LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Директор Макдоналдса заплатил за увольнение активиста ВКТ

Владелец нескольких ресторанов быстрого питания в Марселе заключил показательную сделку: он заплатил 25 000 евро за лжесвидетельство против работника, имеющего особый статус.

Владелец нескольких ресторанов быстрого питания в Марселе заключил показательную сделку: он заплатил 25 000 евро за лжесвидетельство против работника, имеющего особый статус.

Компания McDonald’s использует любые средства для борьбы со строптивыми профсоюзными активистами. Владелец сети фастфуда в Марселе Мохамед Абаси предложил одному из сотрудников 25 000 евро за клевету на работника, за права которого борется профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (ВКТ). Данные подтверждаются подтверждается аудиозаписями, содержание которых обнародовало местное издание Marsactu. Соблазнительная сумма, представленная как компенсация в рамках расторжения трудового договора по соглашению сторон.

В тот день работник по имени Набиль Ж. по просьбе своего начальника написал следующее: «Подтверждаю, что я знаком с Наджибом Сарауи. Работая супервизором в План-де-Кампань, я видел, что он жестоко обращается с сотрудниками. (…) Когда мне доводилось с ним общаться, он разговаривал со мной грубо, угрожал мне. Он требовал, чтобы я называл его «генералом»».

Его свидетельство должно было служить оправданием для увольнения Наджиба Сарауи, который на протяжении нескольких лет был зачинщиком социальных выступлений. Мохамед Абаси отрицает все обвинения. «Я отвергаю и осуждаю те способы дезинформации, которые использованы в этом деле. Я имею в виду аудиозаписи, происхождение и подлинность которых никто не может доказать», – заявил он вчера в эфире телеканала «Europe 1» через официального представителя компании McDonald’s во Франции.

Адвокат протестующих работников Ральф Блиндауэр и представители профсоюза уверены в подлинности аудиозаписей. Наджиб Сарауи и его адвокат Филипп Вулан намерены подать иск против Мохамеда Абаси за подкуп свидетеля. Профсоюзный активист Наджиб Сарауи, работавший в Макдоналдс с 1998 года, по мнению руководства, в последнее время стал опасен. Вступив в 2006 году в ВКТ, он организовал забастовку в знак протеста против перевода на круглосуточный режим работы ресторана «Макдоналдс» в Бланкарде, квартале на востоке Марселя. «Когда я вступил в профсоюз, на меня посыпались все шишки, от меня пытаются избавиться», – рассказывает Наджиб. В 2007 году начальник выставил его за дверь за «грубое нарушение». Однако суд признал увольнение Сарауи незаконным и принялрешение выплатить ему компенсацию в размере 180 000 евро.

Когда он вернулся на работу в «Макдоналдс», история продолжилась. «В декабре 2018 года Мохамед Абаси предложил мне должность директора по стратегии развития с передачей соответствующих полномочий. При этом я должен был выйти из профсоюза, – вспоминает Наджиб Сарауи, представитель персонала в ресторане быстрого питания в Бланкарде. — Я отказался, и с этого момента они начали меня притеснять. Они взяли на работу второго супервизора, так что я лишился полномочий, ежегодного технического обслуживания и январской премии. Я написал письмо руководителю, а он в ответ посоветовал мне обратиться в суд».

Так что очередное разбирательство не стало ни для кого сюрпризом. «Нас это не удивило, – говорит Абдеразак Джефель, официальный представитель профсоюзного объединения сотрудников марсельских ресторанов быстрого питания. – Мы постоянно с этим сталкиваемся. Французское представительство McDonald’s в курсе происходящего. Но нои ничего не деляют, хотя мы отправили им аудиозаписи». Другие сотрудники также получали предложения о том, чтобы за деньги дать ложные показания против неугодных членов профсоюза. В конечном счёте Набиль Ж. отказался сотрудничать со своим работодателем.

Случай с Наджибом наглядно демонстрирует незаконные средства и методы, используемые Мохамедом Абаси. «И это обычная для него практика, – отмечает Ральф Блиндауэр. — Стремление к дискриминации профсоюзных активистов – его навязчивая идея. И она вполне соответствует используемым в McD методам борьбы с членами профсоюза. Представители профсоюзов, работающие у Абаси, это люди, которых выбрал он сам. А всех остальных он нередко запугивает».

С тех пор как рестораны быстрого питания перешли под контроль Мохамеда Абаси, нажим усилился. Представитель профсоюза «Рабочая сила» Камель Гемари испытал это на себе. Ситуация усугубилась после того, как обладатель франшизы Жан-Пьер Брошиеро решил продать шесть своих ресторанов быстрого питания в Марселе, в том числе и фастфуд в Сен-Бартелеми (там профсоюзы имеют наиболее сильные позиции), где работает этот молодой человек, лидер протестных выступлений. Работники неоднократно высказывали своё недовольство и проводили забастовки с требованиями, не допустить продажи этого ресторана малоизвестной тунисской компании Hali Food. В итоге суд признал сделку недействительной. Но накал страстей не снижается. Руководство уволило по сокращению семерых сотрудников, в том числе и Камеля Гемари. Инспекция по труду восстановила его на рабочем месте.

В резолюции Дирекции по труду и занятости (Direccte) сказано: «…поддержание конкурентоспособности в данном случае не является экономическим основанием для увольнения (…) руководство предприятия проигнорировало требование о предоставлении сотруднику возможности пройти профессиональную переподготовку (…) причиной этих увольнений стали проявления социального протеста, а не указанные экономические соображения, которые частично являются следствием нежелания работодателя воспользоваться существующими способами для повышения конкурентоспособности предприятия».

Сегодня руководство угрожает закрыть ресторан в Сен-Бартелеми. По мнению Ральфа Блиндауэра, в очередной раз всё сводится к тому, чтобы «избавиться от профсоюзного активиста» Камеля Гемари. «Мы будем твёрдо стоять на своём, – обещает член профсоюза «Рабочая сила». – Пора остановить безобразие, творящееся в Макдоналдсе».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »