LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Охота на беженцев – позор городских властей Кале

Муниципалитет Кале, возглавляемый сторонниками республиканцев,запретил общественным организациям раздачу еды в центре города в праздничные дни. Это ещё больше ухудшило положение сотен мигрантов, которым и без того живётся несладко.

Муниципалитет Кале, возглавляемый сторонниками республиканцев,запретил общественным организациям раздачу еды в центре города в праздничные дни. Это ещё больше ухудшило положение сотен мигрантов, которым и без того живётся несладко.

Героя нашей статьи назвалиGod’sWill, «Божья воля». Ему было 25 лет, и он жил в палатке на улице Ют в городе Кале. В ночь с четверга на пятницу этот беженец из Нигерии решил развести огонь, чтобы приготовить ужин и согреть своё убогое жилище. По некоторым данным, он положил в консервную банку сухие соцветья чертополоха для огня и поджёг их, а несколько часов спустя умер от отравления угарным газом. Пока это всего лишь предположение, надо дождаться результатов вскрытия. «Мы не знаем, вполне возможно, что он умер от холода, – говорит Франсуа Геннок, вице-президент ассоциации «Ночлег для мигрантов». – Очевидно одно — его смерть стала печальным символом ухудшения условий, в которых живут мигранты».

Эта трагедия произошла на фоне чрезвычайно напряжённых отношений между объединениями, оказывающими помощь мигрантам, и возглавляемым республиканцами муниципалитетом города Кале, который делает всё для того, чтобы осложнить их работу. В Кале изготавливают изящные кружева. А вот мэр города Наташа Бушар, душевной тонкостью явно не отличается. Чего стоит только последнее её решение: 18 октября было опубликовано постановление, согласно которому до 6 января 2020 года запрещается «избыточное, длительное, регулярное присутствие» мигрантов в центре города, и рядом с вокзалом «в частности, во время раздачи еды», в том числе из автомобилей. Своеобразный способ зачистки территории в преддверии новогодних торжеств, на которые обычно собирается многотысячная толпа (так было в прошлые выходные, на мероприятиях, посвящённых доставке в город механической фигуры дракона).

В своём обращении под названием «Постыдное постановление» члены нескольких левых политических объединений («Европа Экология Зелёные», Generation.s, «Непокорённые», Коммунистическая партия,Социалистическая партия) региона Кале выразили возмущение «очередным проявлением хорошо отработанной пагубной стратегии, которая навешивает ярлыки и разделяет людей, вместо того чтобы объединять их вокруг общих ценностей. (…) Это постановление лишает мигрантов права на гуманное отношение, позиционирует их как паразитов, которых надо скрывать, держать взаперти». Лидер предвыборного списка социалистов на ближайших выборах в муниципалитет Кале Тедди Лоби охарактеризовал текст постановления как «совершенно шокирующий, антигуманный и возмутительный текст».

Члены общественных организаций обвиняют местные власти в безответственности. «Это постановление мешает нам работать с беженцами, – заявил Антуан Нер, активист объединения «Утопия-56». – Теперь нам нельзя находиться в окрестностях вокзала, и потому мы рискуем упустить из виду несовершеннолетних, которые в итоге оказываются закрытыми в импровизированных городах для мигрантов, так называемых«джунглях», а с приходом зимы жизнь там становится очень тяжёлой». На сегодняшний день в Кале находятся чуть больше 300 беженцев, не теряющих надежды добраться до берегов Великобритании. В большинстве своём это молодые мужчины, выходцы из Афганистана, Пакистана, Судана, Эритреи, Эфиопии, Ирана и Ирака. Они живут преимущественно в восточной части города, в палатках, установленных в рощах и на пустырях. «Но в последние недели, когда наступили холода и постоянно льют дожди, многие из них всё чаще наведываются центр Кале, пытаясь найти приют в подъездах домов и на вокзалах, – объясняет Франсуа Геннок.-А власти города, озабоченные поддержанием его туристической привлекательности, очень этим недовольны».

Согласно постановлению от 18 октября раздавать воду и еду имеют право исключительно государственные службы и только в «установленных местах». Но, по мнению представителей общественных организаций, этого «недостаточно». «Такие раздачи заканчиваются очень быстро, и беженцы вынуждены приходить в центр города для того, чтобы получать пищу из наших автомобилей, – отмечают активисты «Утопии-56». – Наше участие совершенно необходимо». Вот уже две недели волонтёры играют в прятки с властями на границах зон, в которых им теперь действовать запрещено. На четырёх активистов уже составлены полицейские протоколы, но это не убавляет их решимости. В суд направлено заявление о нарушении постановления городских властей. «Ничего, в октябре 2017 года мы уже одержали победу в процессе подобного рода», – вспоминает Франсуа Геннок.

В преддверии зимы активистам приходится бороться не только с заблуждениями муниципальных чиновников. Руководство ассоциаций «Приют для мигрантов» и «Утопия-56» обращает внимание на «вопиющие недоработки государственных властей в том, что касается соблюдения прав беженцев». В первую очередь речь идёт о том, что беженцы лишены надёжного укрытия на период наступающих холодов. «Эти люди находятся в условиях, прямо угрожающих их жизням», – подчёркивают активисты.

Опубликовано 05/11/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »