LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бастующие транспортники по-прежнему готовы бороться до конца

В четверг колонна, состоящая главным образом из сотрудников железных дорог SNCF и парижского транспорта RATP, прошла от Восточного вокзала до Сен-Лазар. Бастующие несли транспарант с лозунгом «Не будет отказа от реформы – не будет затишья!».

В четверг колонна, состоящая главным образом из сотрудников железных дорог SNCF и парижского транспорта RATP, прошла от Восточного вокзала до Сен-Лазар. Бастующие несли транспарант с лозунгом «Не будет отказа от реформы – не будет затишья!».

Все участники демонстрации – железнодорожники, работники парижского городского транспорта (RATP), «жёлтые жилеты», студенты, почтовые служащие говорили одно: «отказ». В минувший четверг члены нескольких профсоюзов продемонстрировали свою решимость, организовав акцию протеста в 22-й день забастовки, вопреки призывам руководства этих организаций приостановить выступления. «Неважно, что наши лидеры уехали на каникулы, нам передышка не нужна! На Рождество мы ели жареный арахис, пока они закусывали паштетом из гусиной печени… Здесь, на холодной улице, мы сражаемся за наш народ и не сделаем ни шагу назад!» — говорит Ирэн, женщина-машинист метро, член Национального союза независимых профсоюзов Unsa в RATP. Такого же мнения придерживается Гийом, сотрудник грузового терминала SNCF, активист профсоюза «Солидарные»: «Сегодня мы вышли на улицы по призыву участников многочисленных собраний, проводимых в Париже. В наших рядах находятся члены всех профсоюзов. Именно на этих людях, а не на политиках, держится наше движение! Настроение у нас боевое, и отступать мы не собираемся, хотя эта неделя выдалась сложнее предыдущей».

«Работники транспорта могут рассчитывать на поддержку со стороны других протестующих, — утверждает Брахим, сотрудник почты в департаменте О-де-Сен. — Я пришёл сюда в форменной фуражке, чтобы люди видели — представители других отраслей тоже ведут борьбу. Мы не можем бездействовать, глядя на то, как они стараются ради всех нас. Например, сегодня утром мы помогли им заблокировать доступ к складам RATP». Забастовщик и один из основателей «Новой антикапиталистической партии» Оливье Безансено не скрывает оптимизма: «Мы победим! Это очевидно, посмотрите на не ослабевающие протесты и на проблемы, которые накапливаются во властной верхушке, где очередной уполномоченный вдруг забыл задекларировать свои налоги. Позиция общества остаётся неизменной, поэтому правительство со своей гнилой стратегией потерпит поражение».

Даже в праздничные дни протесты не стихают, и многие полагают, что после окончания рождественских каникул они только усилятся. В этом уверены Флоранс и Мохаммед, учителя одной из школ в департаменте Сена-Сен-Дени. «Работники RATP уже сделали немало, – говорит Мохаммед, член объединения «Красные ручки». – После каникул я тоже примкну к забастовке, ведь протестное движение должно продолжаться». Флоранс, одетая в жёлтый жилет, добавляет: «Сегодня я поддерживаю работников самых активных отраслей, а после каникул и сама приму участие в забастовке, если до тех пор проект реформы не будет отменён». То же самое намерен сделать Виктор, студент социологического факультета университета Париж-Нантерр. «У молодёжи есть все основания присоединиться к борьбе! И не только против новой пенсионной системы, но и против реформ в высшей школе, против системы «Parcoursup». После каникул нам надо всерьёз взяться за это дело!»

«Будем бороться! Будем бороться! Будем бороться за полную отмену!» – скандируют протестующие работники SNCF и RATP, идя во главе колонны с дымовой шашкой в руках. Их соратники хором повторяют эти слова, они готовы сделать всё для того, чтобы правительство отказалось от своих планов.

Опубликовано 27/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »