LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Социальные протесты накаляют обстановку в Парламенте

Вчерашнее заседание Национальной ассамблеи было отмечено оживлёнными перепалками: оппозиция требовала от правительства до рождественских праздников отозвать проект несправедливой реформы, оставшейся без глашатая после отставки Жан-Поля Делевуа.

Вчерашнее заседание Национальной ассамблеи было отмечено оживлёнными перепалками: оппозиция требовала от правительства до рождественских праздников отозвать проект несправедливой реформы, оставшейся без глашатая после отставки Жан-Поля Делевуа.

Массовая акция протеста против пенсионной реформы, волной прокатившаяся по стране во вторник, в очередной раз накалила обстановку в Национальной ассамблее. «Неужели из-за вашего упрямства многие семьи лишатся такой долгожданной радости, как возможность провести праздничные дни в кругу своих близких?!» – воскликнул депутат от ФКП Жан-Поль Дюфрень во время своего выступления, в котором подверг резкой критике срок, намеренно выбранный правительством для посягательства на пенсии французов. «Никто из ваших предшественников не осмелился заявить о подобной реформе прямо под Рождество, чтобы одержать победу над общественным мнением. Это выглядит на редкость цинично», – возмутился лидер фракции «Республиканцев» Дамьен Абад. Исполнительная власть терпела молча. Но когда прозвучал вопрос об отставке Жан-Поля Делевуа, в правительстве явно занервничали.

Чиновник, который до сих пор считался лицом пенсионной реформы, в понедельник покинул свой пост в правительстве, так как выяснилось, что он, будучи министром, получал доход от работы в частной компании, что противоречит Конституции. Более того, речь идёт о доходе от организаций, крайне заинтересованных в проведении пенсионной реформы, а это означает, что при назначении на свой пост в 2017 году теперь уже бывший верховный комиссар по вопросам пенсионного обеспечения оказался участником конфликта интересов. «Это обстоятельство ещё раз доказывает, что правительство есть не что иное, как компания злодеев, объединившихся для того, чтобы грабить французов», — негодовала депутат от «Непокорённых» Матильд Пано. Но и это ещё не всё. По информации газеты «Le Monde», правительство было осведомлено о должности, занимаемой Жан-Полем Делевуа. «В кабинете министров об этом знали? Было ли вам известно о том, на какой должности работает ваш верховный комиссар? Готовы ли вы начать административное расследование по нарушениям, которые обнаружены в ведомствах, подчиняющихся главе кабинета?» – такие вопросы озвучил в зале заседаний Национальной ассамблеи депутат-республиканц Эрик Поже.

Непоколебимый Эдуар Филипп ответил: «Жан-Поль Делевуа был весьма компетентным, а правительство не было осведомлено о всех обстоятельствах его работы». Премьер-министр добавил, что в его ведомствах «никаких нарушений нет», а затем бросился в атаку на газету «Le Monde»: «Статья обвиняет генерального секретаря правительства. Там используются недостойные и безосновательные аргументы». В то же время премьер-министр повторил, что руководство страны доведёт свой план до конца. «Мы настроены очень решительно», – предупредил Эдуар Филипп, ещё раз похвалив предстоящую реформу и отдав должное «тем гражданам страны, которые, несмотря на все трудности, хотят работать». Его слова, как всегда, вызвали шквал возмущений у представителей оппозиции.

«Все без исключения профсоюзы вышли на улицы с протестом против вашей реформы. Учителя, медсёстры, адвокаты, – все выступают против неё, кроме Medef! Доверие французов утрачено», – возмущался депутат от Социалистической партии Жоэль Авиранье. Срывающимся голосом он напомнил о лживых обещаниях властей: «Кого вы пытаетесь одурачить, когда предлагаете рассчитывать размер пенсии, исходя из зарплаты за весь срок трудового стажа? У женщин пенсия будет мизерной!» В один голос министры начали уверять, что депутат ошибается, и всё будет совсем наоборот, нужно лишь навести порядок в пенсионных счетах. «С 1960-х годов происходит увеличение доли финансовых прибылей или прибылей с капитала по сравнению с доходами от трудовой деятельности. Но эти прибыли не используются для финансирования пенсионной системы», – заметил Жан-Поль Дюфрень. Как ни странно, но эта идея не нашла поддержки у представителей исполнительной власти. Депутата от ФКП это не удивило, и он обратился к премьер-министру с резкими словами: «Откажитесь от этого проекта реформы. Он неудачный, отмените его!»

Опубликовано 18/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »