LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Бориса Джонсона ещё есть возможность проиграть

Благодаря своей риторике о социальной справедливости Джереми Корбин сильно поднялся в рейтингах популярности. Сейчас будущее выборов находится в руках молодёжи. Именно их голоса могут лишить консерваторов большинства в Парламенте.

Благодаря своей риторике о социальной справедливости Джереми Корбин сильно поднялся в рейтингах популярности. Сейчас будущее выборов находится в руках молодёжи. Именно их голоса могут лишить консерваторов большинства в Парламенте.

12 декабря в Великобритании проходят третьи за четыре года парламентские выборы, и их результат вовсе не предрешён. У наших соседей по ту сторону Ла Манша нет так называемого «дня тишины», так что предвыборная кампания может продлиться вплоть до закрытия избирательных участков, то есть, до 22ч 00мин (23ч 00мин по французскому времени). Лидер тори Борис Джонсон опережает лейбористов на 20 пунктов во всех рейтингах. Также в его пользу сыграл уход непосредственных конкурентов, депутатов-консерваторов, из Партии Брекзита после выступления Дональда Трампа в программе своего друга Найджела Фараджа. Но при этом Джонсон ни в чём не уверен. Конечно, Джереми Корбин имеет мало шансов его обогнать, но у Джонсона ещё есть возможность проиграть.

Согласно последним опросам, консерваторы сохранят преимущество в Парламенте (примерно в 20 мест) и создадут то необходимое большинство, благодаря которому можно будет проголосовать в пользу соглашения по выходу из Евросоюза. Но возможны и сюрпризы. В частности, также по результатам опросов, в голосовании примут участие 2,5 млн избирателей, не участвующих в выборах, но пожелавших отдать свой голос за одного из кандидатов в данном конкретном случае. Подавляющее большинство среди них – молодёжь, а они склоняются к Корбину. В 2017 г. этому феномену дали название «youthquake» — составной термин из слов «молодёжь» и «землетрясение». Именно он продвинул Корбина на второе место, сразу после лидера тори Терезы Мей. Электорат некоторых областей может «тактически» проголосовать против тори, этого также нельзя забывать. Так в Чингфорте Иан Дункан Смит, проводивший консервативную политику жёсткой экономии, возможно, проиграет Фаизе Шахин, молодой стороннице лейбористов. Да и самому Борису Джонсону дышит в затылок его противник-лейборист Али Милани. Правда в некоторых местах противники консерваторов пытаются конкурировать друг с другом. Так Национальная партия Шотландии, выступающая против политики жёсткой экономии и имеющая поддержку большинства в регионе, вступили в предвыборную гонку с лейбористами, оставив, тем самым, консерваторам возможность быть переизбранными там, где за них традиционно голосуют.

Но как минимум в одном можно быть уверенными: терпя нападки, порой весьма жёсткие и разнообразные, как от политических противников, так и от «друзей» из лейбористов (несмотря на то, что в Лейбористкой партии позиция лидера и сторонников, главным образом, совпадают), Корбин, тем не менее, имеет все основания не опускать руки. Даже в случае неудачи, весьма вероятно, что заменять его человеком из его окружения со схожими взглядами. Возможная кандидатура для замены – Лора Пидкок, депутат из северо-западного города Дарем, чей срок в палате общин заканчивается, но с большое долей вероятности её переизберут. Вчера в полдень в Мидлсбро глава Лейбористской партии выступил перед большим количеством людей, пришедших его послушать, несмотря на дождь и холод. В 2017 г. главой города стал тори. Джереми Корбин призвал жителей проголосовать «за надежду на будущее на этих выборах, одних из самых значимых в истории Великобритании».

Опубликовано 12/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »