LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Левые собираются в единый блок в противостоянии реформе

Французская компартия (ФКП), Соцпартия, «Франция непокорённая» (ФН), «Европа, экология, зелёные» (EELV), «Génération.s», Новая антикапиталистическая партия, «Рабочая борьба» (РБ). На общем собрании, прошедшем в среду 11 декабря в Сен-Дени, была намечена одна для всех цель: заставить правительство отступить. Со следующей недели пройдут ещё две таких встречи.

Французская компартия (ФКП), Соцпартия, «Франция непокорённая» (ФН), «Европа, экология, зелёные» (EELV), «Génération.s», Новая антикапиталистическая партия, «Рабочая борьба» (РБ). На общем собрании, прошедшем в среду 11 декабря в Сен-Дени, была намечена одна для всех цель: заставить правительство отступить. Со следующей недели пройдут ещё две таких встречи.

Давно левые не демонстрировали столь многочисленное единодушие. «Сегодняшняя наша декларация такова: мы требуем от Макрона отказаться проводить эту пенсионную реформу. Мы едины в этом мнении и призываем всех приложить усилия к тому, чтобы манифестация 17 декабря стала самой многочисленной, при объединении всех возможных усилий. Выступим за то, чтобы правительство отказалось от этого проекта», — так прокомментировал прошедшую встречу генеральный секретарь ФКП Фабьен Руссель. Это по его призыву в среду собрались в одном зале «непокорённые», социалисты, экологи, антикапиталисты, «Génération.s» и РБ. Собрание было первым, но планируется стать не последним: в перспективе ещё два, которые пройдут, начиная со следующей недели.

Случайно собрание прошло как раз в тот вечер, когда премьер-министр в своём обращении разъяснял основные положения реформы. «Я от всего сердца благодарю Эдуара Филиппа за это вступление, потому что он в сто раз лучше, чем мы, убедил людей собраться и пойти на забастовку», — пошутил Оливье Безансно, глава Новой антикапиталистической партии. И люди недовольны не только повышением пенсионного возраста до 64 лет (так называемого основного возраста). Все, как один, выступают против сути этой реформы, как правильно сказал генеральный секретарь Соцпартии Оливье Фор: «Капитализация – вот что у них в голове. Именно это они хотят установить». «Покончено с принципом взаимопомощи. Судя по всему, они хотят сделать так, чтобы в итоге моги наплевать на любые гарантии обществу. Как они это сделали, в своё время, реформируя трудовое законодательство», — так считает представитель профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Катерин Перре.

Другой целью собраниеа была выработка главных пунктов альтернативной, справедливой пенсионной реформы. «Надо твёрдо стоять на своём, жёстко требовать от Макрона отказа от своего плана. В это время мы как политики должны сделать своё предложение, сформулированное при совместной работе с профсоюзами», — уверяет Фабьен Руссель. По словам Катерин Перре, ВКТ выдвигает «проект против проекта», добавляя, что к 2050 г. на финансирование пенсий им планируется потратить 120 млр евро. Однако были и трудности. Печальное наследие правления «левого» Олланда оставило свой след. «Мы уже не раз боролись против многих проектов правительства. Некоторые из них были выдвинуты людьми, сидящими сейчас на сцене», — с такими словами Эрик Бейнель, спикер профсоюза «Солидарные», обратился к Бенуа Тесту из профсоюза работников учебных заведений FSU, когда тот произнёс слова об «острой необходимости выдвинуть альтернативный проект», который был бы «грамотно составлен с политической точки зрения». «Вернуться к тому, что было до того, как запустилась эта неолиберальная мясорубка… Не знаю, сможем ли мы вместе разобраться в том, на каком именно моменте надо было поступать иначе. Ведь если бы мы знали, как делать правильно, мы бы не сделали неправильно в прошлом. При том, что у нас было тогда, по идее, левое правительство. Но и при нём все шло не так», — добавил Безансно. Натали Арто из РБ тоже сказала: «Почему каждый раз, когда Социалистическая партия, да и вообще левые, оказывается у власти, вечно нехватает денег?»

«Деньги, о которых, вы уж извините, говорил нам всем Эдуар Филипп, они с неба не сыпятся. Это результат политического выбора», — попытался ей ответить Оливье Фор. Эрик Кокерель, депутат от ФН не согласен: «Мы собираемся взять своё у капитала, к чему тут «или-или»? У народа капиталисты забрали уже почти 150 мл евро. Что мы можем, так это, собравшись, дать понять, что мы все вместе не согласны на эту балльную систему». Так что диалог с ФН не закрыт.

Эколог Жюльен Байу считает, что важно «разобраться в точках разногласия и в предлогах для разногласий», поскольку задача стоит «прийти к общему знаменателю», что лично для него очень важно. А также он ответил одному из предыдущие ораторов: «120 млр евро – это 6 лет выплат того самого налога на конкурентоспособность для предприятий, который мы просто так им дарим». Ему вторил Фабьен Руссель, говоря о тяжком бремени маленьких пенсий, о сложностях карьерного пути и о том, что именно на основе этого сейчас возможно объединение. «Посмотрите, что у нас есть общего, и давайте начнём работать над контр – предложениями, которые мы вместе может выработать», — предложил он.

Чтобы всё сказанное в зале и со сцены не осталось без последствий, профсоюзный активист и писатель Жерар Филош предложил создать так называемый «координационный комитет». Оливье Безансно же предложил расклеить афиши с решениями съезда «на вокзалах, остановках городского транспорта», чтобы противодействовать «попыткам настроить общественное мнение против забастовщиков». Оливье Фор предложил также создать «межпарламентскую группу» для защиты положений «совместного контр – проекта» и сказал, что надеется, что правительство просто – напросто всё-же откажется от своей идеи. Жюльен Байу высказал мнение, хотя не все оказались с ним согласны, что уже к 21 января, когда Совет министров будет изучать проект пенсионной реформы, левые смогут представить свои предложения. В итоге оказалось столько предложений, что Фабьен Руссель предложил ещё два раза встретиться, чтобы свести их воедино и проанализировать. Первую встречу предварительно назначили на 16 декабря накануне забастовки, вторую – 18 декабря, после неё, в здании ФКП (она же будет первым заседанием «Координационного комитета»). «Предложение озвучено. Будь что будет. – сказал в заключении Руссель. – Сейчас я от нашего имени заявляю: мы постараемся мобилизовать как можно больше людей и в борьбе против реформы Макрона мы пойдём до конца».

Опубликовано 12/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »