LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Студенты готовы выйти на улицы

Студенты недовольны своей социальной незащищённостью, и потому 5 декабря они намерены покинуть университетские аудитории и присоединиться к протестующим.

Студенты недовольны своей социальной незащищённостью, и потому 5 декабря они намерены покинуть университетские аудитории и присоединиться к протестующим.

Примкнут ли студенты к акции протеста 5 декабря? Молодые люди, которые собрались вчера в здании университета на улице Толбиак в Париже, несомненно, думали о пугающей правительство возможности пополнить ряды протестующих. В день общенациональной акции протеста против социальной незащищённости студентов более 300 человек собрались на совещание в одной из лекционных аудиторий. Они не только обсуждали повседневные проблемы, но и говорили о необходимости «надавить на правительство». «Мы по горло сыты реформами, которые в последние годы проводятся одна за другой. Это и введение системы Parcoursup, и увеличение вступительного взноса для иностранных студентов, цинично называемое «Добро пожаловать во Францию»», – говорит 20-летний Томек, студент факультета философии и истории университета «Париж-I».

Молодёжь не обошла вниманием и вопрос о пенсиях. «Сейчас мы корпим над учебниками, но наши шансы найти работу тают на глазах. И даже если нам это удастся, мы уже понимаем, что размер нашей будущей пенсии станет постепенно сокращаться как шагреневая кожа. В самом деле, нас должно быть как можно больше, чтобы заставить Макрона прислушаться к нам», – отмечает 27-летний аспирант по имени Александр. Эти два молодых человека вышли из здания университета и рассказали о ходе обсуждений своим товарищам и журналистам, которым не позволили войти в учебное заведение. Главные ворота были закрыты, а у запасного входа дежурила охрана, пропуская одних и преграждая путь другим. Попасть в здание могли только те, у кого был при себе студенческий билет университета «Париж-I». «Возле одной-единственной двери поставили семь охранников. Впервые такое вижу!» – удивляется 24-летний Феликс. Он учится на инженера информационных систем в одном из провинциальных вузов и приехал сюда, чтобы «узнать о планируемых студенческих акциях протеста». 27-летняя Анна (1), изучающая социологию в EHESS (Высшая школа общественных наук), недоумевает, почему её не пускают в «это пространство свободы, встреч и дискуссий, каким и должен быть университет». Социальную незащищённость студентов эта девушка чувствует на себе. Вместе с подругами она снимает квартиру в пригороде, потому что «в Париже неподъёмные цены на аренду жилья». Девушки крутятся как могут. «Тот, у кого есть немного денег, покупает продукты на всех, и таким образом мы питаемся», – рассказывает Анна и, смущаясь, признаётся, что иногда вынуждена «ездить зайцем в общественном транспорте». Несмотря на положительные отзывы со стороны руководства университета, эта девушка не получает стипендию и уже 6 лет работает кассиром за 500 евро в месяц. «Если сложить время, которое я трачу на занятия, на подготовку к ним и на работу, то получится 70 часов в неделю…»

18-летняя Рашель изучает менеджмент в экономике и социальной сфере. Она не считает, что находится в сложном положении, хотя и принадлежит к небогатому социальному слою. «Мне повезло, что я живу с мамой в Исси-ле-Мулино, потому что тех денег, которые я получаю, подрабатывая няней, мне не хватило бы на аренду жилья», – рассказывает Рашель. Она собирается принять участие в акции протеста 5 декабря в Париже «не только чтобы вступиться за студентов». «Все мы – часть общества и должны действовать вместе», — говорит Рашель.

Не дожидаясь декабрьских выступлений протеста, студенты уже инициировали целый ряд акций, направленных в первую очередь на борьбу с социальной незащищённостью. Вчера, в университете на улице Толбиак, они дали старт кампании под названием «За бесплатную еду в студенческом кафе». «В университетском кафе всё сильно подорожало, из-за этого как минимум каждый пятый студент вынужден отказывать себе в еде несколько раз в неделю», – говорит Томек. Известно, что в 2018 году 24 000 студентов питались в столовых для малоимущих. Социальная незащищённость рождает возмущение, которое они не постесняются выразить в ходе акций, запланированных на 5 декабря.

(1) Имя изменено.

Опубликовано 27/11/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »