LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Двойная игра «Национального объединения» и «Вперёд, Республика!»

Партия Марин ле Пен пытается извлечь пользу из народного недовольства, но её сторонники ещё не определились с тем, как это сделать. А сторонники президентского большинства, в свою очередь, пытаются играть на этом, чтобы дискредитировать протестующих.

Партия Марин ле Пен пытается извлечь пользу из народного недовольства, но её сторонники ещё не определились с тем, как это сделать. А сторонники президентского большинства, в свою очередь, пытаются играть на этом, чтобы дискредитировать протестующих.

Единственная ясность в том, как «Национальное объединение» (НО) относится к народным протестам состоит в том, что они крайне неудобны для его сторонников. Это видно и на примере забастовок 5 декабря. По поводу пенсионной реформы НО долго лавировало и, наконец, в 2012 г. озвучило свою позицию: 60 лет является нормальным возрастом для выхода на пенсию. Но с этим согласны далеко не все ультраправые. И это неприятное обстоятельство отмечает сама Марин ле Пен. Да, конечно, сначала она заявила в эфире телеканала BFMTV во вторник: «Я поддерживаю забастовку, объединение усилий и выход на манифестацию 5 декабря». Но тут же добавила, что сама она не пойдёт на протестные акции, якобы чтобы не выступать в одних рядах с профсоюзом ВКТ. Ведь, по её словам, этот профсоюз во многом способствовал тому, что Макрон стал президентом. Именно его активисты призывали голосовать на выборах против ле Пен. И подобная двойственная позиция характерна, судя по всему, для многих представителей её партии. В итоге, члены её партии разделились.

Вице-президент НО Николя Бе не собирается, как он говорить, выступать вместе с ВКТ, членов которого он, к тому же, обвинил в «исламизме» во время анти-мусульманского марша 10 ноября. Луи Алио вообще считает, что на улицы выходить не надо. Перебежчик в НО от «Республиканцев» Тьерри Мариани думает, что «не нужно останавливать работу в стране, где итак дела идут не очень». А некоторые представители НО сказали, что пойдут на протестные акции, но тайно, или почти тайно. По сообщению издания «L’Oppinion», казначей НО Валеран де Сен-Жюст будет присутствовать где-то в колонне адвокатов. Руководитель административно-хозяйственной части НО Жан-Лин Лакапель, будет выступать в «защиту служащих». Причём сам он является эпатажной фигурой, работавшей менеджером высшего звена в компаниях «L’Oréal», «Danone» и «Cadbury», но сам никогда не участвовал в общественной жизни на этих предприятиях. Спикер НО Себастьян Шеню тоже собирается прийти «без галстука», правда неизвестно, когда и куда. Кстати, с ним связан один эпизод марта 2018 г. Тогда он пришёл на акцию, организованную в городе Валансьен профсоюзом ВКТ среди работников металлургии против увольнений в отрасли. Но нём были депутатские знаки отличия. Протестующие попросили его удалиться, а потом даже помогли ему уйти (без применения насилия, так даже было обозначено в полицейском заключении).

Во вторник во время выступления в Национальной ассамблее Шеню объяснил, почему он будет участвовать в протестных акциях. Объяснение, достойное представителя НО: «Делевуа говорит, что нашей стране понадобятся 50 миллионов эмигрантов, чтобы обеспечивать пенсионеров. Но зачем нам иностранцы, когда у нас итак своих безработных хватает?» Сравните с тем, что говорит генеральный секретарь ВКТ Филипп Мартинес: «Проблема не в эмигрантах, а в распределении благ. Подобных лозунгов не будет на манифестации 5 декабря».

В подобных обстоятельствах особенно интересно выглядят высказывания некоторых сторонников президентского большинства, обвиняющих левых и профсоюзных активистов в том, что им оказывают поддержку их давние враги ультраправые. Воскресное издание «Journal du Dimanche» опубликовало высказывание министра общественных средств Жеральда Дарманена, которое затем повторил официальный представитель движения «Вперёд, Руспублика!» Станислас Герини: «Впервые в истории Социалистическая партия и «Национальный фронт» пойдут бок о бок»! На что первый секретарь социалистов Оливье Фор выразил удивление подобным возмущением со стороны тех, кто с вот уже два с половиной года повторяет за ультраправыми всевозможные гнусности по поводу эмигрантов.

Опубликовано 05/12/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »