LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Два нефтеперерабатывающих завода останавливают своё производство

Профсоюз ВКТ сообщил, что на нефтеперерабатывающих заводах, расположенных в городах Лавера и Гранпюи, вышел приказ об остановке производства. Запустить их заново будет не так-то просто.

Профсоюз ВКТ сообщил, что на нефтеперерабатывающих заводах, расположенных в городах Лавера и Гранпюи, вышел приказ об остановке производства. Запустить их заново будет не так-то просто.

«Сначала в Лавера (департамент Буше-дю-Рон), а теперь и в Гранпюи (департамент Сена-и-Марна) работники нефтеперерабатывающих заводов решили начать процесс остановки техники», — объявило руководство отделения химической промышленности профсоюза ВКТ (FNIC) в сообщении для прессы. С самого начала забастовок против пенсионной реформы (5 декабря) рабочие блокировали вывоз произведённого топлива, однако сами предприятия всё это время продолжали работать, а готовую продукцию складировали на территории заводов. «Поскольку правительство не реагирует на требования трудящихся, бастующие решили пойти дальше», — сказал в эфире радио «France Info» Эммануэль Лепин, генеральный секретарь FNIC. «Мы выдвинули властям ультиматум, они нас не услышали, поэтому мы делаем то, что запланировали. Процесс остановки техники начат, он займёт несколько дней», — сказал он. Останавливать производство нефтеперерабатывающего завода придётся около пяти дней, это очень медленный процесс, требующий большой тщательности и контроля с точностью до одного градуса. Перезапуск механизмов, когда таковой потребуется, окажется как минимум таким же долгим.

На других перерабатывающих предприятиях Франции всю неделю будут проходить общие собрания. На заводе «Total» в городе Мед (департамент Буше-дю-Рон) работники объявили мобилизацию против пенсионной реформы. Представители отделения ВКТ на заводе в Донже (департамент Атлантическая Луара) призвали работников «блокировать пункты распределения готовых углеводородов и не выпускать продукцию на внутренний рынок». В последнем официальном сообщении они объявили: «С завода не будет вывезено ни капли топлива». Со временем администрации перерабатывающих заводов, возможно, сами решат объявить остановку производства, когда резерв внутренних хранилищ будет исчерпан. Впрочем, несмотря на закрытие хранилищ предприятий, «поставки бензина на заправочные станции продолжаются» (так, по крайней мере, утверждает правительство). «В данный момент только два хранилища из 200 испытывают временные трудности с поставками бензина, все остальные продолжают поставлять топливо на заправочные станции в рабочем порядке», — заявляют власти, добавляя при этом, что не стоит «перестраховываться и заправлять машины до полного бака», так как на некоторых заправках бензин может закончиться слишком быстро.

Французские нефтеперерабатывающие заводы производят половину всего бензина, потребляемого на территории страны. Оставшуюся часть импортируют морским путём. Генеральный секретарь FNIC напомнил, что «портовые хранилища тоже участвуют в забастовке. Буксиры отказываются швартовать суда в нефтяном порту Фос-сюр-Мер. Аналогичная ситуация сложилась и в Гавре». Со следующего понедельника портово-доковое отделение ВКТ призывает начать операцию «мёртвые порты».

Опубликовано 26/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »