LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ещё в 1976 году журнал «Prescrire» предупреждал об опасностях, связанных с препаратом «Mediator»

Во Франции начался процесс по делу о преступлениях фармацевтической компании «Servier». Выступившие на одном из заседаний суда основатель медицинского журнала «Prescrire» и его главный редактор рассказали, почему опасный для жизни медицинский препарат оставался в продаже на протяжение тридцати трёх лет.

Во Франции начался процесс по делу о преступлениях фармацевтической компании «Servier». Выступившие на одном из заседаний суда основатель медицинского журнала «Prescrire» и его главный редактор рассказали, почему опасный для жизни медицинский препарат оставался в продаже на протяжение тридцати трёх лет.

«Все виновны!» Этими словами можно подытожить выступление Жиля Бардле, одного из основателей журнала «Prescrire», бывшего врача. В отличие от большинства других СМИ, «Prescrire» ещё до громкого разоблачения, сделанного в 2009 году пульмонологом Ирэн Фрашон, предупреждал общественность об опасностях, связанных с приёмом препарата «Mediator». Сегодня Бардле – терапевт на пенсии. В минувшую среду он предстал для дачи показаний перед исправительным судом Парижа, где с 23 сентября 2019 года идёт процесс над фармацевтическим гигантом «Servier Laboratoires» и Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM). Бардле представил полный список обвинений всем, кто причастен к этой медицинской катастрофе. Среди них сотрудники лабораторий, исследования которых основаны на «фальсификации, полуправде и недоговорках», агентство ANSM «которое заботится о выгоде производителей, а не о здоровье больных», и СМИ «которые доказали свою безответственность и несамостоятельность, а некоторые из них заслуживают хорошей встряски».

В свои 72 года Бардле сохранил ясность мысли. У него за плечами целая жизнь, посвящённая лечению больных. «Я никогда ни от кого не зависел», — заметил Бардле, рассказывая о том, как в январе 1981 года он и его жена Даньель (она работала фармацевтом) участвовали в создании журнала «Prescrire». Свою врачебную практику он начал в Сен-Дени, в квартале Космонавтов, в 1975 году создал профсоюзное объединение терапевтов и тогда же призвал врачей к бойкоту медицинских представителей, рекламировавших новые препараты, правдивую информацию о которых он печатал на страницах журнала «Pratiques», предшественника «Prescrire».

В декабре 1976 года супруги Бардле опубликовали критические замечания о препарате «Mediator», выпускаемым фармкампанией «Servier». Это стало окончательным приговором. «Лекарство предназначалось для лечения слишком большого числа патологий, что просто невозможно. Было ли оно эффективно? Нет. В документах препарата не содержалось ни одного доказательства его положительного воздействия», — говорилось в статье. Эти слова Бардле повторил спустя десять лет, в 1986 году, когда один из подписчиков «Prescrire» задал редакции вопрос о препарате. «Десять лет, как лекарство поступило в продажу, а информации о нём по-прежнему нет. При этом каждому, кто действительно хотел разобраться, что это за препарат, несложно было бы докопаться до правды», — уверяет Жиль Бардле, отмечая, что само название активного вещества (benfluorex) с типичным для всех аноректиков окончанием, выдаёт природу «Mediator». Хотя лаборатория это отрицала.

Однако «Servier Laboratoires» не привыкать к «туману», недаром её считают «великим иллюзионистом». «Предприимчивые консультанты компании заманивают клиентов, оперируя биологическими терминами и другими ухищрениями. Медицина не нуждается в том, чтобы производители рассказывали ей сказки о своих препаратах. Ей нужны доказательства эффективности. В случае с «Mediator» их никогда не было», — заявляет Жиль Бардле. А вот доказательств нежелательного воздействия «лекарства» на человеческий организм набралось, мягко говоря, немало. Конечно, они проявились поздновато, но даже после их обнаружения «Mediator» оставался в обращении ещё 12 лет (до 30 ноября 2009 года). Почему так долго? Бывший терапевт, с улыбкой назвавший себя «старым леваком», объясняет: «Дело в том, что защита пациентов – далеко не основной в приоритет для французского и европейского агентств по безопасности лекарственных средств. Ещё одна причина – испорченная система, которая способствует установлению потенциально безответственных отношений между врачами, пациентами, страховыми компаниями и производителями лекарств, с молчаливого попустительства властей».

По мнению Брюно Туссэна, главного редактора «Prescrire», который тоже давал показания в среду, ничто не помешает найти виновных в деле «Mediator». «С нашей точки зрения, ответственность должна понести фармацевтическая компания, которая выпустила в продажу препарат, не обладающий лечебными свойствами, и продолжала его продавать, несмотря на весь объём тревожной информации», — говорит Туссэн. Когда председатель суда Сильви Дони спросила о «дальнейшей судьбе препарата», врач, обычно очень спокойный, ответил ей с нетерпением: «Не бывает никакой судьбы препарата. Это обманчивое выражение заставляет нас думать, что медикамент – это живое существо, которое нужно защищать. Тогда как в деле «Mediator» в опасности оказался не препарат, а жизни людей!»

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »