LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как прожить на гроши — опыт крестьянина-пенсионера Андре Тиссо

Андре Тиссо, 74-летний пенсионер из департамента Верхняя Савойя, занимался животноводством. Он считает, что, по сравнению с другими, ему «повезло». Его пенсия составляет 770 евро в месяц. Он убеждён в том, «надо делать всё, что в наших силах» и выступать в поддержку системы, гарантирующей достойную пенсию.

Андре Тиссо, 74-летний пенсионер из департамента Верхняя Савойя, занимался животноводством. Он считает, что, по сравнению с другими, ему «повезло». Его пенсия составляет 770 евро в месяц. Он убеждён в том, «надо делать всё, что в наших силах» и выступать в поддержку системы, гарантирующей достойную пенсию.

«Крестьяне больше других выиграют от этой реформы? Так утверждает правительство. А что будет с нами, нынешними пенсионерами, работавшими в сельском хозяйстве? Сейчас много говорят о реформе, но нас она не коснётся. Для нас всё останется без изменений. Это просто невозможно… И это одна из причин, заставивших нас присоединиться к выступлениям», – говорит Андре Тиссо. Ранее он занимался молочным животноводством в многопрофильном хозяйстве, находящемся недалеко от Румийи, в департаменте Верхняя Савойя. 74-летний Андре Тиссо – один из тех, на кого сейчас не распространяется «пересмотр» пенсий, предлагаемый правительством. Он является членом Крестьянской конфедерации – одной из двух профсоюзных организаций в сельском хозяйстве, которая вместе с профсоюзным объединением «Modef» поддерживает забастовку, инициированную другими профсоюзами. В конфедерации Андре руководит советом старейшин, так что эта тема ему очень близка…

Многие его коллеги мечтают о том, чтобы (как обещает Эдуар Филипп) с 2022 года получать пенсию в размере 1 000 евро, а к 2025 году – 85 % от МРОТ. Андре Тиссо тоже был бы не против, хотя и считает свою пенсию большой. «Я получаю чистыми 770 евро в месяц, то есть до вычетов это 860 евро. В моей профессиональной среде это немало», – без тени насмешки говорит он. Но в его голосе всё же слышится горечь, ведь он живёт за чертой бедности, которая в 2019 году установлена на уровне 1 041 евро в месяц… По данным Общества взаимопомощи работников сельского хозяйства (MSA), которое управляет выплатами сельскохозяйственным работникам, не включённым в штаты предприятий, средний размер ежемесячной пенсии тех, кто имеет полный трудовой стаж, составляет 953 евро для мужчин и 852 евро для женщин. «В реальности цифры несколько другие», — утверждает наш собеседник.

«Сейчас всё больше людей имеют прерывистый трудовой стаж, – считает Андре. – У работников сельского хозяйства бывают периоды, которые невозможно включить в него. Среди нас немного тех, кто всю жизнь стабильно платил страховые взносы, особенно это касается женщин – они получают пенсию 400–500 евро. При нынешней системе люди, безвозмездно работавшие на сельскохозяйственном предприятии своего супруга (99 % из них составляют женщины), подвергаются дискриминации со стороны руководителей таких производств. Это положение обязательно надо исправить», – уверен Андре Тиссо. Он приводит в пример «крайний» случай — «людей, которые никогда не отчисляли страховые взносы. Сегодня таких около 16 000 человек, и они получают минимальную пенсию – 288 евро в месяц».

«В таких условиях достойная жизнь просто невозможна», – говорит Андре, который на свою «щедрую» пенсию не смог бы сводить концы с концами, если бы не доходы жены, бывшей учительницы, получающей 1 800 евро в месяц. «В этом отчётливо проявляется разница между двумя режимами пенсионного обеспечения», – замечает Андре Тиссо, который считает, что, по сравнению со многими другими, ему «повезло». «Моему поколению посчастливилось работать в более благоприятные, чем сейчас, времена. Тогда цены были разумными, – говорит пенсионер. – Инфляция помогала выплачивать кредиты. Мы смогли построить дом, а сейчас выживаем за счёт пенсии моей жены». Андре оставил работу в 2005 году в возрасте 60 лет. Сейчас он вынужден экономить. «Благодаря огороду и лесу мы живём на частичном самообеспечении. О полной автономии, конечно, речи не идёт, но мы по максимуму используем все возможности. И точно так же поступает большинство бывших работников сельского хозяйства, иначе нам не прожить. Для нас огород – основа существования!» — говорит пенсионер.

Но ведь нужен не только огород, но и крыша над головой. «Это очень важно в период кризиса, – продолжает Андре. – Считается, что у = фермеров есть усадьба. Но в последнее время у сельских жителей возникает всё больше проблем с жильём. Я безвозмездно передал своё сельскохозяйственное производство сыну, так же как в своё время бесплатно получил его от отца. Я и не думал его оценивать. Недавно появилась новая тенденция: при выходе на пенсию совершенно не значит, что человек сохраняет за собой землю и собственность. Наследники делят земельный участок между собой, и всё чаще получается так, что к моменту выхода на пенсию работник сельского хозяйства остаётся без дома, что добавляет ему проблем».

«Социальный режим пенсионного обеспечения должен обеспечить человеку спокойную жизнь на пенсии. До тех пор, пока не будет принято во внимание положение нынешних пенсионеров, мы не согласимся на эту реформу, – говорит Андре Тиссо. — Поэтому вполне логично, что мы присоединились к протестующим!»

Опубликовано 23/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »