LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ОДИН МИЛЛИОН ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ К 2020 ГОДУ

Для сторон, подписавших доклад, цель заключается в том, чтобы "вынести на общественное обсуждение предложение, позволяющее дать отпор безработице и окончательно осуществить необходимый экологический переход в условиях чрезвычайной климатической ситуации".

Создать миллион «климатических рабочих мест» к 2020 году – это возможно! С таким предложением выступила группа профсоюзов и общественных и экологических организаций[1], собравшихся в рамках единой рабочей платформы для того, чтобы согласовать климатическую политику с защитой прав служащих и созданием новых рабочих мест. Несмотря на то, что в законе об «экологическом переходе» подчёркивается важная связь между мерами экологического перехода и вопросом занятости, конкретных действий по борьбе с изменением климата пока недостаточно.

Дать отпор безработице

Для сторон, подписавших доклад, цель заключается в том, чтобы «вынести на общественное обсуждение предложение, позволяющее дать отпор безработице и окончательно осуществить необходимый экологический переход в условиях чрезвычайной климатической ситуации». Это предложение опирается на ряд существующих исследований и работ. В докладе также предлагается создать 350 тысяч рабочих мест в сфере строительства и реконструкции, 330 тысяч в области возобновляемых источников энергии, 100 тысяч в государственном управлении, 50 тысяч в области крестьянского сельского хозяйства и 20 тысяч в секторе железнодорожного и общественного транспорта. «Чтобы обеспечить работой один миллион человек, нужно создать 1,5 миллиона рабочих мест, поскольку необходимо также учитывать тех, кто потеряет работу в результате спада в определённых отраслях, таких как угольные электростанции или автомобильный транспорт», — поясняют авторы доклада.

Для международной организации труда «переход к зелёной экономике – это возможность создать новые рабочие места и снизить уровень бедности…»

В докладе также отмечается, что найти финансирование для обеспечения данного экологического перехода вполне реально за счёт устранения налоговых лазеек, которыми сейчас пользуется нефтегазовый сектор, а также за счёт введения налога на финансовые операции и возвращения доходов, полученных в результате мошенничества или уклонения от уплаты налогов. Согласно расчётам, представленным в докладе, «государственные и частные расходы и инвестиции, необходимые для достижения этой цели, составляют 105 миллиардов евро в год».

В то время как Жан-Люк Меланшон и Бенуа Амон уже включили этот вопрос в свои предвыборные программы в качестве одного из приоритетных, Максим Комб, экономист, член организации «АТТАК-Франция», также подписавший доклад, утверждает: «Дело не в отсутствии денег или бездействии, не хватает именно политической воли». «Вопрос о борьбе с изменением климата не является неким моральным довеском, который можно просто дополнительно включить в политическую программу. Это основополагающий пункт, — настаивает он. — При помощи этого доклада мы рассчитываем установить некие рамки для всех политических дебатов, а не только для президентских».

Между тем, некоторые предложения всё же вызывают вопросы. Речь идёт, например, о развитии субсидируемой занятости (230 тысяч мест), или о создании в государственном секторе рабочих мест для лиц, готовых работать за минимальную заработную плату, что несколько противоречит стремлению создать качественные рабочие места. Экономист АТТАК признаёт, что в этой области действительно существует целый комплекс проблем. «Мы не говорим о том, что нашли все решения. В этом докладе не определяется ни цель, ни путь её достижения, ни меры, которые следует принять. Повторяю, это лишь предложение для общественного обсуждения. Оно должно быть вынесено на общий суд для критики и дополнений».

[1] Среди них: «АТТАК» (ATTAC), Унитарная профсоюзная федерация (FSU), Крестьянская конфедерация, профсоюзное объединение «Солидарные» (Solidaires), Сеть «Действие в интересах климата» (Reseau Action Climat), «Друзья Земли» (Amis de la Terre), «Альтернатиба» (Alternatiba), ассоциация «Эммаус» (Emmaus) и др.

На ту же тему

Новая вспышка птичьего гриппа

В конце ноября впервые был обнаружен первый очаг птичьего гриппа на ферме со 160 000 курами-несушками в департаменте Нор. Для предотвращения распространения H5N1 уничтожили поголовье в 650 000 птиц. Вакцинация животных может спасти положение. Но тогда нельзя будет торговать на экспорт. А главы компаний-производителей не готовы работать на французский рынок.

Читать полностью »

20 % французов мёрзнут у себя дома

Для миллионов семей отопление стоит слишком дорого. Кто-то включает отопление, только если температура в спальне падает ниже 14 градусов. Другим приходится выбирать между едой и оплатой электроэнергии.

Читать полностью »