LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жителей Майотты не впечатлили слова президента о безопасности

Визит президента Франции в самый бедный департамент страны, преодолевающим серьёзные социальные проблемы и переживающий миграционный кризис, не оправдал ожиданий местных жителей.

Визит президента Франции в самый бедный департамент страны, преодолевающим серьёзные социальные проблемы и переживающий миграционный кризис, не оправдал ожиданий местных жителей.

Всего лишь из-за одного эпизода визит главы государства, проходивший под лозунгом «безопасность превыше всего», мог обернуться неприятными сюрпризами. В течение нескольких часов пожарные в аэропорту острова Майотта, выражая солидарность со своими коллегами из континентальной Франции, отказывались обеспечивать безопасность приземления самолёта французского президента, прибывшего с визитом в этот заморский департамент Республики. В конце концов предупреждение о готовящейся забастовке было отменено, и, едва ступив на землю Майотты, Эммануэль Макрон изложил свой план общения с её жителями. «Франция – это прежде всего безопасность», – заявил глава Республики в обращении, адресованном как населению архипелага, так и жителям метрополии, отметив при этом, что развитие «здравоохранения» и школы – это «шансы Майотты на процветание».

Приоритеты не случайно были перечислены именно в такой последовательности, ведь визит Эммануэля Макрона является составной частью его новой стратегии, в центре которой – вопросы иммиграции. Через два года после того, как из уст президента прозвучала весьма сомнительная шутка про «баркасы квасса-квасса с Коморских островов»,[i] он посетил один из пляжей, находящийся в коммуне Мзамборо на северо-западном побережье Майотты, куда причаливают лодки отчаянных мигрантов. Вся мизансцена была тщательно продумана. Прибыв на остров, президент Франции занял место на катере пограничной полиции, который предназначен для перехвата лодок мигрантов. При этом главу государства сопровождал эскорт, состоявший из одиннадцати катеров и вертолёта…

После всеобщей забастовки и блокады архипелага, продолжавшейся шесть недель, прошло уже полтора года, но вопрос об иммиграции по-прежнему занимает здесь центральное место. По данным института «Insee», 48 % населения здесь составляют иностранцы, и 95 % из них – выходцы с Коморских островов. В этих условиях не приходится удивляться популярности незатейливых лозунгов «Национального объединения», которое с большим отрывом победило здесь во время недавних выборов в Европарламент, набрав 45,56 % голосов, и теперь рассчитывает заручиться поддержкой во многих коммунах на выборах в муниципальные органы власти в марте будущего года.

Эстель Юсуфа, возглавляющая объединение граждан Майотты, не питает никаких иллюзий. «К нам приехал не президент страны, а лидер партии», — говорит она. Для него визит на Майотту – это долгожданная возможность подчеркнуть свою «твёрдость» в борьбе с нелегальной иммиграцией. Однако Эстель Юсуфа, которую, также как и других манифестантов, стражи порядка остановили, не дав подойти к президенту, настаивает на одном важном различии: «Для континентальной Франции незаконная иммиграция – не более чем козырь в предвыборной игре. А здесь, на Майотте, 50 % иностранцев не имеют легального статуса, и потому государственные службы чрезвычайно перегружены». Эстель Юсуфа уверена, что заявления Эммануэля Макрона, в частности, обещание выдворить из страны в 2019 году 25 000 человек (22 000 из них уже выехали с начала года), проблему не решат. «Он просто сообщает нам о своих амбициозных планах, вот и всё», – отмечает она, напоминая о «мелких комбинациях с правовыми нормами, которые власти нам не раскрывают». Правозащитная организация «Defenseur des droits» действительно выявила ряд нарушений. По словам её официального представителя Анни Фор, «в том, что касается соблюдения прав человека, властям Майотты ещё есть на чем работать». Особенно в вопросе о высылке из страны.

Миграционный кризис ощущается на архипелаге особенно остро из-за того, что многие социальные вопросы здесь остаются нерешёнными. На Майотте самая низкая во Франции продолжительность жизни, слабо развита инфраструктура, в школах порой не хватает необходимого оборудования. «Сейчас некоторые дети учатся в классах, которые размещаются в контейнерах», – говорит Эстель Юсуфа. Безработица – повседневная реальность для 26 % экономически активного населения, а среди тех, кому ещё нет 26 лет, она достигает 43 %. Это оказывает большое влияние на ситуацию в департаменте, где расходы бюджета на душу населения одни из самых низких в стране. Эммануэль Макрон особо прорекламировал «план интеграции» на сумму 1,6 миллиардов евро, разработанный Министерством по делам заморских территорий для того, чтобы исправить ситуацию. «Но этого не достаточно, – считает Эстель Юсуфа. – План не соответствует масштабу проблем, так что некоторыми нашими правами мы сможем воспользоваться не раньше 2040 года. А президенту не придётся отвечать за эти обещания, ведь к тому времени этот пост займёт кто-нибудь другой. Мы живём на окраине Республики, а глава государства приезжает к нам для того, чтобы рассказать о безопасности и иммиграции. Это попытка пустить пыль в глаза». Что, в принципе, не удивительно.

 [i] Речь идёт о фразе французского президента: «В баркасы квасса-квасса влезет мало рыбы, зато много коморцев» — прим ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »