LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За десять дней до глобальной забастовки власть рассчитывает посеять раздор

В преддверии намеченной на 5 декабря акции протеста, к которой, без сомнения, будет приковано самое пристальное внимание, разговор между премьер-министром и представителями профсоюзов и работодателей, состоявшийся на проходившей в Матиньонском дворец встрече, по-прежнему напоминает разговор глухих. Правительство отказывается идти на уступки.

В преддверии намеченной на 5 декабря акции протеста, к которой, без сомнения, будет приковано самое пристальное внимание, разговор между премьер-министром и представителями профсоюзов и работодателей, состоявшийся на проходившей в Матиньонском дворец встрече, по-прежнему напоминает разговор глухих. Правительство отказывается идти на уступки.

Время бежит неумолимо. Сейчас, когда до акции протеста против пенсионной реформы осталось всего десять дней,власть выкладывает на стол свои последние козыри. Цель только одна: посеять раздор. Президент рассчитывает на раскол в рядах рабочих. Премьер-министр делает ставку на раскол внутри профсоюзов. Каждый отыгрывает отведённую ему роль. В воскресенье глава государства сделал первый шаг в этом направлении, утверждая, что против его пенсионной реформы выступают «прежде всего (…) те работники, которые имеют особый статус». По мнению руководства ВКТ, стратегия Эммануэля Макрона типична для «старого мира» и направлена на то, чтобы «заклеймить обладателей псевдопривилегий». Глава кабинета министров со вчерашнего дня проводит консультации с представителями профсоюзов и работодателей, направленные на то, чтобы «прийти к общему мнению относительно реформы в целом» и показать таким образом, что «социальный диалог продолжается». А главное – попытаться внести раздор в широкие ряды профсоюзов, к которым в минувший четверг примкнуло ещё и профсоюзное объединение административных и руководящих работников CFE-CGC.

Правительство пытается разрядить обстановку в отношениях с ФДКТ. Это профсоюзное объединение в основном поддерживает идею о введении балльной пенсионной системы, но и оно выразило недовольство после публикации доклада Наблюдательного совета по пенсиям, содержащего целый ряд новых значений (увеличение продолжительности выплаты страховых взносов, повышение пенсионного возраста, снижение пенсий и т. п.), установить которые предполагалось ещё до введения балльной системы. «Если в декабре или в начале января будет представлен законопроект с изложением новых параметров, то ФДКТ обратится к трудящимся с призывом организовать выступления протеста. Это понятно?» – предупредил лидер этой организации Лоран Берже. В четверг департамент железнодорожников ФДКТ ответил согласием на призыв к возобновляемой забастовке с 5 декабря, заручившись одобрением руководства своей федерации, так как профсоюзные активисты поняли, что о соблюдении принципа не ухудшения коммерческих условий речи не идёт. Это означает, что новый единый режим пенсионного обеспечения, основанный на накоплении и подсчёте баллов,должен затрагивать только тех, кто начнёт свою трудовую деятельность после его введения.

Выйдя со встречи в резиденции премьер-министра, глава профсоюза работодателей и владельцев предприятий MedefЖоффруаРу де Безьёс умел безупречно сыграть две роли сразу. «Чтобы достичь справедливости, надо начинать с установления равновесия, – заметил он. — Следовательно, нужно понять, что такое равновесие (…), определиться с оптимальным возрастом». Обратив внимание на этот аспект и повторив тем самым идеи президента, глава Medef заявил, что акция протеста 5 декабря «направлена главным образом на сохранение особого статуса», а реформирование пенсионной системы – это «проблема государственных органов, а не частного сектора экономики», а государство стремится «соблюдать равновесие для всех». «Впрочем, — добавил Безьё, -на сегодняшний день на частных предприятиях не отмечается масштабных выступлений». Как сообщил новый генеральный секретарь Французской конфедерации христианских рабочих Сирил Шабанье, «профсоюз объявит о своей реакции на происходящее до конца года».

Все профсоюзные объединения, руководители которых призывают примкнуть к акции протеста (ВКТ, «Рабочая сила»,CFE-CGC) и были приглашены в резиденцию премьер-министра, продемонстрировали свою решимость продолжать борьбу. Представители ВКТ, принятые последними, имеют все основания надеяться на то, что акция 5 декабря «будет поддержана не только работниками с особым статусом» и продлится до тех пор, «пока этот неудачный проект не будет отозван», о чём заявил генеральный секретарь объединения Филипп Мартинес. Члены «Рабочей силы» заверили, что «не отступят ни на шаг». Но, как всегда, встреча превратилась в разговор глухих. «Это правительство волнуют только деньги», – сетует Селин Верзелетти, секретарь департамента ВКТ. «А между тем, — отмечает Жерар Мардине (профсоюз CFE-CGC), которого премьер-министр должен принять сегодня утром, — расходы чётко контролируются, и проблемы правящего режима обусловлены только недостатком доходов».

«Члены профсоюза «Рабочая сила», побывавшие в резиденции премьер-министра вчера вечером, передали Эдуару Филиппу свои предложения относительно финансирования и сути реформы, а также напомнили ему о «причинах разногласий», – рассказал генеральный секретарь этого профсоюза Ив Верье перед встречей. Он отметил, что «единая балльная система есть не что иное, как постоянное реформирование параметров».

Опубликовано 26/11/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »