LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Реюньон слишком дорог жителям. В прямом смысле этого слова

Эммануэль Макрон совершил турне по островам Индийского океана. Он посетил и Реюньон - заморскую территорию Франции, где проходили самые жёсткие протестные выступления. Местные жители встретили президента всеобщей забастовкой.

Эммануэль Макрон совершил турне по островам Индийского океана. Он посетил и Реюньон — заморскую территорию Франции, где проходили самые жёсткие протестные выступления. Местные жители встретили президента всеобщей забастовкой.

Далеко в прошлом осталось то время, когда Эммануэль Макрон, общаясь с народом, обещал «не разочаровать» жителей Реюньона. «Квартал, прилегающий к префектуре (города Сен-Дени — прим. ред.) будет оцеплен на протяжении всего официального визита президента на остров (первого после марта 2017 года, когда он с видом триумфатора посетил этот департамент в качестве кандидата на высший пост в стране). Каждое появление главы государства на публике будет проходить под неусыпным наблюдением, так что приблизиться к нему смогут лишь те, у кого есть специальное разрешение», – пишет Мануэль Маршаль в интернет-издании «Temoignages», печатном органе «Коммунистической партии Реюньона», которая исторически представляет левую часть политического пространства этого острова. По сообщениям информационных агентств, президент Макрон прибыл на Реюньон после того, как посетил французский остров Майотта и острова Эпарсе в Индийском океане. По прибытии главу государства в аэропорт его встретили сотни жителей Реюньона, одетых в жёлтые жилеты. В преддверии его визита профсоюзные активисты объявили всеобщую забастовку в знак осуждения «социального положения острова». На четверг в Сен-Дени, главном городе департамента, запланирована крупная манифестация.

Прошёл почти год с начала акций «жёлтых жилетов», которые охватили весь остров. Тогда в течение трёх недель жизнь на Реюньоне была парализована крупнейшими за последние десять лет выступлениями протеста против роста цен, монополии на торговлю, пошлин на топливо. Однако сегодня, вопреки обещаниям правительства, ни одна из этих проблем не потеряла своей актуальности. По данным института «Insee», прожиточный минимум для семьи среднего достатка на Реюньоне на 7 % выше, чем в метрополии, а средний доход — на 30 % ниже, чем в континентальной Франции. Что же касается безработицы, то на острове она по-прежнему достигает астрономических значений: по данным всё того же «Insee», 42 % молодых жителей Реюньона не имеют работы, а доля безработных среди населения составляет 24 %.

«Это правительство не любит Реюньон и тянет наш регион вниз, – заявила в интервью «Юманите» депутат Югетт Белло, член фракции «Левых демократов» и республиканцев в Национальной ассамблее, близкой к ФКП и левым представителям заморских территорий. – В четверг я буду участвовать в манифестации вместе со своими товарищами. Проблемы занятости, государственное обеспечение социального сектора и здравоохранения, сельское хозяйство, жильё – в этих сферах постоянно происходят негативные изменения. Ситуация в строительстве социального жилья неудовлетворительная. Правительство отбирает у Реюньона то немногое, что у него есть, а все достижения, полученные в результате социальной борьбы, гасятся из центра». «Люди больше никому не верят, потому что им известно, что после каждого визита министерских чиновников ситуация или остаётся прежней, или меняется к худшему, – заявил на страницах издания «Opinion» её коллега Юнус Омарже, депутат Европарламента от отделения «Франции непокорённой» в заморских территориях, член объединения «Единые европейские левые». – Это ведёт к утрате доверия и подрывает основы республики».

В ответ на выступления «жёлтых жилетов» власти сообщили о своей готовности сделать шаги навстречу, но предлагаемые ими варианты не соответствуют масштабу накопившихся проблем. Небольшое повышение минимальной зарплаты, которое коснётся 68 000 жителей Реюньона, или увеличение пенсии по старости на 35 евро (до 868 евро в месяц) для 18 000 пенсионеров сами по себе не способны покрыть общий рост цен (в 2018 году он составил 1,8 %). «Как заметил в воскресенье представитель «Компартии Реюньона», он (Эммануэль Макрон) прибыл в регион, где социальная обстановка считается «выходящей за рамки нормальности»», – говорится в издании «Temoignages».

«Профсоюзы готовы оказать Макрону «достойный приём», и тем самым дать ему понять, что невозможно дальше жить в условиях бедности и нарастающего неравенства», – отметил Иван Оаро, член отделения ВКТ на Реюньоне. Среди прочих требований, выдвигаемых профсоюзами, особое место занимают пункты о создании «настоящих рабочих мест» по бессрочному трудовому соглашению, «восстановление должностей» в государственных учреждениях, повышение зарплат и прозрачная система ценообразования, ведь на сегодняшний день холдинг Бернара Эйо (GBH), который готовится приобрести компанию «Vindemia» (дочернюю структуру сети супермаркетов «Casino»), обладает практически монополией на розничную торговлю. «Центр изучения цен, прибылей и доходов», созданный на Реюньоне в 2007 году, после выступлений «жёлтых жилетов» выбрал пятьдесят случайных граждан, которые написали письмо Эммануэлю Макрону. В нём люди выражают обеспокоенность по поводу этого плана и просят принять «конкретные меры». Услышит ли их президент?

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »