LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сахельская пятёрка обсуждает бесперспективную войну

Вчера в городе По (департамент Атлантические Пиренеи) прошла встреча Эммануэля Макрона с главами государств-членов Сахельской группы, на которой обсуждались вопросы военного сотрудничества для борьбы с террористическими группировками и присутствия французских вооружённых сил в сахело-сахарской зоне, вызывающего недовольство населения этих стран.

Вчера в городе По (департамент Атлантические Пиренеи) прошла встреча Эммануэля Макрона с главами государств-членов Сахельской группы, на которой обсуждались вопросы военного сотрудничества для борьбы с террористическими группировками и присутствия французских вооружённых сил в сахело-сахарской зоне, вызывающего недовольство населения этих стран.

Вот уже шесть лет Франция ведёт в Сахеле «войну с терроризмом», которая всё больше напоминает постоянную оккупацию с сомнительным эффектом. В минувшую пятницу тысячи манифестантов (по данным властей, их было 900 человек) вышли на улицы городов Ниамея и Бамако с требованием вывода иностранных вооружённых сил (4 500 солдат, находящихся здесь в рамках операции «Бархан», и 13 000 военнослужащих ООН). По настоянию Елисейского дворца президенты Ибрагим Бубакар Кейта (Мали), Махамаду Иссуфу (Нигер), Идрис Деби (Чад), Мохамед Ульд аш-Шейх аль-Газуани (Мавритания) и Рок Марк Кристиан Каборе (Буркина-Фасо) должны были подтвердить на саммите Сахельской группы в По, что одобряют вооружённое присутствие Франции в этом регионе, в то время как представители некоторых оппозиционных партий и местных органов власти не стесняются публично выражать сомнения в эффективности операции «Бархан» и задаваться вопросом о её истинных целях.

Военная операция, начатая в январе 2013 года, привела к быстрому освобождению захваченных джихадистами городов на севере Мали. Она была объявлена успешной и встретила одобрение мирового сообщества. Французский воинский контингент остался на территории региона Сахель для того, чтобы выполнять две задачи: сдерживать проникновение салафизма и готовить смену из местных военных. Но операция «Бархан» обернулась двойным провалом: зона нестабильности, где действуют боевые отряды, причисляющие себя к «Аль-Каиде»* или «Исламскому государству»* (*запрещённые в России террористические организации – прим ред.), распространилась на всю территорию Буркина-Фасо и угрожают захватить другие страны, которые до сих пор напрямую не подвергались этой опасности (Сенегал, Бенин, Кот-д’Ивуар).

Что же касается местных вооружённых сил, то они оказались неспособны обеспечить безопасность и понесли большие потери. В столкновениях с джихадистами были убиты сотни солдат из Мали, Буркина-Фасо и Нигера, а 9 января 2020 года Нигер подвергся самой кровавой атаке в своей истории, когда в лагере военных Шинегодар, расположенном возле границы с Мали, погибло 89 солдат. Трагедия произошла спустя несколько дней после посещения лагеря нигерийским министром обороны Иссуфу Катамбе, приехавшим чтобы «поднять боевой дух в войсках». Франция, действующая исключительно военными методами, увязла в песках Сахеля, повторив печальный опыт операций в Афганистане, Ираке и Ливии. И похоже, что призыв к международной солидарности, с которым обратились члены Сахельской группы пяти, не встретит широкой поддержки. Другие страны Старого Света не ощущают прямой угрозы от проникновения джихадизма в самое сердце бывшей Французской империи, но, несмотря на это, в ближайшие месяцы ожидается развёртывание европейского воинского контингента «Такуба» в рамках операции «Бархан». Тем временем Дональд Трамп, занятый своей предвыборной кампанией, недвусмысленно заявляет о намерении вывести вооружённые силы США из Нигера, Чада и Мали. Как пишет «New York Times», о сроках их вывода будет объявлено уже в январе. Кроме того, американские войска собираются покинуть свою базу дронов-убийц, недавно построенную в окрестностях Агадеса (Нигер), которая обошлась американскому бюджету в 110 миллионов евро.

Париж словно предвосхищает эту символичную катастрофу: пока Сахельская пятёрка просит о помощи, французские военные в декабре прошлого года завершают боевые испытания своих дронов Reaper, закупленных в США. Уравнение, не имеющее решения, осложняется ещё и хаосом в Ливии. «Эскалация конфликта в Ливии создаёт угрозу безопасности целого региона, от Магриба до Сахеля», – заявил в четверг министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. На саммите в По едва ли будет открыто упомянуто о роли Турции, поддерживающей различные группы исламистов. Участники также не затронут и вопрос о государственном финансировании действующих в Сахеле «вооружённых отрядов» (в частности, из стран Персидского залива) — союзников Франции. «Нам известно, откуда получают финансирование террористические группировки. Государствам, которые за этим стоят, пора остановиться», – заявил в ноябре прошлого года Иссуфу Катамбе.

Опубликовано 14/01/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »