LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп открыл ящик Пандоры. Будет ли новая война?

Могли ли в Белом доме и Пентагоне не знать о последствиях гибели в результате рейда иранского генерала Сулеймани? Ирак заявил об опасности «разрушительной войны» на его территории.

Могли ли в Белом доме и Пентагоне не знать о последствиях гибели в результате рейда иранского генерала Сулеймани? Ирак заявил об опасности «разрушительной войны» на его территории.

Можно сказать, что убийство на территории Ирака иранского генерала Касема Сулеймани знаменует собой новый, особенно опасный период в жизни региона, которому подобное проявление разбоя было, мягко говоря, совершенно некстати. Как только новость о случившемся попала в СМИ, в ночь с четверга на пятницу, все социальные сети взорвались эмоциональными комментариями с призывами совершить возмездие с одной стороны, и с выражениями ликования с другой. «Генерал Касем Сулеймани на протяжении долгого времени убивал или наносил серьёзные ранения тысячам американцев, и намеревался убить ещё (…), он непосредственно или косвенно виноват в смерти миллионов человек», — написал в своём Твиттере Дональд Трамп. Сенатор Том Юдал так прокомментировал произошедшее: «Президент Трамп подвёл нашу нацию очень близко к незаконной войне с Ираном без всякого согласования с Конгрессом».

Десятки тысяч человек приняли участие вчера в Иране в церемонии в память о Сулеймани. Подобные мероприятия прошли в тот день в иракском Наджафе, по случаю похорон Абу Махди аль-Мухандиса. Тем временем словесная ссора не затихала все выходные. США сделали список из 52 объектов, по которым будут нанесены «быстрые и сокрушительные» удары, в случае если Иран атакует американские объекты или граждан, как заверил Трамп. Некоторые из целей в Иране «являются объектами особой важности как для страны, так и для её культуры», — добавил он. Не напоминает ли это угрозу совершения военных преступлений? Ракеты и миномётные снаряды обрушились почти одновременно на зелёную зону Багдада, где находится посольство США, а также на находящуюся севернее военную базу, где расположились американские солдаты. Иракская «Хезболла» призвала спецслужбы страны держаться подальше, «как минимум на 1 000 метров» от мест расположения американских военных.

Зачем всё это США? Ирак заявил, что боится «разрушительной войны» на своей территории после этого рейда, в результате которого погибли одна из ключевых персон иранского влияния на Ближнем Востоке и Абу Махди аль-Мухандис, номер два в Силах народной мобилизации «Хашд аш-Шааби», близких к Ирану. Через некоторое время Муктада ас-Садр, лидер «Армии Махди», призвал своих бойцов «быть наготове». Тегеран уже назначил Эсмаила Каани командующим иранскими силами «Аль-Кудс» и обещал отомстить за смерть генерала Сулеймани «в нужное время в нужном месте». При этом один из высших политических деятелей йеменских сил сопротивления Мухаммед Али аль-Хуси написал в Твиттере следующее: «Мы осуждаем это убийство. Быстрое и прямое наказание будет адекватным ответом». Глава ливанской «Хезболлы» Хасан Насралла высказался так: «Осуществление справедливого возмездия убийцам и преступникам будет задачей всего сопротивления и всех военных в мире». Вот ящик Пандоры и открылся. Невозможно предвидеть теперь, какие будут последствия этого для Ирака в частности, и для всего Ближнего Востока в целом.

Давление в регионе поднималось на протяжении последних месяцев. Главным образом, это явилось следствием решения США выйти в 2018 г. из ядерного соглашения с Ираном и наложить очередные суровые санкции на эту страну. В результате корабли, поставляющие нефть, были остановлены в Ормузском проливе, был сбит американский дрон, находившийся как раз над иракской территорией, йеменские повстанцы-хуситы совершили атаку на саудовские нефтяные объекты…

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »