LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почему MEDEF и Макрон довольны друг другом

Сегодня объединение работодателей и владельцев предприятий является единственным социальным партнёром, одобряющим пенсионную реформу. Это стратегическое решение правительства, которое пытается таким образом получить поддержку состоятельных французов и пенсионеров – электората, в укреплении которого оно чрезвычайно заинтересовано.

Сегодня объединение работодателей и владельцев предприятий является единственным социальным партнёром, одобряющим пенсионную реформу. Это стратегическое решение правительства, которое пытается таким образом получить поддержку состоятельных французов и пенсионеров – электората, в укреплении которого оно чрезвычайно заинтересовано.

Единственной организацией, одобрившей заявления премьер-министра, стало объединение работодателей и владельцев предприятий Medef и его отделение на мелких предприятиях – CPME. Меньший энтузиазм проявляет Национальная федерация профсоюзов землевладельцев (FNSEA), лидеры которой полагают, что предложенная реформа всё же «имеет нужную направленность». Президент Medef Жоффруа Ру де Безьё считает, что, «хотя есть ряд непонятных моментов, предлагаемая реформа представляет собой правильный баланс между финансовой устойчивостью и солидарностью».

Владельцы крупных предприятий не просто дают правительству карт-бланш, они ждут от него ответных шагов. «Если будет установлен базовый возраст, то предприятиям придётся задуматься о приёме на работу пожилых сотрудников. При этом работодатели требуют, чтобы государство раскошелилось. Глава кабинета предлагает компромисс, который обойдётся довольно дорого и который нельзя рассматривать без соответствующего финансирования. И повышение социальных отчислений с работодателей проблему не решит, поскольку мы знаем, как это отразится на занятости», — говорит Безьё. Сейчас, когда безработица напрямую затрагивает молодёжь, и нет никаких экономических предпосылок к повышению пенсионного возраста, правительство, не говоря об этом открыто, фактически откликается на запрос работодателей о продлении срока уплаты страховых взносов. Установив верхний пенсионный возраст на отметке 64 года, оно тем самым чётко ответило на их просьбу повысить порог выхода на пенсию. При этом ему не нужно ничего менять, не пришлось даже отступать от своего предвыборного обещания не касаться этой темы.

Эксперты института Harris Interactive, опубликовавшего результаты уже четвёртого (с начала протестов по поводу реформы) исследования, отмечают некую кристаллизацию позиций населения. После заявлений премьер-министра был проведен опрос мнений. Новая пенсионная система «не выглядит ни справедливой, по словам 45 % респондентов, она не обеспечивает стабильное будущее (44 %), её положения не понятны (43 %). Для исполнительной власти ситуация осложняется ещё и тем, что ни одна категория населения от реформы, похоже, не выиграет: ни независимые работники (40 % опрошенных считают, что им эта реформа выгодна), ни французское общество в целом (39 %), ни работники частных (35 %) или государственных предприятий (29 %), ни даже чиновники (25 %). По данным института Elabe, «французы, которым сейчас меньше 50 лет, в основном настроены против реформы (таких от 41 до 45 % среди разных возрастных категорий); среди французов, которым от 50 до 64 лет, мнения разделились (49 % против 49 %); зато те, кому больше 65 лет, в большинстве своём одобряют реформу (67 %)».

Если же проанализировать ответы с точки зрения принадлежности респондентов к той или иной социальной категории, то расхождения становятся более очевидными. По данным Elabe, «линия раздела проходит между рабочими (56 % против), служащими (56 % против) и работниками среднего звена (60 % против), с одной стороны, и представителями интеллектуальных профессий, занимающими высокие должности, – с другой. Среди последних немного больше тех, кто поддерживает реформу (53 %)». Наконец, с политической точки зрения, сторонники реформы – это главным образом те, кто поддерживает Эммануэля Макрона (77 %) и Франсуа Фийона (74 %).

Короче говоря, большинство пенсионеров, административных и независимых работников сходятся в том, что перспектива получать минимальную пенсию при отсутствии достаточных отчислений выглядит разумной. Это очень напоминает позицию электората, который стал гораздо более правым (по сравнению с 2017 годом) и поддерживает Эммануэля Макрона. При голосовании эти люди проявляют несколько бoльшую активность, чем другие. На последних выборах в Европарламент пенсионеры простили Макрону повышение обязательных взносов, и в 2019 году охотнее проголосовали за список дыижения «Вперёд, Республика!». Среди обеспеченных французов каждый четвёртый поддержал Натали Луазо (в 2017 году 22 % этих избирателей отдали голоса за Франсуа Фийона).

Конечно, пенсионная реформа проводится не для того, чтобы помочь движению «Вперёд, Республика!» на ближайших выборах в муниципалитеты. Она является частью комплексного плана, первой ступенью которого стали Закон о взаимных обязательствах и принятие нового Плана пенсионных накоплений. Затем последовали встречи с руководством пенсионного фонда «BlackRock». На сегодняшний день эти категории населения являются своеобразным ориентиром для правительства, которое рискует разочаровать молодёжь. Большинство опрошенных в возрасте 18–24 лет и 25-34 лет, по информации Elabe, высказываются против реформы, хотя им она может казаться делом далёкого будущего. Их не впечатляет «бoльшая межпрофессиональная гибкость», которой так радуется Эдуар Филипп, в то время как инициаторы реформы говорят, что поколение, родившееся в 2004 году, вступит в новую пенсионную систему в 2022 году. Сегодня, когда молодёжь организует, и небезуспешно, акции в защиту климата во многих странах Евросоюза, правительство сильно рискует, пренебрегая стремлением молодых к лучшей жизни и наблюдая, как то тут, то там появляются искры народных выступлений там, где их меньше всего ждали.

Опубликовано 13/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »