LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жан-Люк Меланшон делает ответный ход

Депутат от «непокорённых», который на следующей неделе должен предстать перед судом города Бобиньи, заявил в четверг на пресс-конференции об организованном против него «судебном процессе с политической подоплёкой» и анонсировал выход новой книги.

Депутат от «непокорённых», который на следующей неделе должен предстать перед судом города Бобиньи, заявил в четверг на пресс-конференции об организованном против него «судебном процессе с политической подоплёкой» и анонсировал выход новой книги.

Жан-Люк Меланшон, который провёл лето по ту сторону Атлантики, в минувший четверг отметил начало нового политического сезона созывом пресс-конференции в парижском Доме Латинской Америки. На встрече речь шла о его недавней поездке за океан, а также о заседании уголовного суда города Бобиньи, назначенном на следующую неделю. 19 и 20 сентября лидер «Франции непокорённой» и пять его однопартийцев должны явиться в зал заседаний, чтобы дать ответ на обвинения в «оказании давления на представителей судебной инстанции» и «неповиновении и провокациях» в ходе обыска, проводившегося 16 октября 2018 года в офисе «непокорённых». Напомним, что обыски проходили во время двух предварительных расследований. Одно из них касалось должностей помощников депутатов в Европарламенте, а другое – финансирования предвыборной кампании «Франции непокорённой».

В четверг Жан-Люк Меланшон заявил о том, что затеянный против него судебный процесс носит политический характер. «Мы стали объектом беспрецедентного судебного процесса с политической подоплёкой. (…) Преследования против меня и моих товарищей инициированы не судебным следователем, а устроены исключительно по инициативе следователя из прокуратуры, то есть напрямую связаны с властью», – сообщил он, добавив, что его дело никак не похоже на историю с Франсуа Байру, которого вызвали в полицию на этой неделе. В воскресенье лидер «Непокорённых» упомянул о направленном против него «lawfare» («использование правосудия для устранения политических конкурентов»), о чём он заявил в открытом письме, подписанном двумястами известными деятелями. Сравнение с некоторыми из них, например, с бывшим президентом Бразилии Лулой, вызвало критические замечания. «Вопрос не состоит сейчас в том, заслуживаю ли я сопоставления с другими фигурами. Просто во всём мире сегодня применяются одни и те же методы борьбы с политическими противниками», – подчеркнул он, признав несостоятельным на этот раз сравнение с «операцией Кондор», спланированной южноамериканскими диктаторскими режимами при поддержке США в 1970-х годах и ставшей причиной массовых задержаний и убийств.

«И это серьёзно, ведь получается, что мы живём в стране, в которой возможны нападки на лидера оппозиционного объединения и угрозы отправить его на десять лет за решётку!» – с возмущением отметил Меланшон, указав на «манипуляции в СМИ» и добавив, что «не верит в правосудие». Накануне в программе «Quotidien de TMC» (после того, как во вторник Алексис Корбьер поднял этот вопрос на заседании Национальной ассамблеи) была показана полная видеозапись, снятая во время обыска: 40 минут без монтажа и комментариев. «На этих кадрах видно, что мы не противились проведению обыска», – отметил Жан-Люк Меланшон на своей странице в Facebook, обвинив авторов передачи в попытке «изображать из себя политическую полицию». На протяжении всей недели «непокорённые» прилагали усилия к тому, чтобы смягчить возможные последствия этих высказываний, а также других фраз Меланшона, оказавшихся в поле зрения общественности, типа «Республика – это я» и «Моя персона священна». Алексис Корбьер предупредил, что вызванные в суд парламентарии не будут пользоваться своей депутатской неприкосновенностью, поскольку, по его мнению, они должны будут «объясниться перед всеми, у кого есть к ним вопросы». А Жан-Люк Меланшон пообещал, что в ближайшие дни последуют ответные «решительные шаги» с его стороны. О некоторых из них пойдёт речь в его новой книге «И так далее» («Et ainsi de suite»), которая выходит в издательстве Plon. Книга будет представлена читателям 19 сентября, в день начала судебного процесса.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »