LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В выходные дни забастовки продолжаются

Манифестации, блокирование автобусных депо, праздничные демонстрации – забастовщики не прекращают активность, согревая тем самым сердца людей, оказывающих им поддержку.

Манифестации, блокирование автобусных депо, праздничные демонстрации – забастовщики не прекращают активность, согревая тем самым сердца людей, оказывающих им поддержку.

Никакого перерыва на Рождество. Так и в субботу в Париже и в регионах, несмотря на праздники, тысячи человек провели протестные акции по поводу пенсионной реформы. Железнодорожные работники организовали собрания, ставшие уже ежедневными. Задача – не только поддержать движение, но и обновить его. «Мы встретились с жителями 13 округа Парижа, с товарищами по забастовке из Национальной библиотеки Франции, из мануфактуры Гоеблен, с безработными», — рассказал Грег, железнодорожный рабочий вокзала Аустерлиц в Париже. Забастовка объединила жителей округа, которые находят много общих занятий, помимо распространения листовок и проведения собраний. «Совершенно спонтанно мы решили сделать все вместе обед на следующий день после Рождества, даже получился концерт и ярмарка. Нас было больше 400 человек, каждый приносил с собой что-нибудь. А доходы от проданного мы жертвуем в пользу бастующих», — добавил он.

А работники Лионского вокзала собрались на обед 24 декабря днём. И, конечно, каждый день бастующие разных вокзалов навещают своих коллег. «Испытываешь сильные эмоции, когда в процессе забастовки видишь, как приходят 50 или 100 товарищей из других мест с пением и приветствиями», — говорит секретарь профсоюзной ячейки ВКТ на Лионском вокзале Беранже Сернон. Ему вторят работники парижского транспорта (RATP). В эту пятницу Филипп Мартинес пришёл на встречу с бастующими автобусного депо в Иври-сюр-Сен (департамент Валь-де-Марн). Он выразил поддержку собравшимся, а также осудил тот факт, что руководство RATP угрожает санкциями по отношению в участникам протеста. Секретарь ВКТ в RATP Бертран Аммаш также был там. «Я участвовал в четырёх протестных акциях на этой неделе, — сказал он, — Мы были в Ивтри, а также приходили к главному офису RATP два раза. Мы выступали против ложной информации, которое предоставило сотрудникам руководство: калькулятор пенсий, которые работники якобы будут получать в будущем. А в понедельник мы прошлись с манифестацией от Восточного вокзала до площади Республики». Без солидарной поддержки протестующих других профессий сложно вести забастовки в автобусных депо. «Мы гордимся тем, что стали инициаторами борьбы, но нужно, чтобы и другие приняли в ней участие, чтобы остановилось производство, что нанесёт удар экономике. Тогда нас услышат», — добавил Бертран Аммаш.

Секретарь отделения ВКТ работников энергетической отрасли Парижа Седрик Льешти также присутствовал в пятницу на встрече в Иври со своими коллегами. Они рассказали о том, что делают на своих рабочих местах. «Наши товарищи из департаментов Сена-Сен-Дени на Рождество переключили 500 000 пользователей на самые низкие тарифы. А «робингуды» из ВКТ в департаментах Юго-Запад и Иль-де-Франс снова подали свет на праздники в те дома, где его отключили за неуплату», — рассказал он. Ведь забастовка – это не только прекращение работы, но ещё и проявление солидарности. Только об этом мало говорят в СМИ. А в Тулузе энергетики и железнодорожники вместе привозили рождественские подарки детям в больницы. «В возникающих проблемах виновато правительство, это из-за них возникают подобные сбои. И пусть не говорят, что мы портим людям праздники. А своим детям мы так объясняем наши действия: Рождество будет ещё не одно, а вот бороться за твою пенсию мы сможем только сейчас», — сказал Седрик.

Преподаватели не могут поучаствовать в забастовке, ведь сейчас в школах каникулы. Но они приходят на каждую манифестацию и протестную акцию в депо. Через социальные сети и профсоюзные рассылки они выражают поддержку бастующим. «Многим коллегам важно показать, что их настрой не утих, — сказала представитель профсоюза преподавателей Snuipp-FSU Мари-Элен, — Некоторые устраивают протестные акции: перекрыли вход в новый Макдональдс в Олероне, прошлись с манифестациями в Сен-Бриё и в Блуа… Мы присоединяемся ко всем протестным акциям на местах».

Беранжее Сернон подвёл итог проведенных мероприятий: «Идея состоит не в том, чтобы вывести миллион или два человек на улицы во время каникул. Надо каждый день напоминать правительству о нашем присутствии». Собравшиеся тут же ответили на это фразой из песни: «Мы тут, мы здесь, даже если Макрон этого не хочет, мы здесь…» Беранже Сернон продолжает, улыбаясь: «Думаю, мы отвечаем достойно. Каждый день что-то происходит, и будет происходить в преддверии всеобщей забастовки 9 января, а также субботней акции. А также мы действуем совместно с «Жёлтыми жилетами»».

Опубликовано 30/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »