LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Акт 53: Подготовка грядущих масштабных выступлений

По всей Франции протестующие снова выходят на улицы. В Париже, Клермон-Ферране и Тулузе раздавались призывы выступить единым фронтом 5 декабря против пенсионной реформы.

По всей Франции протестующие снова выходят на улицы. В Париже, Клермон-Ферране и Тулузе раздавались призывы выступить единым фронтом 5 декабря против пенсионной реформы.

Итоги общественных выступлений во Франции в прошлую субботу были следующими: 40 000 человек по данным организаторов, 28 000 – под данным МВД, более 200 пунктов сбора «жёлтых жилетов». Протестующие говорили о возобновлении движения, которое вот уже второй год привлекает к себе внимание со всех сторон как одно из самых ярких явлений современной общественной жизни Франции.

Сейчас лозунгами манифестантов стали призывы к объединению всех протестующих и проведение межпрофессиональной акции 5 декабря против пенсионной реформы. И несмотря на то, что между профсоюзами и «жёлтыми жилетами» остаётся некоторое недоверие, необходимость объединять усилия всё-же превалирует.

Координатор парижских манифестантов Присцилла Людоски дала нам краткий комментарий: «Хорошо, что люди сейчас приходят на манифестацию». В эту субботу местом сбора в столице стал район Ле Аль. Присцилла считает, что «с самого начала мы наблюдаем тенденции к объединению в нашем движении».

Выступающий от имени протестующих Сибет Ндие сказал, что правительство Эммануэля Макрона дало стимул слабым в своё время попыткам объединиться. «Теперь же, — говорит Сибет, — он, как хлыстом, подстёгивает к этому людей, усугубляя беспорядки, происходящие в нашей стране». Вопреки всему полицейские продолжают действовать агрессивно по отношению к протестующим. Манифестации жестоко подавляли в Париже, в Тулузе, и даже в Нанте, Лионе и Марселе. За прошлый выходные было произведено 300 арестов, причёт 173 из них – в Париже.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »