LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Демонстрации в защиту климата и политических интересов

Наши действия имеют прямое отношение к защите климата. Но для решения этого вопроса нужен более глобальный подход. Можно найти любые способы, но не следует думать, что все готовы их поддержать».

Белые медведи с агрессивными мордами, цветы, больше похожие на боевые орудия, лозунги, в которых обеспокоенность соседствует с юмором… Около 120000 человек, находящихся в разных частях Франции, присоединились к манифестации с требованием немедленно принять меры по защите климата. Поводом для выступлений стал опубликованный недавно доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Авторы документа утверждают, что остановить потепление на планете на 1,5°C можно или сейчас, или никогда.  

Проведение акции (как и демонстраций, прошедших вслед за отставкой Николя Юло) стало возможным благодаря призыву, распространённому через социальные сети. Инициаторы мероприятия заявляют о его полной аполитичности. В Париже, где около 30 000 человек прошли от здания Оперы до площади Республики, представители профсоюзов, политических партий и крупных неправительственных организаций получили предложение развернуть свои транспаранты в последних рядах колонны и пройти по улицам вслед за членами «творческого, истинно народного движения, в котором могут принять участие все желающие». Одни усмотрели в этом попытку увеличить численность демонстрантов. Другие увидели в акции отражение той политики, которая допускает лишь очень ограниченную возможность кардинальных перемен. Очевидно одно: люди, которые шли в колонне, хотели привлечь внимание тех, от кого зависит принятие решений, и призвать их к «системным переменам». Так можно ли считать марш в защиту климата политической акцией?

«Если борьба за свои ценности называется политикой, значит, мы действительно ею занимаемся», — говорит Селин, брюнетка лет двадцати, одетая в футболку с символикой движения «Alternatiba», выступающего за сохранение климата. Она приехала из городка Аржантёй (департамент Валь-д’Уаз), где её соратники ежемесячно организуют безвозмездную раздачу подержанных вещей. «Это что-то вроде бесплатного рынка, где каждый может безвозмездно отдать или взять себе подержанные вещи», — поясняет Селин, которая рассматривает проведение таких акций как попытку противостоять сверхпотреблению, ведущему к большим затратам ресурсов и энергии. Участие в мероприятиях такого масштаба ей вполне по силам, ведь она сознаётся, что ничего не понимает в классических политических структурах, хотя и не пытается демонстративно отмежеваться от них. «Я предпочитаю оставаться в стороне. Иначе у меня появляется ощущение, что я нахожусь в клетке и связана по рукам и ногам, — продолжает Селин. «Если я знаю, какую пищу ем и кому плачу деньги, то это и есть мой способ выразить свою позицию, — говорит ещё одна молодая женщина, член организации Amap, также выступающая за защиту климата, экологичное сельское хозяйство и потребление местной сельхозпродукции. — Мне комфортно быть членом объединения, в котором нет строгой иерархии и у каждого есть равные возможности повлиять на принятие решений».

Вот ещё одна представительница того же поколения, от которой мы слышим ту же риторику. Знакомьтесь — Сеголен. Сегодня она впервые надела ярко-жёлтую жилетку, присоединившись к участникам мирных выступлений против Парижского соглашения по климату. «Я увидела в социальных сетях сообщение о том, что требуются люди для организации шествия. У меня было желание действовать, поэтому я откликнулась. Вскоре мне перезвонили, и вот я здесь, среди организаторов», — рассказывает эта девушка, ещё недавно состоявшая в рядах движения молодых коммунистов Франции. «Разумеется, мы хотим положить конец политике, губительной для климата», — добавляет она и, так же как Селин, замечает, что для неё членство в той или иной партии – не самый подходящий для этого вариант. «Если бы нужно было вступить в одну из партий, то я примкнула бы к коммунистам, — по-простому говорит Сеголен. — Но сейчас мне комфортнее участвовать в движении, объединяющем людей самых разных взглядов».

Её ровесница по имени Гаранс более категорично выражает своё неприятие всего, что связано с политикой, которая, по её мнению, способствует размежеванию людей. «Именно моя аполитичность позволяет мне участвовать в акциях», — заявляет эта молодая женщина, предлагающая прохожим прочитать «финансово-климатическое соглашение», под которым уже поставили свои подписи около ста известных людей, в том числе и… Лоранс Паризо, бывшей руководительницей профсоюза французских предпринимателей (Medef). Не является ли всё это лишь показным экологическим пиаром, инициированным этимобъединением? «Отчасти, может быть это и так, — признаёт Гаранс. – Но ведь это означает, что у нас много возможностей, правильно?»

«Аполитичность всегда на руку правым!» — возмущается Валери, указывая на соглашение и подпись под ним. Стоящий рядом с ней Себастьян прикрепляет себе на одежду красный стикер Французской коммунистической партии. Оба они ведут активную работу в 12-м округе Парижа. «Вместе с железнодорожниками мы выступаем против сокращения объёма железнодорожных перевозок и за возобновление движения поездов в рамках проекта «Зелёная зона», — объясняет Валери. – Наши действия имеют прямое отношение к защите климата. Но для решения этого вопроса нужен более глобальный подход. Можно найти любые способы, но не следует думать, что все готовы их поддержать».

На ту же тему

Новая вспышка птичьего гриппа

В конце ноября впервые был обнаружен первый очаг птичьего гриппа на ферме со 160 000 курами-несушками в департаменте Нор. Для предотвращения распространения H5N1 уничтожили поголовье в 650 000 птиц. Вакцинация животных может спасти положение. Но тогда нельзя будет торговать на экспорт. А главы компаний-производителей не готовы работать на французский рынок.

Читать полностью »

20 % французов мёрзнут у себя дома

Для миллионов семей отопление стоит слишком дорого. Кто-то включает отопление, только если температура в спальне падает ниже 14 градусов. Другим приходится выбирать между едой и оплатой электроэнергии.

Читать полностью »