам, необходимо всё начать с нуля, отказаться от этой реформы и начать переговоры с чистого листа», -объясняет Ив Верье.

Вечером, после завершения парижских манифестаций, управление профсоюзного объединения должно было собраться, чтобы определить дальнейшие шаги движения. Представители многих профессий уже составили себе программу действий на будущее, начиная со следующего дня. Это лишний раз доказывает: никто не верит, что правительство изменит свою позицию. Начинается война на истощение, и профсоюзы не собираются сдаваться.

Опубликовано 11/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »