LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Увидит ли Брюссель свет в конце тоннеля?

После нескольких месяцев пробуксовок в переговорах с Европейским Союзом власти Великобритании, похоже, готовы отступить от своих принципиальных позиций и согласиться на установление таможенных постов между Северной Ирландией и остальной территорией Соединённого Королевства.

После нескольких месяцев пробуксовок в переговорах с Европейским Союзом власти Великобритании, похоже, готовы отступить от своих принципиальных позиций и согласиться на установление таможенных постов между Северной Ирландией и остальной территорией Соединённого Королевства.

Вчера всё внимание в очередной раз было приковано к переговорам между представителями Великобритании и ЕС. Выступая в Брюсселе в минувший четверг, за две недели до назначенного срока выхода Соединённого Королевства из Евросоюза, председатель Европейского совета Дональд Туск, инициатор саммита глав государств и правительств, пообещал: «К ночи всё должно проясниться». Ну что ж, после года бесплодных разговоров, в преддверии заключения договора о согласованном выходе Великобритании из ЕС, появилась надежда увидеть свет в конце тоннеля. Удары, полученные Терезой Мэй, а затем и Борисом Джонсоном в политической битве с Парламентом, непреклонная позиция Европы, усиление напряжённости и звучащие всё чаще хлёсткие заявления, а также недавние договорённости, технические и юридические детали которых не известны нам по сей день… Выходит, всё-таки Брекзит?

Если соглашение о Брекзите всё-таки будет подписано, то Евросоюз и Великобритания окажутся словно под дулом пистолета. Борис Джонсон, который ещё летом всем своим видом выражал вальяжную самоуверенность, был вынужден проявить заинтересованность в заключении договора, без которого он вроде бы собирался обойтись. Точно так же блефовали и европейские лидеры, которые за последние несколько недель неоднократно пытались переложить на британского премьера ответственность за возможную неудачу. Работая с правительством, которое решительно выступает за выход из ЕС и демонстрирует в этом вопросе большее единодушие, чем кабинет Терезы Мэй, Джонсон быстро утратил симпатии большинства в Палате общин и даже попытался распустить Парламент. Но эта уловка была признана незаконной, так что теперь уже нелояльное к премьеру депутатское большинство заставило его потребовать предоставления дополнительной отсрочки выхода из ЕС, намеченного на 31 октября, ведь достичь компромисса с Евросоюзом так и не удалось.

Похоже, в конечном счёте эта беспрецедентная смена ролей привела к тому, что Борис Джонсон запутался в клубке многочисленных проблем, таких как ирландский вопрос и опасность обнажить все язвы гражданской войны между республиканцами и юнионистами (этот гордиев узел остаётся неразрубленным на протяжении многих месяцев), и уже готов согласиться на шаг, который может стать символом конца национального единства Великобритании. Речь идёт об установлении таможенных постов в Ирландском море, между северной оконечностью острова и остальной территорией страны (Англией, Шотландией и Уэльсом), после чего Северная Ирландия останется в составе общего рынка. Этот вариант Тереза Мэй, покинувшая резиденцию на Даунинг-стрит, 10 под насмешливые выкрики самых радикальных консерваторов из числа сторонников Брекзита, в своё время отвергла соглашение, заметив, что «его никогда бы не одобрил ни один премьер-министр Великобритании». Такая перспектива только добавит очков сторонникам единства Ирландии, которые строят свою стратегию именно на противодействии Брекзиту, в поддержку которого на референдуме в июне 2016 года высказалось явное меньшинство жителей Северной Ирландии.

На самом деле, кроме чрезвычайно запутанных политических вопросов, волнующих консерваторов, и давления со стороны их неизменных союзников — радикальных североирландских юнионистов из партии DUP, исход дела для руководителей страны решит, скорее всего, осознание ими тех последствий, якобы апокалиптического масштаба, которыми обернётся «Брекзит без соглашения». В опубликованном на днях докладе Министерства экономики говорится, что потери британских предприятий от реализации такого сценария могут достичь 15 миллиардов евро в год, и это только дополнительные расходы на таможенное оформление… По данным Государственного казначейства Великобритании и Банка Англии, в случае выхода страны из ЕС без соглашения её ВВП к 2024 году сократится на 8 %, а за 15 лет упадёт на целых 10 %.

Видимо, эти тревожные прогнозы заставили британских консерваторов перейти на те позиции, которые они ещё вчера критиковали, не отказываясь, впрочем, от собственного сценария экономического развития страны в случае её выхода из ЕС. Речь идёт о проекте так называемой «избирательной иммиграции», согласно которому иностранным врачам будет предоставлена возможность проживания в самых отдалённых уголках Соединённого Королевства (тех, которые активно голосовали за Брекзит), а мигранты, которые считаются неквалифицированной и нерентабельной рабочей силой, будут выдворены из страны. Кроме того, имеется в виду подписание соглашений с ЕС о свободной торговле, социальный и налоговый демпинг. «Одобрить это соглашение – всё равно что пройти сквозь пикет бастующих», – предупреждает автор редакционной статьи левого толка Пол Мейсон и призывает лейбористов не сдаваться и не идти на поводу у Джонсона.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »