LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Процесс по делу «Непокорённых»: Судебный фарс, по мнению Меланшона

Вчера Жан-Люк Меланшон был приговорён к трёхмесячному тюремному заключению условно и к выплате штрафа в размере 8 000 евро. Как и во время сентябрьского судебного процесса, депутат от «Непокорённых» критикует «дешёвый сценарий, написанный Белубе и Макроном».

Вчера Жан-Люк Меланшон был приговорён к трёхмесячному тюремному заключению условно и к выплате штрафа в размере 8 000 евро. Как и во время сентябрьского судебного процесса, депутат от «Непокорённых» критикует «дешёвый сценарий, написанный Белубе и Макроном».

Суд полностью учёл требования прокуратуры… во всяком случае те, что касались Меланшона. Вчера основатель «Франции непокорённой» (ФН) был приговорён к трём месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 8 000 евро за действия, совершённые во время обыска в офисе «Непокорённых» в 2018 году, «мятежного характера с целью устрашения». Другие обвиняемые по этому делу (депутат Бастьен Лашо, член Европарламента Манюэль Бомпар, лидер ассоциации «Эра народа» Бернар Пиньероль и пресс-секретарь объединения Мюриэль Розенфельд) получили предписание о выплате штрафов на сумму от 2 000 до 7 000 евро. При этом с депутата Алексиса Корбьера все обвинения были сняты. Неудивительно, что «Франция непокорённая» сразу же объявила этот судебный процесс «политическим». Вынесенный вчера приговор не стал исключением из правил. Выходя из зала заседания, Жан-Люк Меланшон подверг резкой критике «судебный фарс» по «дешёвому сценарию, написанному Белубе и Макроном» и «технологию финансового давления» на обвиняемых.

Всё началось с проходившего в 2018 году обыска в офисе «Непокорённых», который запомнился многими яркими эпизодами. Самым знаменитым стало заявление Жан-Люка Меланшона: «Республика – это я». Также переполох на входе в помещение офиса (эти широко известные кадры были внимательно изучены судом в ходе процесса 19–20 сентября). Обыск стал частью двух предварительных расследований, одно из которых касалось помощников депутатов Европарламента, а другое относилось к финансированию президентской кампании лидера «Непокорённых». Руководство ФН выразило возмущение происходящим и теми «делами, которые разваливаются на глазах». Однако дела были всё же переданы прокурору (последний, в отличие от судебного следователя, является лицом, зависимым от исполнительной власти).

«Мне приходится тратить время на этот цирк, в котором пресса и политика вторили друг другу. И это в тот момент, когда я должен направить все усилия на борьбу с правительством, чтобы не допустить принятия нового закона о пенсиях», – с сожалением заметил вчера Жан-Люк Меланшон, подчеркнув, что «судьям угрожает полиция». Приговор оказался суровым, а дата заседания была определена уже после окончания сентябрьского процесса. Не самый щадящий график для лидера «Непокорённых», ведь он оказался втянутым в разбирательство накануне второй волны всенародной акции протеста, которая обещает быть очень массовой. Пытаясь поправить своё положение, вчера депутат назвал вынесенный ему приговор «наградой» за «участие в мятеже» и сравнил себя с теми «3 000 «жёлтых жилетов», которые уже предстали перед судом». Вчера была вновь затронута и тема гражданских истцов. При этом Давид Лепиди, один из адвокатов полиции, заметил, что «не надо наводить тень на плетень и представлять это дело как политическое».

Этот козырь уже был разыгран в сентябре, во время суда, которому придало особую зрелищность медийная фигура Эрика Дюпон-Моретти, адвоката некоторых гражданских истцов. Он изо всех сил опровергал мнение о политическом характере процесса. «Непокорённые» сыграли на опережение. Они не ограничились защитой своей позиции в суде, а опубликовали 9 сентября открытое письмо, в котором осудили «злоупотребления законом». Подписи под ним поставили более 200 известных деятелей, в том числе и бывший президент Бразилии Лула. Кроме того, ко дню «Х» Жан-Люк Меланшон опубликовал свою новую работу под названием «И так далее» («Et ainsi de suite»). Говоря о политике двойных стандартов, Меланшон отметил: «Господин Делевуа может по забывчивости не упомянуть отдельные детали в своей налоговой декларации, но это для суда не проблема. Я же со своей стороны заявляю, что моя личность неприкосновенна, и это правда, но получаю предписание о выплате штрафа в 8 000 евро».

Опубликовано 09/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »