LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Газ и травматическое оружие против пожарных

15 октября тысячи пожарных вышли на улицы Парижа с требованием улучшить условия труда, повысить заработную плату и гарантировать сохранение пенсий. Власти ответили на это репрессиями.

15 октября тысячи пожарных вышли на улицы Парижа с требованием улучшить условия труда, повысить заработную плату и гарантировать сохранение пенсий. Власти ответили на это репрессиями.

Один пожарный пострадал от попавшего в лицо слезоточивого газа… Рядом на земле лежит его коллега, получивший ранение из травматического оружия (LBD)… В шаге от них взрывается шумовая граната… Ещё одних участников манифестации избивают полицейские… Во вторник вечером кадры с места событий ходили по всем социальным сетям, показывая, как «миленько» отреагировали власти на протестную акцию 10 000 пожарных, выступивших против нехватки средств и ухудшения условий труда.

Шествие манифестантов в Париже началось с площади Республики. Автобусы со стражами порядка сопровождали колонну с самого начала движения, но бригад полицейского спецназа не было видно ни в районе площади, ни на прилегающих улицах. Во главе полицейского кортежа – автомобиль с водяной пушкой. Полицейские решили использовать её на place de la Nation (площадь Нации), но это не охладило гнев пожарных, а лишь усилило напряжённость. «Полиция припарковалась в нескольких метрах от автобусов, на которых должны были уехать манифестанты, — рассказывает Себастьен Делаву, глава отделения SDIS (департаментская служба по борьбе с пожарами и оказанию помощи) в ВКТ. — Атмосфера накалилась в тот момент, когда от людей стали требовать, чтобы они ехали на метро к своим автобусам, которые стояли в десяти метрах, за спинами полицейских. Пожарные пошли напролом, примерно сотне из них удалось прорваться…» Один из начальников службы безопасности говорит, что полиция после этого сразу же изменила тактику: «Они стали наступать охотно и без колебаний». Себастьен Делаву в это время находился на другом конце площади. Он возвращался из Министерства внутренних дел и обсуждал с представителями профсоюзов итоги встречи, когда им под ноги упал патрон со слезоточивым газом. «Нас было всего четверо, и мы просто разговаривали. Коллега, стоявший рядом со мной, начал задыхаться», — рассказывает Делаву.

Приблизительно в час дня от колонны протестующих отделилась небольшая группа пожарных, которые хотели зайти в здание Национальной ассамблеи. Но там их уже ждала полиция. Манифестантов оттеснили на мост, ведущий к зданию Нижней палаты. Ещё одна бригада полицейских отрезала им путь с другой стороны. Таким образом около 300 человек оказались в ловушке. Среди них было несколько членов профсоюзов, они смогли связаться с теми депутатами, кто поддерживал их требования. Депутаты собрали делегацию и вышли навстречу. Однако до их появления прошло довольно много времени, и у них не было возможности свидетельствовать о том, как конкретно действовала полиция. «Правительство в очередной раз пошло на провокации и устроило срыв акции протеста, в том числе и необоснованными действиями полиции. Против мирных пожарных были применены слезоточивый газ, шумовые гранаты и водяная пушка. От действий стражей порядка пострадали депутаты движения «Франция непокорённая» (ФН) и ФКП, которые пришли поддержать пожарных. ФН открыто осуждает правительство, на совести которого столкновение двух основных государственных структур: пожарных и полиции», — заявило руководство ФН.

Префектура объявила о ранении трёх полицейских. Семь профсоюзов, по инициативе которых была организована манифестация, тоже подсчитали потери: шестеро пожарных были задержаны за «насилие и применение взрывающихся снарядов», двое из них сразу же (в эту среду) были вызваны в суд. Из-за шумовой гранаты один пожарный лишился пальца на ноге, а у другого на голове треснула каска, осколок которой попал в глаз. Двое протестующих были ранены резиновыми пулями от травматического оружия, которое профсоюзные работники видели в руках полицейских. Одному из пострадавших повезло чуть больше: пуля попала в экран мобильного телефона, а вот другому пробило бедро. «Раньше травматическое оружие не применяли!» — возмущается Себастьен Делаву, вспоминая предыдущие столкновения с полицией (2003 и 2006 годов).

Но полицейским насилием решимость манифестантов сломить не удалось. Парламентские группы хотят организовать встречу пожарных с министром внутренних дел, но пока объединение профсоюзов смогло добиться от министра лишь возможности провести «несколько собраний». Профсоюзы «глубоко разочарованы», они призывают «пожарных не уступать и напоминать о своих требованиях на всей территории Франции». В ближайшее время будет объявлено предупреждение о двухмесячной забастовке, которая пройдёт с 1 ноября по 31 декабря 2019 года.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »