LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ООН составила длинный список военных преступлений

В докладе ООН указаны страны, виновные в совершении военных преступлений. Там фигурирует и Франция, продающая оружие Саудовской Аравии.

В докладе ООН указаны страны, виновные в совершении военных преступлений. Там фигурирует и Франция, продающая оружие Саудовской Аравии.

Военные атаки и бомбёжки, от которого регулярно страдает гражданское население, намеренная организация голода как одно из средств ведения войны, похищения людей, набор в армию детей… Такой чёрный и длинный список военных преступлений, совершенных во время конфликта в Йемене, был составлен экспертами ООН. Войну ведут между собой восставшие хуситы, под контролем которых находятся многие регионы, в том числе и столица Сана, и ослабленные силы местных властей, которых поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией.

«Все участники этих событий замешаны в грязных делах» — подчёркивается в обнародованном вчера докладе. В нём содержатся результаты исследования, начатого в 2017 г. по поручению Совета по правам человека ООН. Имена экспертов, составивших документ, не раскрываются публике и были переданы Верховному комиссару ООН Мишель Бачелет.

Йемен – самая бедная страна Аравийского полуострова, и она переживает сейчас один из самых серьёзных гуманитарных кризисов в мире – так докладывали на протяжении долгого времени различные НКО. Президент экспертной группы Камель Жендуби подтверждает это: «За пять лет со времени начала конфликта в Йемене без конца совершаются преступления против граждан. Жизнями людей пренебрегают, и всё это – при полном попустительстве со стороны международной общественности».

А на таких странах, ка Франция, Великобритания и США лежит огромная ответственность за это. Вместо того, чтобы выступать посредниками в погашении войны, они провоцируют её, продавай одной из сторон оружие через Саудовскую Аравию. Доклад ООН пусть в самых дипломатических выражениях, но ставит вопрос о том, насколько законен подобный оборот оружием.

Некоторые страны вовремя остановили эту торговлю, как, например, Германия. А вот Париж продолжает наживаться на выгодной продаже, несущей смерть людям. Зато понятно, что для Эр-Рияда истинная цель, это не шиитские хуситы-мятежники, а Иран. Плохо только, что в результате такой политики война может накрыть весь Ближний Восток.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »